HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 180W (9X481UT) Thunderbolt-Dockingstation

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Thunderbolt 4-Host-Verbindung überträgt Daten, Video und Strom über ein Kabel
• 180W-Stromversorgung lädt anspruchsvolle Laptops während des Betriebs
• USB 4.0-Schnittstelle ermöglicht schnelle Datenübertragung zu externen Geräten
• HDMI-Videoausgang verbindet Standard-Monitore ohne Adapter
• Thunderbolt 4-Videoausgang erweitert die Display-Optionen um moderne Monitore
• Gigabit-Ethernet sichert stabile Netzwerkanbindung im Büro
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
194,71 €
Ø 195 €
192,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
194,71 €
Ø 195 €
192,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,83 €
ab 194,71 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6 Dockingstation macle HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6 Dockingstation Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 194,71 € + 8,93 € Versand Gesamt 203,64 € → zum Angebot
• HP Dockingstation Thunderbolt 4 Ultra G6, 9X481UT, 180 Watt, USB-C Dock, USB-C... bueromarkt-ag HP Dockingstation Thunderbolt 4 Ultra G6, 9X481UT, 180 Watt, USB-C Dock, USB-C... sofort lieferbar 197,89 € Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
• Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180 W, Dockingstation Alternate Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180 W, Dockingstation 1 197,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
• HP Thunderbolt Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI - 1GbE,... Amazon Marketplace HP Thunderbolt Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt 4-2 x DP, HDMI - 1GbE,... Auf Lager 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
194.71 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra 180 W G6 Dockingstation ✓ Bester Preis macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 194,71 € 194.71 € / Stück + 8,93 € Versand Gesamt 203,64 € → zum Angebot
HP Dockingstation Thunderbolt 4 Ultra G6, 9X481UT, 180 Watt, USB-C Dock, USB-C 3.2 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 197,89 € 197.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 197,89 € → zum Angebot
Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180 W, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 197,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 205,89 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 180W, Thunderbolt 4 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 199,90 € 199.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock, 180W, Thunderbolt 4 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 199,91 € 199.91 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 199,91 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180W Docking Station playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 199,99 € 199.99 € / Stück + -1,00 € Versand Gesamt 198,99 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180W Docking Station Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
HP Thunderbolt 4 G6 HP Dockingstation silber Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 200,00 € 200 € / Stück + 6,30 € Versand Gesamt 206,30 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt 4 Ultra Dock G6 180 W, Dockingstation - (180 Watt, Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 201,99 € 201.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 201,99 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Thunderbolt Dock G6 - Dockingstation - Thunderbolt Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 205,23 € 205.23 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 205,23 € → zum Angebot
HP Dockingstation HP Thunderbolt 4 G6 silber bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 205,23 € 205.23 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 205,23 € → zum Angebot
HP 9X481UT#ABB, HP Inc. Thunderbolt 4 Ultra G6 Dock 180W Thunderbolt 4 - 9X481UT Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 205,88 € 205.88 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 205,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 180W (9X481UT)

HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 180W – Vollwertiger Arbeitsplatz per Single Cable

Die Thunderbolt-Dockingstation verwandelt den Laptop mit einem einzigen Kabel in einen umfassend ausgestatteten Schreibtisch-Arbeitsplatz. Über die Thunderbolt 4-Verbindung laufen Datenübertragung, Videoausgabe und Netzwerkanbindung gleichzeitig – ohne ständiges Umstecken beim Andocken. Das HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 180W kombiniert moderne Anschlusstechnologie mit hoher Leistungsbereitstellung und schafft damit die Basis für professionelle Arbeitsumgebungen, bei denen der Laptop seine mobile Flexibilität behält, aber am Schreibtisch die volle Desktop-Funktionalität erhält.

Durchgängige Konnektivität für Peripherie und Netzwerk

Das Gerät vereint verschiedene Anschlussstandards für unterschiedliche Einsatzzwecke. Die USB 4.0-Schnittstelle bietet hohe Übertragungsraten für externe Speicher oder Peripheriegeräte, während zusätzliche USB-C-Ports weitere Flexibilität schaffen. Der integrierte LAN-Anschluss stellt eine stabile Gigabit-Ethernet-Verbindung her – deutlich zuverlässiger als WLAN in Unternehmensumgebungen mit vielen parallelen Verbindungen. Diese Kombination aus modernen USB-Standards und klassischer Netzwerktechnik deckt typische Büro-Anforderungen vollständig ab. Thunderbolt 4 als Host-Verbindung setzt allerdings einen kompatiblen Laptop voraus, bietet dafür aber die höchste Bandbreite im Segment.

HP Thunderbolt 4 Ultra G6 Docking 180W (9X481UT) Test

3/5
★★★☆☆ Nicht für leise Arbeitsplätze
Amazon Kunde März 2026

In der Dockingstation ist ein Lüfter verbaut, der alle paar Minuten anläuft wenn ein Notebook angeschlossen ist, selbst wenn das Notebook ausgeschaltet ist. Dabei dreht der Lüfter zeitweise ordentlich hoch. Insgesamt entsteht hierdurch eine störende. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation, USB-Dockingstation
Konnektivität
HDMI, Thunderbolt 4
LAN (RJ-45), USB 4.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram