Lenovo ThinkPad USB 4 Dock 40BF0100GE USB-Dockingstation

• USB 4.0-Verbindung schafft leistungsfähige Basis für Desktop-Arbeitsplatz
• DisplayPort und HDMI ermöglichen flexiblen Dual-Monitor-Betrieb
• Vier USB 3.0-Anschlüsse plus zwei USB-C für vielseitige Peripherie
• Gigabit-Ethernet bringt stabiles Netzwerk zum Laptop
• Single-Cable-Lösung für schnelles An- und Abdocken
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
152,00 €
Ø 161 €
152,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,54 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
152,00 €
Ø 161 €
152,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,54 €
ab 152,00 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE Notebookstore Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE siehe Shop 152,00 € + 5,38 € Versand Gesamt 157,38 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad 5000 - Dockingstation - USB4 - HDMI, DP, USB-C - 1GbE - 100... Amazon Lenovo ThinkPad 5000 - Dockingstation - USB4 - HDMI, DP, USB-C - 1GbE - 100... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
• Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000, Thunderbolt 4, 100W USB-C, minaxum.it Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000, Thunderbolt 4, 100W USB-C, 1-2 Werktage 164,55 € + -1,65 € Versand Gesamt 162,90 € → zum Angebot
• Lenovo Dockingstation ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE, 100 Watt, HDMI, bueromarkt-ag Lenovo Dockingstation ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE, 100 Watt, HDMI, sofort lieferbar 164,59 € Versand kostenfrei Gesamt 164,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
152 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 152,00 € 152 € / Stück + 5,38 € Versand Gesamt 157,38 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad 5000 - Dockingstation - USB4 - HDMI, DP, USB-C - 1GbE - 100 Watt - Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad 5000 - Dockingstation - USB4 - HDMI, DP, USB-C - 1GbE - 100 Watt - Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 159,53 € Versand kostenfrei Gesamt 159,53 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000, Thunderbolt 4, 100W USB-C, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 164,55 € 164.55 € / Stück + -1,65 € Versand Gesamt 162,90 € → zum Angebot
Lenovo Dockingstation ThinkPad USB4 Dock 5000 40BF0100GE, 100 Watt, HDMI, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 164,59 € 164.59 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 164,59 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo 40BF0100GE Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 inkl. 100W ipc-computer ipc-computer.de Angebotsinfo lieferbar in 1-2 Tagen 167,00 € 167 € / Stück + 4,40 € Versand Gesamt 171,40 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 - GE- Docking Station TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 169,00 € 169 € / Stück + 3,21 € Versand Gesamt 172,21 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 - GE- Docking Station Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-2 Werktage 169,00 € 169 € / Stück + 3,21 € Versand Gesamt 172,21 € → zum Angebot
LENOVO 40BF0100GE, LENOVO THINKPAD USB4 DOCK 5000 notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 169,00 € 169 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, LENOVO USB4 Dock 5000 #40BF0100GE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 169,90 € 169.9 € / Stück + 5,00 € Versand Gesamt 174,90 € → zum Angebot
Lenovo 40BF0100GE, Lenovo ThinkPad 5000 - Dockingstation - USB4 (40BF0100GE) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 171,44 € 171.44 € / Stück + 7,95 € Versand Gesamt 179,39 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad USB4 Dock 5000 - 8K/60Hz, 4K/144Hz, 2x DP, 1x HDMI, 4x USB-A (10Gbps) CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 172,45 € + 6,99 € Versand Gesamt 179,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad USB 4 Dock 40BF0100GE

Lenovo ThinkPad USB 4 Dock 40BF0100GE – Vom Laptop zum vollwertigen Arbeitsplatz

Diese USB-Dockingstation verwandelt einen Laptop mit einem einzigen Kabel in einen kompletten Desktop-Arbeitsplatz. Die Verbindung über USB 4.0 schafft eine leistungsfähige Basis für professionelle Büroumgebungen. Vier USB 3.0-Anschlüsse und zwei zusätzliche USB-C-Ports ermöglichen den gleichzeitigen Betrieb von Tastatur, Maus, Drucker, externen Festplatten und weiteren Peripheriegeräten. Die integrierte Gigabit-Ethernet-Buchse sorgt für stabile Netzwerkverbindung am festen Arbeitsplatz. Das Konzept überzeugt besonders bei mobilem Arbeiten: Ankommen, ein Kabel einstecken, sofort arbeiten.

Zwei Bildschirme gleichzeitig anschließen

Das Dock bietet sowohl DisplayPort als auch HDMI für den Videoanschluss. Dadurch lassen sich Monitore mit unterschiedlichen Eingängen flexibel kombinieren. Die Dual-Video-Ausgänge erweitern die Bildschirmfläche deutlich – ideal für Arbeit mit mehreren Fenstern, Tabellen-Vergleichen oder paralleler Dokumentenbearbeitung. Während der Laptop-Bildschirm als dritte Fläche dienen kann, entsteht am Schreibtisch ein produktiver Multi-Monitor-Arbeitsplatz. Diese Konfiguration positioniert das Modell im erweiterten Mittelklasse-Segment, das über Basis-Dockingstations mit nur einem Videoausgang hinausgeht.

Lenovo ThinkPad USB 4 Dock 40BF0100GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad USB 4 Dock 40BF0100GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
4
DisplayPort, HDMI
LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB 4.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram