ASUS DC510 TBT5 DOCK/EU (90XB09NN-BDS010) Thunderbolt-Dockingstation
- Thunderbolt 5-Technologie für maximale Übertragungsbandbreite der neuesten Generation
- M.2 NVMe-Steckplatz ermöglicht direkte Integration schneller SSD-Speicher
- USB 3.2-Anschlüsse verbinden moderne Peripherie mit hohen Datenraten
- Gigabit-Ethernet stellt stabile Netzwerkverbindung für Büro-Workflows her
- Kartenleser integriert Zugriff auf Speicherkarten ohne zusätzliche Adapter
- Separate Audio-Buchsen für Eingang und Ausgang hochwertiger Audiogeräte
-
Günstigster Preis
Asus - Docking Station ASUS Master Thunderbolt 5 DC510
330,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 330,00 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90XB09NN-BDS010, ASUS Master DC510 - Dockingstation - Thunderbolt
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
330,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 330,81 €
→ zum Angebot
-
ASUS 90XB09NN-BDS010, ASUS Master Thunderbolt 5 Dock DC510 Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 331,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 337,54 € → zum Angebot
-
Asus Öse lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 499,11 € Versand kostenfrei Gesamt 499,11 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ASUS DC510 TBT5 DOCK/EU erweitert Laptops um vielseitige Anschlussmöglichkeiten
Die Thunderbolt-Dockingstation verwandelt einen einzelnen Laptop-Port in ein umfassendes Anschluss-Repertoire für den professionellen Arbeitsplatz. Mit Thunderbolt 5 als Verbindungstechnologie bietet das Modell die aktuell höchste verfügbare Übertragungsbandbreite dieser Schnittstellen-Generation. Die Kombination aus Videoausgang, mehreren USB-Anschlüssen verschiedener Standards, Gigabit-Netzwerk und Audio-Buchsen schafft einen vollwertigen Desktop-Arbeitsplatz, bei dem sämtliche Peripherie mit einem einzigen Kabel am Laptop verbunden wird. Besonders die Integration eines M.2 NVMe-Steckplatzes hebt dieses Dock von Standardlösungen ab und ermöglicht die direkte Einbindung schneller SSD-Speichererweiterungen.
Breites Anschlussspektrum für unterschiedliche Peripherie-Anforderungen
Das Gerät deckt typische Büro-Szenarien durch USB 3.2-Ports für moderne Peripherie wie externe Festplatten oder Scanner sowie USB 2.0-Anschlüsse für klassische Eingabegeräte wie Tastaturen oder Mäuse ab. Der integrierte Kartenleser ermöglicht direkten Zugriff auf SD-Karten ohne zusätzliche Adapter. Die Gigabit-LAN-Buchse stellt eine stabile Netzwerkverbindung her, die besonders bei größeren Dateiübertragungen oder Video-Konferenzen zuverlässiger arbeitet als WLAN-Verbindungen. Separate Audio-Buchsen für Eingang und Ausgang erlauben den Anschluss hochwertiger Kopfhörer oder externer Mikrofone ohne die oft begrenzte Klangqualität integrierter Laptop-Soundchips. Diese Port-Vielfalt positioniert das Modell im gehobenen Segment zwischen Basis-Docks mit reinen Standard-Anschlüssen und Premium-Lösungen mit zusätzlichen Spezialfunktionen.
ASUS DC510 TBT5 DOCK/EU (90XB09NN-BDS010) Test
Das Dock überzeugt in puncto Leistung: Mit eingelegter SSD erreichte ich Kopiergeschwindigkeiten von bis zu 5800 MB/s zur internen SSD meines MacBook Pro — sehr beeindruckend. Die zwei Kartenleser und das ansprechende Design machen es zum geeigneten externen Dock für den Schreibtisch. Negativ fällt die ungewöhnliche Platzierung des Thunderbolt-Anschlusses vorne auf. Vor allem aber ist der eingebaute Lüfter störend laut: Selbst im Leerlauf (MacBook läuft, Dock nicht aktiv genutzt) schaltet er etwa alle 2–2,5 Minuten für rund eine Minute ein. In ruhiger Umgebung kaum nutzbar, deshalb nur knapp 4 von 5 Sternen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen