Bridgestone Battlax T32 160/70 R17 73W Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Radialbauweise für stabiles Handling bei Autobahngeschwindigkeit
• W-Index bis 270 km/h ermöglicht sportliche Fahrweise
• 365 kg Tragfähigkeit deckt Zuladung mit Gepäck und Sozius
• Dimension 160/70 R17 passt gängige Mittelklasse-Tourer
• Tourenauslegung kombiniert Laufleistung mit Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,26 €
Ø 124 €
122,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
127,26 €
Ø 124 €
122,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,06 €
ab 127,26 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T32 160/70ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T32 160/70ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 127,26 € Versand kostenfrei Gesamt 127,26 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/70 R17 TL 73 W Pneus Online Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/70 R17 TL 73 W 3 bis 5 Werktage 132,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,69 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 160/70 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX SPORT TOURING T32R tyrigo BRIDGESTONE 160/70 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX SPORT TOURING T32R sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 140,15 € Versand kostenfrei Gesamt 140,15 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/70 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/70 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 154,94 € Versand kostenfrei Gesamt 154,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.26 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T32 160/70ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,26 € Versand kostenfrei Gesamt 127,26 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Rear 160/70 R17 TL 73 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 132,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 160/70 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX SPORT TOURING T32R tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,15 € Versand kostenfrei Gesamt 140,15 € → zum Angebot
T 32 R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,89 € Versand kostenfrei Gesamt 141,89 € → zum Angebot
Bridgestone T 32 R ( 160/70 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-442595GA giga-reifen Angebotsinfo 145,71 € Versand kostenfrei Gesamt 145,71 € → zum Angebot
Bridgestone 19627, Bridgestone 160/70 ZR17 (73W) Battlax T32 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,89 € Versand kostenfrei Gesamt 145,89 € → zum Angebot
Bridgestone R-442595, Bridgestone T 32 R ( 160/70 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 146,38 € Versand kostenfrei Gesamt 146,38 € → zum Angebot
Bridgestone 19627, Bridgestone BATTLAX T32 REAR 160/70 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,49 € Versand kostenfrei Gesamt 147,49 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341962710, Motorradreifen 160/70 R17 73W ZR Bridgestone Battlax T32 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,24 € Versand kostenfrei Gesamt 153,24 € → zum Angebot
160/70 ZR17 (73W) Battlax T32 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,61 € Versand kostenfrei Gesamt 153,61 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/70 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,94 € Versand kostenfrei Gesamt 154,94 € → zum Angebot
Bridgestone 19627, Bridgestone Reifen T32R 160/70ZR17 73W TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 258,06 € Versand kostenfrei Gesamt 258,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Bridgestone Battlax T32 160/70 R17 73W

Bridgestone Battlax T32 160/70 R17 73W – Tourenreifen mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Wahl zwischen verschiedenen Bauarten bestimmt die Fahreigenschaften entscheidend. Dieser Tourenreifen setzt auf Radialbauweise, bei der die Karkassfäden quer zur Laufrichtung verlaufen. Das reduziert den Walkeffekt bei höheren Geschwindigkeiten und sorgt für stabileres Geradeauslaufverhalten auf Autobahnetappen. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht durchgängige Fahrten bis 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 73 für Lasten bis 365 kg ausgelegt ist. Diese Kombination qualifiziert das Modell für sportliche Tourenmaschinen mit entsprechender Motorleistung und Zuladungsanforderungen.

Radialbauart für erhöhte Stabilität im Hochgeschwindigkeitsbereich

Die Konstruktionsweise beeinflusst das Fahrverhalten merklich. Radialreifen bieten bei höheren Geschwindigkeiten präziseres Lenkverhalten als diagonal aufgebaute Varianten, da die Karkasse weniger verformt wird. Das kommt Tourenfahrern zugute, die regelmäßig Autobahnabschnitte zurücklegen oder zügige Landstraßenpassagen bevorzugen. Die Dimension 160/70 R17 ordnet das Modell der Mittelklasse zu – eine gängige Heckbereifung für mittelschwere Tourer und sportlich ausgelegte Allrounder. Für ambitionierte Tourenfahrer ergibt sich aus der Radialbauart ein weiterer Vorteil: Die Aufstandsfläche bleibt auch bei Schräglagen konstanter, was für berechenbareres Kurvenverhalten sorgt.

Bridgestone Battlax T32 160/70 R17 73W Test

5/5
★★★★★ Alles top
Womo-fanto April 2024

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Battlax T32
Größenangaben
17 Zoll
160
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram