Bridgestone Battlax T32 160/60 R17 69W Sportreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Radialreifen-Konstruktion für stabiles Lenkverhalten bei höheren Geschwindigkeiten
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h mit Reserve für zügige Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit bis 325 kg ermöglicht Sozius und vollgepackte Seitenkoffer
• Tubeless-Montage reduziert Pannenrisiko durch kontrollierten Druckverlust
• Hinterrad-Position optimiert Traktion beim Beschleunigen und in Schräglage
• Dimension 160/60 R17 balanciert Aufstandsfläche und agiles Einlenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,25 €
Ø 124 €
122,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,25 €
Ø 124 €
122,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,06 €
ab 127,25 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T32 160/60ZR17 69W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T32 160/60ZR17 69W Hinterrad sofort lieferbar 127,25 € Versand kostenfrei Gesamt 127,25 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/60 R17 TL 69 W Pneus Online Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/60 R17 TL 69 W 3 bis 5 Werktage 132,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,69 € → zum Angebot
• T 32 R reifen.de T 32 R 2-5 Werktage 134,36 € Versand kostenfrei Gesamt 134,36 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/60 ZR17 (69W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/60 ZR17 (69W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 141,64 € Versand kostenfrei Gesamt 141,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.25 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T32 160/60ZR17 69W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,25 € Versand kostenfrei Gesamt 127,25 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/60 R17 TL 69 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 132,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,69 € → zum Angebot
T 32 R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 134,36 € Versand kostenfrei Gesamt 134,36 € → zum Angebot
160/60 ZR17 (69W) Battlax T32 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 136,85 € Versand kostenfrei Gesamt 136,85 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 160/60 ZR 17 M/C TL (69W) BATTLAX SPORT TOURING T32R tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,81 € Versand kostenfrei Gesamt 138,81 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 160/60 ZR 17 M/C TL (69W) BATTLAX SPORT TOURING T32R Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,80 € → zum Angebot
Bridgestone 19626, Bridgestone 160/60 ZR17 (69W) Battlax T32 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 139,62 € Versand kostenfrei Gesamt 139,62 € → zum Angebot
Bridgestone 19626, Bridgestone BATTLAX T32 REAR 160/60 ZR17 69 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,59 € Versand kostenfrei Gesamt 140,59 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/60 ZR17 (69W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,64 € Versand kostenfrei Gesamt 141,64 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341962611, Motorradreifen 160/60 R17 69W ZR Bridgestone Battlax T32 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 141,64 € Versand kostenfrei Gesamt 141,64 € → zum Angebot
Bridgestone T 32 R ( 160/60 ZR17 TL (69W) Hinterrad, M/C ) GI-R-442594GA giga-reifen Angebotsinfo 143,28 € Versand kostenfrei Gesamt 143,28 € → zum Angebot
Bridgestone R-442594, Bridgestone T 32 R ( 160/60 ZR17 TL (69W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 144,98 € Versand kostenfrei Gesamt 144,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax T32 160/60 R17 69W

Bridgestone Battlax T32 160/60 R17 69W – Radialreifen für sportliche Tourenfahrten

Die Radialbauart prägt das Fahrverhalten dieses Motorrad Reifens in allen Geschwindigkeitsbereichen. Anders als Diagonalreifen verlaufen die Karkassenfäden radial von Wulst zu Wulst, was die Seitenwand flexibler und die Lauffläche stabiler macht. Das Ergebnis: präziseres Lenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven und reduzierte Aufheizung bei längeren Autobahnpassagen. Die schlauchlose Montage ergänzt diese Konstruktion sinnvoll – bei einer Reifenpanne entweicht die Luft deutlich langsamer als bei Schlauchsystemen, was kontrolliertes Anhalten ermöglicht. Für Fahrer, die regelmäßig längere Strecken zurücklegen, bedeutet dies ein spürbares Plus an Sicherheitsreserve.

Geschwindigkeitsreserven für zügige Landstraßenfahrten

Der Geschwindigkeitsindex W gibt diesen Reifen bis 270 km/h frei – eine Auslegung, die weit über typischen Tourentempo liegt. Diese Überkapazität ist kein Marketingversprechen, sondern beeinflusst die Fahreigenschaften im Alltag direkt: Die verstärkte Konstruktion minimiert Verformungen bei hohen Fliehkräften, wodurch das Motorrad auch bei zügiger Autobahnfahrt spurtreu bleibt. Der Tragfähigkeitsindex 69 ermöglicht Belastungen bis 325 Kilogramm – ausreichend dimensioniert für Sozius und Gepäck auf Mehrtagestouren. Beide Werte zusammen definieren ein Mittelklasse-Segment zwischen gemütlichen Tourenreifen und kompromisslosen Sportreifen. Fahrer mittelschwerer Sporttourer mit gelegentlichen Autobahnpassagen profitieren von diesem Gleichgewicht.

Bridgestone Battlax T32 160/60 R17 69W Test

5/5
★★★★★ Alles top
Womo-fanto April 2024

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
160
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram