HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 280W (AW5M5UT) Thunderbolt-Dockingstation

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gigabit-Ethernet (RJ-45) für stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung ohne WLAN-Abhängigkeit
• Thunderbolt 4 Videoausgang ermöglicht Anschluss moderner hochauflösender Displays
• HDMI-Port gewährleistet Kompatibilität mit klassischen Monitor-Standards
• USB 4.0 Anschluss für schnelle Datenübertragung mit aktueller Peripherie
• USB-C Ports bieten universelle Konnektivität für vielfältige Geräte
• Thunderbolt-4-Host-Verbindung vereint Video, Daten und Stromversorgung in einem Kabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,95 €
Ø 245 €
243,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 378,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
243,95 €
Ø 245 €
243,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 378,48 €
ab 243,95 €
47 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 243,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 EasyNotebooks HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 243,95 € Versand kostenfrei Gesamt 243,95 € → zum Angebot
• HP AW5M5UT#ABB, HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4... Jacob Elektronik HP AW5M5UT#ABB, HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 243,95 € Versand kostenfrei Gesamt 243,95 € → zum Angebot
• HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 Notebook HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 243,96 € Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
• HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI, USB-C -... Amazon HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI, USB-C -... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
243.95 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 243,95 € 243.95 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 243,95 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4 (AW5M5UT#ABB) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 243,95 € 243.95 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 243,95 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 280W, Thunderbolt 4 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 243,96 € 243.96 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP Inc. Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock 280W Thunderbolt 4 - AW5M5UT#ABB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 246,37 € 246.37 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 253,27 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt 4 Ultra G6, AW5M5UT, 280 Watt, USB-C Dock, USB-C 3.2 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 246,38 € 246.38 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 246,38 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra 280 W G6 Dockingstation macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 246,39 € 246.39 € / Stück + 8,93 € Versand Gesamt 255,32 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP AW5M5UT#ABB HP Thunderbolt 4 Ultra 280W G6 Dock inkl. 330W ipc-computer ipc-computer.de Angebotsinfo lieferbar in 1-2 Tagen 249,00 € 249 € / Stück + 4,40 € Versand Gesamt 253,40 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra 280 W G6 Dockingstation arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 249,98 € 249.98 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 256,97 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 280W Docking Station playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 249,99 € 249.99 € / Stück + -1,25 € Versand Gesamt 248,74 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 280W Docking Station Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 280W, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 251,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 258,99 € → zum Angebot
HP AW5M5UT#ABB, HP 280W Ultra Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 252,33 € 252.33 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 252,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 280W (AW5M5UT)

HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking mit stabilem Gigabit-Netzwerk

Die Thunderbolt-Dockingstation verbindet den Laptop per Gigabit-Ethernet mit dem Firmennetzwerk und ersetzt damit die störanfällige WLAN-Verbindung durch kabelgebundene Stabilität. Der LAN-Anschluss (RJ-45) gewährleistet konstante Übertragungsraten ohne Abbrüche – besonders wichtig für Videokonferenzen, Dateiserver-Zugriffe und VPN-Verbindungen. Wer täglich große Dateien transferiert oder auf zuverlässige Netzwerk-Performance angewiesen ist, profitiert vom Direct-Cable-Ansatz. Diese Notebook-Dockingstation schafft mit einem einzigen Thunderbolt-4-Kabel die Verbindung zwischen Laptop und allen Peripheriegeräten am Schreibtisch.

Dual-Monitor-Konfiguration mit flexiblen Videoausgängen

Das Gerät stellt Bildsignale über HDMI und Thunderbolt 4 bereit und ermöglicht dadurch den Anschluss externer Displays. Die Kombination verschiedener Videostandards erhöht die Kompatibilität mit vorhandenen Monitoren – von klassischen HDMI-Bildschirmen bis zu modernen Thunderbolt-Displays. Gerade im professionellen Umfeld, wo Mitarbeiter zwischen verschiedenen Arbeitsplätzen wechseln, vereinfacht diese Flexibilität die Integration in bestehende Monitor-Infrastrukturen. Die Thunderbolt-4-Technologie transportiert dabei nicht nur Videosignale, sondern übernimmt gleichzeitig Datenübertragung und Stromversorgung über dieselbe Verbindung zum Notebook.

HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 280W (AW5M5UT) Test

5/5
★★★★★ gutes Gerät
Rudolf G Januar 2026

Verlässliche 280 Watt, besser als 180 oder 120 Watt wenn man viele Geräte ans Dock anschließt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert wie er soll mit Lade- + USB-C-Stecker / Bildschirmumschaltung etwas langsam
Amazon C April 2026

Funktioniert ganz gut mit meinem neuen HP Laptop (dicker Rechner, der als Workstation viel Power braucht). Angenehm ist, dass sich der Rechner über den Schalter am Dock einschalten lässt. Könnte man zugeklappt unter den Schreibtisch legen, wenn man den. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation, USB-Dockingstation
Konnektivität
HDMI, Thunderbolt 4
LAN (RJ-45), USB 4.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram