Lenovo ThinkPad USB-C Universal Dock 40AY0090EU USB-Port-Replikator

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dockingstation verfügt über vier USB 3.0 Anschlüsse für schnelle Datenübertragung.
• Ein USB 3.1 Anschluss bietet noch höhere Geschwindigkeiten.
• Der Gigabit-Ethernet-Anschluss (10/100/1000 Mbit/s) sorgt für eine stabile Netzwerkverbindung.
• Mit DisplayPort und HDMI können Sie mehrere Monitore anschließen.
• Die Plug-and-Play-Installation macht die Nutzung besonders einfach.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,90 €
Ø 127 €
120,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.379,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
124,90 €
Ø 127 €
120,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.379,94 €
ab 124,90 €
66 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C (USB-C, 12 Ports)... Galaxus Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C (USB-C, 12 Ports)... Auf Lager, 1 Werktag 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad Universal USB-C Docking - 4K/60Hz, 2x DP, 1x HDMI, 5x USB-A, 1x CYBERPORT Lenovo ThinkPad Universal USB-C Docking - 4K/60Hz, 2x DP, 1x HDMI, 5x USB-A, 1x 1-3 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dockingstation 40AY0090EU, schwarz Amazon Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dockingstation 40AY0090EU, schwarz Auf Lager 144,00 € Versand kostenfrei Gesamt 144,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.9 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C (USB-C, 12 Ports) (40AY0090EU) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 124,90 € 124.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad Universal USB-C Docking - 4K/60Hz, 2x DP, 1x HDMI, 5x USB-A, 1x CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad Universal USB-C Docking - 4K/60Hz, 2x DP, 1x HDMI, 5x USB-A, 1x Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dockingstation XITRA XITRA.de Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 131,99 € 131.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 131,99 € → zum Angebot
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dock (40AY), USB-C 3.1 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 133,00 € 133 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dock (40AY), USB-C 3.1 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 133,01 € 133.01 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 138,00 € → zum Angebot
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo Dock 90W Universal Dock - USB-C Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 134,93 € 134.93 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 143,83 € → zum Angebot
Lenovo Dockingstation ThinkPad Universal USB-C Dock 40AY0090EU, 90 Watt, HDMI, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 134,98 € 134.98 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 134,98 € → zum Angebot
LENOVO 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dock nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 134,99 € 134.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dockingstation, Energieeffizienzklasse: G (A-G) Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 134,99 € 134.99 € / Stück + 7,99 € Versand Gesamt 142,98 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad Universal USB-C Dock Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 134,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,98 € → zum Angebot
Lenovo 40AY0090EU, Lenovo ThinkPad Universal USB Type -C Dock 40AY0090EU Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 135,00 € 135 € / Stück + 5,55 € Versand Gesamt 140,55 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad USB-C Universal Dock 40AY0090EU

Lenovo ThinkPad USB-C Universal Dock 40AY0090EU: Die perfekte Lösung für Ihr Notebook

Die Lenovo ThinkPad USB-C Universal Dock 40AY0090EU bietet eine vielseitige und leistungsstarke Möglichkeit, Ihr Notebook mit zahlreichen Peripheriegeräten zu verbinden. Diese Dockingstation ist ideal für alle, die eine zentrale Anlaufstelle für ihre Geräte benötigen und gleichzeitig die Produktivität steigern möchten. Mit einer Vielzahl von Anschlüssen und einer einfachen Plug-and-Play-Installation ist sie die perfekte Ergänzung für jedes moderne Büro.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Diese Dockingstation verfügt über vier USB 3.0 Anschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung und den Anschluss mehrerer Geräte ermöglichen. Zusätzlich gibt es einen USB 3.1 Anschluss, der noch höhere Geschwindigkeiten bietet. Mit einem USB-C Anschluss können Sie Ihr Notebook schnell und einfach verbinden und gleichzeitig aufladen. Diese Vielzahl an Anschlüssen sorgt dafür, dass Sie immer die richtige Verbindung für Ihre Geräte haben.

Lenovo ThinkPad USB-C Universal Dock 40AY0090EU Test

5/5
★★★★★ So gut wie neu sieht es wirklich aus
Sascha D Oktober 2023

Anfangs skeptisch wegen des Preisunterschieds von 20€ für ein gebrauchtes Produkt. Trotzdem entschied ich mich aufgrund des "so gut wie neu" Zustands. Es stellte sich heraus, dass es sich um einen Rückläufer handelte. Alles in einwandfreiem Zustand, komplett und ohne Gebrauchsspuren. Ein wirklich lohnender Kauf!.

5/5
★★★★★ Gute Homeoffice Dockingstation
Andreas Juni 2023

Ich habe diese Dockingstation für mein Homeoffice gekauft, da mein Laptop nur einen externen Monitor unterstützt. Die Station ist schön kompakt und wurde direkt von meinem Lenovo T490 erkannt. Das Laden und Anschließen von 2 Monitoren über USB-C funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Lenovo Dockingstation
Marvin Mai 2023

Diese Dockingstation von Lenovo mag zwar teurer sein als andere Alternativen, aber sie ist von hoher Qualität und erfüllt ihren Zweck einwandfrei. Es gibt zwar günstigere Optionen mit mehr Anschlüssen, aber wenn Sie ein Lenovo Laptop besitzen, ist dies die beste Wahl für Sie.

5/5
★★★★★ Qualitative Dockingstation
Alan S April 2023

Das Dockingstation funktioniert einwandfrei mit meinem X1 Carbon. Es erkennt problemlos zwei Displays und leitet Maus und Tastatur effizient durch. Der Aufbau ist schnell und einfach, und es nimmt nicht viel Platz auf meinem Schreibtisch ein.

5/5
★★★★★ USB Typ-C und USB 3.0 Plug and Play
Amazon Kunde März 2023

Dieses Gerät ist ideal für Arbeitsplätze zu Hause. Die Verbindung mit dem Laptop ist schnell und die Videoübertragung von hoher Qualität. Früher habe ich billigere Alternativen ausprobiert, aber sie waren nur Zeitverschwendung und wurden sehr heiß. Mit diesem teureren Stück hatte ich keine Probleme. Absolut empfehlenswert für Homeoffice-Arbeiten!.

5/5
★★★★★ Funktioniert
MI Januar 2023

Ich habe diese Dockingstation für meine Arbeit gekauft, um mehrere Bildschirme anzuschließen. Problemlos einstecken und loslegen. Der Laptop kann jetzt sogar über die Dockingstation eingeschaltet werden, sodass er nicht mehr auf dem Schreibtisch stehen muss. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
USB-Port-Replikator
Konnektivität
4
1
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI
LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram