I-Tec USB-C Nano Dock (C31NANODOCKLANPD) USB-Dockingstation

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 3 LAN-Standard: Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
39,22 €
Ø 41 €
38,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
39,22 €
Ø 41 €
38,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,37 €
ab 39,22 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis i-tec USB-C 4K Metall Nano Docking Station 1x HDMI 1x GLAN 3x USB 3.0 1x... Amazon i-tec USB-C 4K Metall Nano Docking Station 1x HDMI 1x GLAN 3x USB 3.0 1x... Versandbereit in 1-2 Tagen 39,22 € Versand kostenfrei Gesamt 39,22 € → zum Angebot
• i-tec C31NANODOCKLANPD, i-tec USB-C Nano Dock (USB-C, 8 Ports)... Galaxus i-tec C31NANODOCKLANPD, i-tec USB-C Nano Dock (USB-C, 8 Ports)... Auf Lager, 1 Werktag 39,22 € Versand kostenfrei Gesamt 39,22 € → zum Angebot
• I-TEC Notebook Otto I-TEC Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 81,37 € Versand kostenfrei Gesamt 81,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.22 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
i-tec USB-C 4K Metall Nano Docking Station 1x HDMI 1x GLAN 3x USB 3.0 1x SD/MicroSD ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 39,22 € Versand kostenfrei Gesamt 39,22 € → zum Angebot
i-tec USB-C 4K Metall Nano Docking Station 1x HDMI 1x GLAN 3x USB 3.0 1x SD/MicroSD Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 39,22 € Versand kostenfrei Gesamt 39,22 € → zum Angebot
i-tec C31NANODOCKLANPD, i-tec USB-C Nano Dock (USB-C, 8 Ports) (C31NANODOCKLANPD) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 39,22 € 39.22 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,22 € → zum Angebot
i-tec USB-C Metal Nano Docking Station mit 4K HDMI LAN und PD 100W CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,42 € → zum Angebot
i-tec USB-C Metal Nano Docking Station mit 4K HDMI LAN und PD 100W Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 48,42 € → zum Angebot
I-Tec C31NANODOCKLANPD, I-Tec USB-C Metal Nano Docking Station - USB-C 3.1 - 100W PD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 47,48 € 47.48 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 53,47 € → zum Angebot
i-Tec USB-C Metal Nano Docking Station 4K HDMI LAN + Power Delivery - Dockingstation Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
Nano-Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
i-tec USB-C Metal Nano Docking Station [4K HDMI LAN + Power Delivery 100 W] Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
i-tec Dockingstation C31NANODOCKLANPD grau bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 52,99 € 52.99 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
i-tec C31NANODOCKLANPD, i-tec USB-C Nano Dock - C31NANODOCKLANPD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 53,46 € 53.46 € / Stück + 6,90 € Versand Gesamt 60,36 € → zum Angebot
I-TEC C31NANODOCKLANPD, i-tec USB-C Metal Nano Docking Station 4K HDMI LAN + Power 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 53,64 € 53.64 € / Stück + -0,27 € Versand Gesamt 53,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

I-Tec USB-C Nano Dock (C31NANODOCKLANPD) Test

5/5
★★★★★ Gutes Gerät - Funktioniert bei mir unter Windows 10 und macOS 10.13.4
Müller Mai 2018

Die USB-C-Dockingstation arbeitet problemlos mit dem MacBook Pro: VGA und HDMI funktionieren zuverlässig, jedoch jeweils nur einzeln. Ideal für Dienstreisen. Im Vergleich zu vielen Docks (z.

B. Kensington) ist der LAN-Anschluss treiberfrei – unter macOS und Windows 10 problemlos. Laden über das Netzteil klappt einwandfrei.

Unter Windows getestet: identische Performance. Wichtiger Hinweis zur Kompatibilität: Viele Notebooks besitzen nur einen reinen USB-C-Datenport; dann läuft die Dockingstation nicht. Schuld ist in diesem Fall das Notebook, nicht das Dock.

5/5
★★★★★ Meine Lebensrettung
Fluxx Februar 2015

i-tec-Adapter rettet Anschluss-Katastrophe am Lenovo ThinkPad Yoga: Statt teurer Dockingstationen oder fehlerhafter Dritthersteller-Adapter liefert der i-tec zuverlässig Ethernet, VGA und HDMI und nutzt einen USB-Port ohne Verlust. Mini-HDMI des Notebooks hatte Wackler, USB-Ports waren knapp — mit dem i-tec funktionierte Ethernet einwandfrei, alle getesteten Beamer per VGA wurden erkannt, HDMI zeigt sauberes Bild. Klein, leicht, einfach anzuschließen und ideal für Ultrabook-Nutzer, die in der Business-Welt weiterhin auf Ethernet und VGA angewiesen sind. Klare Empfehlung bei Anschlussproblemen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert
Marco W März 2023

Die Dockingstation funktioniert gut mit iPad Air und iPad Pro, erlaubt den Anschluss von LAN, externer Tastatur und Maus sowie den Zugriff auf eine Festplatte. Das Bild für Textarbeit ist akzeptabel, obwohl kein FullHD übertragen wird. Es kann jedoch seltsam sein, dass das iPad den LAN Anschluss nicht immer erkennt, wenn es mit einem PD Netzteil betrieben wird. Das Kabel könnte etwas länger sein, um das iPad Pro besser zu erreichen, aber insgesamt funktioniert die Dockingstation gut. 4,5 von 5 Sternen.

4/5
★★★★☆ Gerät Super, Verarbeitung geht so
Michael Juni 2018

Der HDMI‑VGA-Adapter arbeitet zuverlässig und liefert stabile Signale. Positiv: einfache Nutzung. Negativ: gleichzeitige Ausgabe des gleichen Bildes über HDMI und VGA wird nicht unterstützt. Die Verarbeitung ist verbesserungswürdig – Schutzhülle im Rucksack schnell beschädigt und der Adapter fing bald an zu klappern. Insgesamt praktisch, aber mit Qualitäts- und Robustheitsmängeln.

3/5
★★★☆☆ Gute Idee, nicht so gute Umsetzung (Travel Dock)
nosrev Februar 2016

Praktische Dockingstation, die aber in puncto Zuverlässigkeit und Kompatibilität enttäuscht: Ethernet und USB 2. 0 funktionierten stabil, HDMI meist brauchbar, VGA jedoch unzuverlässig (nach ~5 Minuten Verbindungsabbruch, vorher Wackelkontakte). USB 3.

0 erkennt Geräte, bricht große Datenübertragungen ab (bei Tests mit WD Elements HDD hängt der Transfer bei 0 KB/s). Bei gleichzeitigem Anschluss von VGA und HDMI liefert das Dock nur HDMI-Ausgabe. Möglicherweise ein Montagsmodell oder Inkompatibilität mit Convertible-Modellen wie ASUS T300 Chi, die generell Probleme mit USB‑3.

0-Hubs haben. Fazit: Gute Basisfunktionen (Ethernet, USB 2. 0), aber instabile Videoanschlüsse und fehlerhafte USB‑3. 0‑Datenübertragung mindern den Nutzwert der Dockingstation.

2/5
★★☆☆☆ Probleme mit Stromverbrauch
Laurent S März 2020

Leider hat der i-tec eine zu hohe Stromverbrauch am Arbeitsplatz, hat nicht mit dem Dell XPS 13 funktioniert. Der Laptop erkennt nur ein langsamer Lader beim Anschluss. Leider funktioniert es nicht mit USB Power Delivery. Daher musste ich den i-tec zurückgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
3
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI
LAN (RJ-45), USB 3.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram