Dell Pro Dock WD25 R9D14 Laptop-Dockingstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Laptop-Dockingstation - USB-Dockingstation externe Schnittstelle: LAN (RJ-45) - USB-C
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
149,89 €
Ø 153 €
149,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
149,89 €
Ø 153 €
149,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,99 €
ab 149,89 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - EasyNotebooks Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 149,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
• Dell Pro Dock WD25 – USB-C-Dockingstation mit 100W Ladeleistung, 4... Amazon Dell Pro Dock WD25 – USB-C-Dockingstation mit 100W Ladeleistung, 4... Auf Lager 162,99 € Versand kostenfrei Gesamt 162,99 € → zum Angebot
• Dell Laptop-Dockingstation Dell Pro Dock WD25 Otto Dell Laptop-Dockingstation Dell Pro Dock WD25 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 186,17 € Versand kostenfrei Gesamt 186,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.89 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 149,89 € 149.89 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 154,88 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dockingstation WD25 130Watt playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,89 € 149.89 € / Stück + 5,24 € Versand Gesamt 155,13 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 149,90 € 149.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 154,89 € → zum Angebot
Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - HDMI, 2 x DP, USB-C (DELL-WD25) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Dell Pro Dockingstation WD25 130Watt Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 (DELL-WD25) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 150,63 € 150.63 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 150,63 € → zum Angebot
Dell 210-BRFQ, Dell Pro Dock WD25 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 154,90 € 154.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 159,89 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, DELL WD25 Kabelgebunden USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C Schwarz macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 156,25 € 156.25 € / Stück + 8,93 € Versand Gesamt 165,18 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell PRO DOCK WD25 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 156,86 € 156.86 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 165,76 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 156,91 € 156.91 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 156,91 € → zum Angebot
Dell Dockingstation Pro Dock WD25, 130 Watt, HDMI, DisplayPort, LAN, USB-C 3.1 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 157,21 € 157.21 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 157,21 € → zum Angebot
Dell DELL-WD25, Dell Pro Dock WD25 - Dockingstation - USB-C - HDMI, 2 x DP, USB-C - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 157,26 € 157.26 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 157,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Dell Pro Dock WD25 R9D14 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes dock
Micha November 2025

Die Dell Dockingstation überzeugt: Sie betreibt problemlos drei Laptops (ältere Precision, ältere Latitude und aktuelles Precision). Schnelle Erkennung von Steam Deck und iPad, solides Netzteil inklusive. Einziger Kritikpunkt: etwas kurzes Verbindungskabel. Insgesamt zuverlässige, kompatible Dock-Lösung.

5/5
★★★★★ Works under Linux
vespian Juli 2025

Funktioniert hervorragend mit Dell Precision 5690 unter Linux nach einer kleinen Anpassung der Kernel-Befehlszeile: `pci=hpbussize=0x33,realloc,hpmemsize=128M,hpmmiosize=128M,hpmmioprefsize=1G`. Sehr empfehlenswert – ich betreibe damit 3 Bildschirme, Ethernet und mehrere USB-Geräte (Tastatur, Maus, USB-Soundkarte, Yubikey, HDMI-zu-USB-Kamera-Adapter).

5/5
★★★★★ Treiber installieren, Kabel anstecken und loslegen
Andrzej F Januar 2017

Ich habe die D3100 Dockingstation für mein Lenovo Yoga Notebook getestet, trotz anfänglicher Skepsis aufgrund negativer Rezensionen zur Lenovo Universal Docking Station. Die D3100 war hingegen durchweg positiv bewertet, und da Amazon eine einfache Rückgabe anbietet, wagte ich den Kauf. Die Treiberinstallation verlief nach anfänglicher Fehlermeldung über die CD problemlos dank bereitgestellter Download-Links.

Nach dem Anschließen von Bildschirm, Netzwerk sowie Eingabegeräten funktionierte alles auf Anhieb. Seit einer Woche benutze ich die Dockingstation täglich ohne Probleme, die Bildschirmumschaltung funktioniert gut, wobei das Notebookdisplay als zweiter Bildschirm bleibt. Die Videowiedergabe ist zu 95% zufriedenstellend, kleine Verzögerungen sind hin und wieder spürbar. Für Gaming und Filme empfehle ich die D3100 eher nicht, sie eignet sich jedoch hervorragend für alltägliche Aufgaben.

5/5
★★★★★ Sehr gute Universal Docking-Station
Olaf H Januar 2016

Die Dell D3100 Dockingstation ist eine hervorragende Lösung für Nutzer, die ihr Acer Iconia W700 Tablet in einen Desktop-PC verwandeln möchten. Mit mehreren USB-Anschlüssen macht sie die Verbindung von Maus, Tastatur, Webcam und weiteren Geräten einfach. Die kompakte Bauweise und die gute Verteilung der Anschlüsse tragen zur Benutzerfreundlichkeit bei. Zudem blieben Lüftergeräusche und Überhitzung aus.

Ein kleiner Nachteil ist das Fehlen eines An-/Aus-Schalters. Die Installation der Treiber von der DisplayLink-Website war unkompliziert, und die Einrichtung verlief problemlos. Full-HD-Auflösung über HDMI und DVI funktioniert tadellos, ohne Verzögerungen oder Qualitätsverluste. Selbst das Spielen von Xbox One über die Dockingstation war ein positives Erlebnis. Insgesamt bietet die Dell D3100 eine zuverlässige Leistung und ist eine empfehlenswerte Ergänzung für Tablet-Nutzer.

3/5
★★★☆☆ ?Programmierter? Defekt exakt 30 Tage nach Ablauf der Garantie.
Paul L Februar 2021

Nach 2 Jahren und 30 Tagen funktionierte das Gerät nur noch per WLAN und zeigte permanent Grafikprobleme am großen Bildschirm. Keine neuen Treiber, kein Support – 129 € waren damit verloren. Schade, Dell: so gewinnt man keine treuen Kunden. Trotzdem drei Sterne für den Start: einfache Bedienung, hilfreicher Treiber-Link sowie unkomplizierte Installation und Inbetriebnahme. Fazit: anfangs nahezu perfektes Gerät, langfristig enttäuschend wegen fehlender Updates und Service.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Laptop-Dockingstation, USB-Dockingstation
Konnektivität
LAN (RJ-45), USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram