I-Tec USB-C Universal Display Dock CA6MONITORDOCKPD USB-Dockingstation

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 140 W USB-C Power Delivery Funktion ermöglicht schnelles Aufladen von Laptops und anderen Geräten für unterbrechungsfreies Arbeiten.
• Mit vier USB-C und vier USB 3.0 Anschlüssen bietet die Dockingstation umfangreiche Konnektivitätsoptionen für verschiedene Peripheriegeräte.
• Die integrierte 2,5-Gigabit-Ethernet-Schnittstelle gewährleistet blitzschnelle und stabile Netzwerkverbindungen für anspruchsvolle Datenübertragungen.
• Dank der DisplayPort- und HDMI-Ausgänge lassen sich mehrere Monitore anschließen, was die Produktivität durch erweiterten Bildschirmarbeitsplatz steigert.
• Der eingebaute Kartenleser und Audio-Ausgang runden die Funktionalität ab und machen die Dockingstation zu einer umfassenden Connectivity-Lösung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
254,63 €
Ø 258 €
254,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
254,63 €
Ø 258 €
254,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,46 €
ab 254,63 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 CYBERPORT i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 1-3 Werktage 254,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
• i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 Computeruniverse i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 1-3 Werktage 254,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
• i-tec Universal 6X 4K Dockingstation mit Stromversorgung 140W - 2X HDMI, 2X DP,... Amazon i-tec Universal 6X 4K Dockingstation mit Stromversorgung 140W - 2X HDMI, 2X DP,... Auf Lager 264,92 € Versand kostenfrei Gesamt 264,92 € → zum Angebot
• I-TEC Laptop-Dockingstation i-tec Universal 6x 4K/60Hz Display Docking Station Otto I-TEC Laptop-Dockingstation i-tec Universal 6x 4K/60Hz Display Docking Station lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 328,63 € Versand kostenfrei Gesamt 328,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
254.63 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
i-tec Universal USB-C Docking 6x 4K/60Hz, 2xHDMI, 2xDP, 2xUSB-C(4K), 4xUSB-C(10 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 254,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
i-Tec - Dockingstation - USB-C / USB4 / Thunderbolt 3 / Thunderbolt 4 - 2 x HDMI, 2 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 255,62 € Versand kostenfrei Gesamt 255,62 € → zum Angebot
I-Tec CA6MONITORDOCKPD, I-Tec - docking station - USB-C / USB4 / Thunderbolt 3 / proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 261,69 € 261.69 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 267,68 € → zum Angebot
I-TEC CA6MONITORDOCKPD, i-tec Universal 6x 4K/60Hz Display Docking Station + Power ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage (Standard), 1 Werktag... 263,68 € 263.68 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 267,67 € → zum Angebot
i-tec Universal 6X 4K Dockingstation mit Stromversorgung 140W - 2X HDMI, 2X DP, 2X Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 264,92 € Versand kostenfrei Gesamt 264,92 € → zum Angebot
i-tec Universal 6X 4K Dockingstation mit Stromversorgung 140W - 2X HDMI, 2X DP, 2X Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 264,92 € Versand kostenfrei Gesamt 264,92 € → zum Angebot
i-tec CA6MONITORDOCKPD, i-tec USB-C Dockingstation I-TEC Universal 6x 4K Display Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 264,93 € 264.93 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 264,93 € → zum Angebot
I-TEC CA6MONITORDOCKPD, i-tec USB-C Dockingstation I-TEC Universal 6x 4K Display Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 265,00 € 265 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 265,00 € → zum Angebot
I-TEC Universal 6x 4K/60Hz Display Docking Station + Power Delivery 140W, USB-C 3.1 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 266,00 € Versand kostenfrei Gesamt 266,00 € → zum Angebot
i-tec CA6MONITORDOCKPD, i-tec Universal 6x 4K Display DS 6x4K 2xDP 2xHDMI 2xUSB-C Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 268,84 € 268.84 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 268,84 € → zum Angebot
I-TEC CA6MONITORDOCKPD, I-TEC Universal 6x Display Docking Station mit Power Delivery playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 269,32 € 269.32 € / Stück + 4,64 € Versand Gesamt 273,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht I-Tec USB-C Universal Display Dock CA6MONITORDOCKPD

I-Tec USB-C Universal Display Dock CA6MONITORDOCKPD Maximale Konnektivität für mobile Profis

Erleben Sie eine neue Dimension der Arbeitseffizienz mit diesem leistungsstarken Docking-System. Als zentraler Knotenpunkt für Ihr mobiles Büro verbindet der Dock mühelos Ihren Laptop mit einer Vielzahl von Peripheriegeräten. Steigern Sie Ihre Produktivität durch die Möglichkeit, mehrere Monitore anzuschließen und von einer erweiterten Arbeitsfläche zu profitieren. Das Gerät eignet sich perfekt für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf flexible Arbeitsplatzgestaltung und nahtlose Gerätekommunikation legen.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Auswahl an Anschlüssen. Mit vier USB-C und vier USB 3.0 Ports bietet es genügend Kapazität, um all Ihre essentiellen Geräte gleichzeitig zu verbinden. Der integrierte Kartenleser erweitert die Funktionalität zusätzlich und ermöglicht einen schnellen Datentransfer von verschiedenen Speichermedien. Durch die Kombination aus DisplayPort und HDMI-Ausgang können Sie problemlos mehrere Bildschirme anschließen und so Ihr Setup optimal an Ihre individuellen Arbeitsbedürfnisse anpassen.

I-Tec USB-C Universal Display Dock CA6MONITORDOCKPD Test

5/5
★★★★★ Funktioniert gut, aber Geräte werde verdächtig heiß.
nieohneHandy August 2025

Mit mehreren Notebooks getestet: funktioniert zuverlässig. Leider müssen verschiedene Adapterkabel separat gekauft werden, die man jedoch schnell in bekannten China-Shops findet. Besorgniserregend ist, dass bei USB‑C‑zu‑USB‑C‑Verbindungen mit Ladefunktion die Notebooks stark überhitzen — möglicherweise liefert das potente Netzteil zu viel Leistung.

Ich hoffe, das führt nicht zu Schäden. Abgesehen davon arbeitet das Gerät einwandfrei und entspricht der Artikelbeschreibung. Gut kompatibel und praktisch, mit Hinweis auf mögliche Wärmeentwicklung beim Laden.

4/5
★★★★☆ Top Technik, etwas schöneres Design wäre nett.
Maximilian M Dezember 2025

Dockingstation erfüllt Beschreibung: Mit DisplayLink betreibe ich an meinem MacBook Pro aktuell drei Monitore. Optisch gibt es schönere Modelle, doch hinsichtlich Funktionsumfang und Anschlussvielfalt ist dies die einzige Lösung, die ich gefunden habe.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
Hormoz V Juli 2025

Wir verwenden seit geraumer Zeit die kompakte Version mit vier Display-Erweiterungen und sind äußerst zufrieden. Kürzlich haben wir uns einige Geräte der 6-Display-Variante angeschafft. Nach einem kurzen Update der Notebook-Treiber funktionierte alles einwandfrei, daher gibt es von uns "nur" 4 Sterne! 😊.

1/5
★☆☆☆☆ ethernet migh not work for you
Spyros Juli 2025

Zu viele Probleme mit allen drei bestellten Geräten. Bei jedem traten Ethernet-Verbindungsprobleme auf, da die Verbindung ständig abbrach. Trotz der Installation, Deinstallation und Neuinstallation der neuesten DisplayLink-Treiber blieb das Problem bestehen. Enttäuschend!.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
4
2,5-Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI
Audio-out, Kartenleser, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram