HP Thunderbolt 4 G6 Docking 100W (9X472UT) Thunderbolt-Dockingstation

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Thunderbolt 4 und HDMI ermöglichen flexible Multi-Monitor-Konfigurationen am Arbeitsplatz
• 100W Power Delivery lädt den Laptop während der Nutzung
• USB 4.0 Anschlüsse bieten hohe Bandbreite für moderne Peripherie
• USB-C Port verbindet aktuelle Geräte ohne Adapter
• Gigabit-Ethernet sichert stabile Netzwerkverbindung für Videokonferenzen
• Single-Cable-Docking reduziert tägliches Umstecken auf ein Kabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
139,00 €
Ø 149 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
139,00 €
Ø 149 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 328,62 €
ab 139,00 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation nullprozentshop HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation lagernd, 24-h Service möglich 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation Notebooksbilliger HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation sofort ab Lager 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• HP 9X472UT, HP Thunderbolt 4 100 W G6 Dockingstation (9 Ports) (9X472UT) Galaxus HP 9X472UT, HP Thunderbolt 4 100 W G6 Dockingstation (9 Ports) (9X472UT) Auf Lager, 1-2 Werktage 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• HP Thunderbolt Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI - 1GbE,... Amazon Marketplace HP Thunderbolt Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI - 1GbE,... Auf Lager 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 139,00 € 139 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 100W G6 (9X472UT) | Dockingstation Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 139,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
HP 9X472UT, HP Thunderbolt 4 100 W G6 Dockingstation (9 Ports) (9X472UT) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 144,99 € 144.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Dock G6 100W Docking Station playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,99 € 149.99 € / Stück + -0,75 € Versand Gesamt 149,24 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 Dock G6 100W Docking Station Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt 4 G6 9X472UT grau Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 151,19 € 151.19 € / Stück + 6,30 € Versand Gesamt 157,49 € → zum Angebot
HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 100 W G6 Dockingstation macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 153,84 € 153.84 € / Stück + 8,93 € Versand Gesamt 162,77 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt 4 G6, 9X472UT, 100 Watt, USB-C Dock, USB-C 3.2 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 154,05 € 154.05 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 154,05 € → zum Angebot
HP 9X472UT#ABB, HP Thunderbolt 4 100 W G6 Dockingstation coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 154,90 € 154.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Thunderbolt 4 Dock G6 100 W, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 157,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 165,89 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt 4 G6 9X472UT grau bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 157,90 € 157.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 157,90 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 Dock G6 100 W, Dockingstation - (100 Watt, USB-C, Thunderbolt 4, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 158,10 € Versand kostenfrei Gesamt 158,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Thunderbolt 4 G6 Docking 100W (9X472UT)

HP Thunderbolt 4 G6 Docking 100W – Professioneller Arbeitsplatz mit einem Kabel

Diese Thunderbolt-Dockingstation verwandelt jeden kompatiblen Laptop in einen vollwertigen Desktop-Arbeitsplatz. Die Kombination aus Thunderbolt 4 und HDMI-Ausgang ermöglicht den Anschluss mehrerer Monitore, während USB 4.0 und USB-C moderne Peripherie mit hoher Bandbreite versorgen. Der integrierte Ethernet-Port stellt eine stabile Netzwerkverbindung her. Mit einer einzigen Kabelverbindung stehen alle Anschlüsse zur Verfügung – ideal für den täglichen Wechsel zwischen mobilem Arbeiten und Schreibtisch-Setup. Das Andocken dauert nur Sekunden, ohne dass einzelne Kabel umgesteckt werden müssen.

Thunderbolt 4 bietet maximale Übertragungsgeschwindigkeit

Die Thunderbolt-4-Technologie unterscheidet dieses Modell deutlich von universellen USB-Dockingstations. Während einfache USB-Lösungen breite Kompatibilität bieten, erreicht Thunderbolt 4 wesentlich höhere Datenraten für anspruchsvolle Anwendungen. Diese Bandbreite zeigt sich besonders bei der gleichzeitigen Nutzung mehrerer externer Bildschirme und schneller Dateiübertragungen. Das Dock gehört damit ins obere Marktsegment und richtet sich an Anwender mit entsprechend ausgestatteten Laptops. Die USB-4.0-Anschlüsse ergänzen das Angebot für moderne Peripherie wie externe SSDs oder Docking-Lösungen für Tablets.

HP Thunderbolt 4 G6 Docking 100W (9X472UT) Test

3/5
★★★☆☆ Leider keine volle Macbook-Kompatibilität
andreas März 2026

Ich habe dieses HP Dock für ein Macbook gekauft, um Ethernet und zwei Monitore anschliessen zu können. Das Dock macht einen soliden Eindruck und ist für Windows-Laptops wahrscheinlich gut, jedoch leider nicht voll kompatibel zum Macbook, das neben Ethernet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation, USB-Dockingstation
Konnektivität
HDMI, Thunderbolt 4
LAN (RJ-45), USB 4.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram