Verbatim USB-C Pro Docking CDS-15 USB-Dockingstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 USB-Ports gesamt für umfangreiche Peripherie-Ausstattung am Arbeitsplatz
• 5x USB 3.0 Anschlüsse verbinden Tastatur, Maus und Standardgeräte dauerhaft
• 3x USB 3.1 Ports beschleunigen Datenübertragung bei externen Speichern
• HDMI-Videoausgang erweitert Laptop-Bildschirm um externen Monitor
• Card-Reader integriert für direkten Zugriff auf Speicherkarten
• M.2 NVMe Schnittstelle ermöglicht Erweiterung um schnelle SSD-Module
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,99 €
Ø 88 €
87,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
87,99 €
Ø 88 €
87,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,25 €
ab 87,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim USB-C Pro Docking Station, 15-in-1 Hub, Multiport Adapter zu HDMI 4K... Amazon Marketplace Verbatim USB-C Pro Docking Station, 15-in-1 Hub, Multiport Adapter zu HDMI 4K... Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• VERBATIM USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15 Notebooksbilliger VERBATIM USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15 ca. 2-4 Werktage 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
• VERBATIM 32171 - Dockingstation, USB-C, 15 Anschlüsse Reichelt Elektronik - reichelt.de VERBATIM 32171 - Dockingstation, USB-C, 15 Anschlüsse ab Lager 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
• Verbatim Festplatten-Dockingstation USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15, Otto Verbatim Festplatten-Dockingstation USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,19 € Versand kostenfrei Gesamt 111,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim USB-C Pro Docking Station, 15-in-1 Hub, Multiport Adapter zu HDMI 4K und 8K, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
VERBATIM USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 87,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
VERBATIM 32171 - Dockingstation, USB-C, 15 Anschlüsse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
Verbatim Pro - Dockingstation - USB-C - 2 x HDMI, DP - 1GbE - 100 Watt (32171) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 95,37 € Versand kostenfrei Gesamt 95,37 € → zum Angebot
Verbatim USB-C Pro Dockingstation CDS-15 mit HDMI/DP/RJ45/USB-A/USB-C 32171 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 96,79 € Versand kostenfrei Gesamt 96,79 € → zum Angebot
Verbatim CDS-15, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, 3,5 mm, 1000 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 98,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 103,20 € → zum Angebot
Verbatim Dockingstation »Pro CDS-15« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 98,76 € + 6,30 € Versand Gesamt 105,06 € → zum Angebot
verbatim Dockingstation Pro CDS-15 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 98,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,75 € → zum Angebot
Verbatim USB-C Pro Dockingstation CDS-15 mit HDMI/DP/RJ45/USB-A/USB-C 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 104,71 € Versand kostenfrei Gesamt 104,71 € → zum Angebot
Verbatim USB-C Pro Docking Station cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 107,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 114,44 € → zum Angebot
Verbatim Festplatten-Dockingstation USB-C Pro Docking Station 15 Port CDS-15, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,19 € Versand kostenfrei Gesamt 111,19 € → zum Angebot
Verbatim Cds-15 Usb Type-c Kabel Schwarz Hochgeschwindigkeit ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 111,19 € Versand kostenfrei Gesamt 111,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Verbatim USB-C Pro Docking CDS-15

Verbatim USB-C Pro Docking CDS-15 erweitert Laptops um zentrale Desktop-Funktionen

Die Notebook-Dockingstation schafft einen vollwertigen Arbeitsplatz mit nur einer Kabelverbindung zum Laptop. Herzstück der Ausstattung bilden fünf USB 3.0 Anschlüsse, die Tastatur, Maus, externe Festplatten und weitere Peripherie dauerhaft verbunden halten. Drei zusätzliche USB 3.1 Ports stehen für schnellere Datenübertragungen bereit. Der HDMI-Videoausgang verlängert den Laptop-Bildschirm auf einen externen Monitor und ermöglicht komfortables Arbeiten mit größerer Anzeigefläche. Der integrierte Card-Reader vereinfacht den Zugriff auf SD-Karten, während der Audio-Ausgang externe Lautsprecher oder Headsets anschließt. Diese Kombination verwandelt mobile Geräte in einen fest installierten Büro-Arbeitsplatz.

Acht USB-Anschlüsse verbinden gleichzeitig alle wichtigen Peripheriegeräte

Die insgesamt acht USB-Ports decken typische Office-Anforderungen umfassend ab. An den fünf USB 3.0 Buchsen finden Standardgeräte wie Drucker, Scanner oder Webcam dauerhaft Platz. Die drei USB 3.1 Anschlüsse eignen sich besonders für externe Speicher, bei denen höhere Transferraten den Arbeitsfluss beschleunigen. Dank dieser Port-Dichte entfällt das ständige Umstecken von Kabeln beim Wechsel zwischen mobilem und stationärem Arbeiten. Morgens genügt ein einziger Handgriff, um den Laptop mit allen Peripheriegeräten zu verbinden.

Verbatim USB-C Pro Docking CDS-15 Test

5/5
★★★★★ Tolle, schlanke Lösung, die funktioniert
Thomas G November 2024

Nach mehreren fehlerhaften Modellen habe ich endlich eine zuverlässige USB-C Dockingstation gefunden. Wichtig waren mir USB-Ports, DisplayPort und idealerweise ein HDMI-Anschluss — dieses Modell erfüllt alles. Anders als meine frühere Baseus-Station, die meinen Dell-Laptop nur beim Abklemmen starten ließ, startet der Laptop hier problemlos, der externe Monitor reagiert schnell und sauber. Alle gewünschten Anschlüsse vorhanden, schlankes Design, sorgt für Ordnung auf dem Schreibtisch. Sehr gute Qualität und für mich perfekt.

5/5
★★★★★ Super Docking Station
Tobias R Juni 2024

Ich habe mir diese Docking Station für meinen Business Laptop zugelegt, um mein USB-Zubehör unkompliziert anzuschließen und auf Reisen schnell einsatzbereit zu sein. Die Funktionen sind ausgezeichnet: Der Laptop wird über USB-C mit Strom versorgt, der Monitor wird problemlos erkannt und sämtliche USB-Geräte wie Webcam, Tastatur und Headset funktionieren einwandfrei. Genau wie erwartet. Daher kann ich diese Docking Station uneingeschränkt weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Kein Laden, kein sicheres LAN, Kein anschalten Laptop
ichhalt März 2025

Für meinen Medion-Laptop (USB-C mit Blitz) gekauft: LAN-Verbindung war unzuverlässig, fiel immer wieder aus; Laden des Notebooks funktionierte nicht (trotz separatem 100W-Netzteil) und Aufwecken per Knopf fehlgeschlagen. Rücksendung problemlos. Mit einer DELL-Dockingstation lief das Netzwerk stabiler, Laden blieb aber ebenfalls aus — vermutlich wegen nicht standardisierter USB‑C-Anschlüsse. Fazit: Für stabile LAN- und Ladefunktion ungeeignet.

3/5
★★★☆☆ M.2 Kaputt!
Michele P November 2025

An sich ein solides Dockingstation/Adapter: DisplayPort und HDMI liefern zuverlässiges Bild, Power Delivery und USB-C funktionieren einwandfrei, Verbindung zum Host problemlos. Schwerwiegender Nachteil: Der M. 2-Steckplatz wird extrem heiß; meine Samsung 990 EVO Pro ließ sich kaum lesen und ich befürchtete dauerhaften Schaden durch mangelhafte Wärmeführung. Aufgrund der Überhitzung habe ich das Gerät zurückgeschickt.

Fazit: Für M. 2-SSD-Nutzung derzeit nicht empfehlenswert — Käufer mit NVMe-SSDs sollten vorsichtig sein.

2/5
★★☆☆☆ Nicht zuverlässig, Qualität lässt nach
Lukas Juli 2025

Anfangs zuverlässig, nach einigen Monaten kommt es bei dieser Docking-Station immer wieder zu Aussetzern: per USB angeschlossene Maus und Tastatur hängen, oft hilft nur ein Neustart. Offensichtlich überfordert bei zwei HDMI-Monitoren und drei USB-Dongles. Für Nutzer mit mehreren Bildschirmen und vielen USB-Peripheriegeräten leider nicht stabil und kaum verlässlich.

1/5
★☆☆☆☆ Crash mit fatalen Datenverlust
Hoang V Oktober 2025

Anfangs war ich begeistert von der Dockingstation mit integriertem NVMe. Leider zeigte sich schnell die mangelhafte Verarbeitungsqualität: Bei angeschlossenem Monitor und zwei externen NVMe-Laufwerken stürzte das Gerät beim Verschieben von Dateien plötzlich ab und startete neu. Einige für mich wichtige Videos gingen dabei verloren. Nach diesem Datenverlust: nie wieder — das Teil geht zurück. Ich wechsle jetzt zu einer Razer-Lösung, die zwar viermal so teuer ist, aber hoffentlich deutlich stabiler und sicherer in puncto Datenintegrität und Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
5
3
HDMI
Audio-out, Card-Reader, M.2 NVMe, USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C, USB-C PD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram