Bridgestone Battlax T32 120/70 R18 59W Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 120/70 R18 Dimension passend für moderne Sporttouren- und Naked-Bikes mit ausgewogener Lenkpräzision
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h ermöglicht sportliches Autobahnfahren mit ausreichend Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 59 bis 1400 kg geeignet für vollbeladene Touren mit Gepäck und Sozius
• Radialbauart sorgt für stabileres Handling und gleichmäßigere Erwärmung bei höheren Geschwindigkeiten
• Tourenreifen-Konzept kombiniert Langstreckentauglichkeit mit sportlicher Geschwindigkeitsfreigabe
• Bridgestone Battlax Serie für Fahrer mit Anspruch an Performance und Zuverlässigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,16 €
Ø 107 €
107,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,16 €
Ø 107 €
107,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,61 €
ab 109,16 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T32 120/70ZR18 59W Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T32 120/70ZR18 59W Vorderrad sofort lieferbar 109,16 € Versand kostenfrei Gesamt 109,16 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Front 120/70 R18 TL 59 W Pneus Online Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Front 120/70 R18 TL 59 W 3 bis 5 Werktage 114,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,59 € → zum Angebot
• 120/70 ZR18 (59W) Battlax T32 Front Reifen-richtig-billig 120/70 ZR18 (59W) Battlax T32 Front 1-3 Werktage 117,64 € Versand kostenfrei Gesamt 117,64 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/60 ZR17 (69W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX T-32R - 160/60 ZR17 (69W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 141,64 € Versand kostenfrei Gesamt 141,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.16 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T32 120/70ZR18 59W Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,16 € Versand kostenfrei Gesamt 109,16 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T32 Front 120/70 R18 TL 59 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 114,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 120,59 € → zum Angebot
120/70 ZR18 (59W) Battlax T32 Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,64 € Versand kostenfrei Gesamt 117,64 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 19622, Bridgestone - Battlax Sport Touring T32f - 120/70 Zr18 Tl 59(w) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,51 € Versand kostenfrei Gesamt 120,51 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 120/70 ZR 18 M/C TL (59W) BATTLAX SPORT TOURING T32F tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,49 € Versand kostenfrei Gesamt 121,49 € → zum Angebot
Bridgestone 19622, Bridgestone 120/70 ZR18 (59W) Battlax T32 Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 121,67 € Versand kostenfrei Gesamt 121,67 € → zum Angebot
Bridgestone 19622, Bridgestone BATTLAX T32 FRONT 120/70 ZR18 59 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 121,89 € Versand kostenfrei Gesamt 121,89 € → zum Angebot
T 32 F reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 123,04 € Versand kostenfrei Gesamt 123,04 € → zum Angebot
Bridgestone T 32 F ( 120/70 ZR18 TL (59W) M/C, Vorderrad ) GI-R-442607GA giga-reifen Angebotsinfo 123,04 € Versand kostenfrei Gesamt 123,04 € → zum Angebot
Bridgestone R-442607, Bridgestone T 32 F ( 120/70 ZR18 TL (59W) M/C, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 120/70 ZR 18 M/C TL (59W) BATTLAX SPORT TOURING T32F Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 125,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,72 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341962215, Motorradreifen 120/70 R18 59W ZR Bridgestone Battlax T32 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 129,65 € Versand kostenfrei Gesamt 129,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax T32 120/70 R18 59W

Bridgestone Battlax T32 120/70 R18 59W – Tourenreifen für ambitionierte Langstreckenfahrer

Die Dimension 120/70 R18 bestimmt das Fahrverhalten dieses Tourenreifens grundlegend: Die 120 Millimeter Reifenbreite bietet ausreichend Kontaktfläche für stabile Autobahnfahrten, während das 70-Prozent-Verhältnis von Flankenhöhe zu Breite einen ausgeglichenen Kompromiss zwischen Komfort und Präzision schafft. Der 18-Zoll-Durchmesser passt zu vielen modernen Sporttouren- und Naked-Bikes, die sowohl für Pendelstrecken als auch für Wochenendtouren genutzt werden. Mit einem Geschwindigkeitsindex W erlaubt dieser Reifen Geschwindigkeiten bis 270 km/h, was sportliches Autobahnfahren ohne Einschränkungen ermöglicht und gleichzeitig Reserven für Überholmanöver bietet.

Radialbauart steigert Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten

Die Radialstruktur ordnet die Karkassenfäden quer zur Laufrichtung an, wodurch sich die Lauffläche bei höheren Geschwindigkeiten gleichmäßiger erwärmt und stabiler bleibt. Dies verbessert das Feedback beim Einlenken in Kurven merklich und reduziert die Verformung der Lauffläche bei sportlicher Fahrweise. Für Tourenfahrer bedeutet das präziseres Handling auf kurvigen Passstraßen ohne die Nervosität, die Diagonalreifen manchmal zeigen. Der Tragfähigkeitsindex 59 unterstützt Lasten bis 1400 Kilogramm – mehr als ausreichend für vollbepackte Gepäcksysteme und Sozius auf mehrtägigen Touren.

Bridgestone Battlax T32 120/70 R18 59W Test

5/5
★★★★★ Alles top
Womo-fanto April 2024

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Bridgestone Battlax T32
Größenangaben
18 Zoll
120
70
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
120 (bis 1400 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram