Digitus Slim Line Dockingstation USB 3.0 (DA-70235) USB-Dockingstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation externe Schnittstelle: USB 3.0
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,53 €
Ø 8 €
8,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
8,53 €
Ø 8 €
8,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,49 €
ab 8,53 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DA-70235, 0.20m Digitus USB 3.0 Hub 4-Port Slim, USB-C Adapter Kabel Mindfactory Digitus DA-70235, 0.20m Digitus USB 3.0 Hub 4-Port Slim, USB-C Adapter Kabel Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 8,53 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,43 € → zum Angebot
• Digitus USB-Verteiler Digitus DA-70235 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.0 5 GBit/s mit Otto Digitus USB-Verteiler Digitus DA-70235 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.0 5 GBit/s mit lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,68 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,63 € → zum Angebot
• DIGITUS USB Hub – 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub Typ A & C – Gbit/s – 0,2 m... Amazon DIGITUS USB Hub – 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub Typ A & C – Gbit/s – 0,2 m... Auf Lager 13,68 € Versand kostenfrei Gesamt 13,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.53 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DA-70235, 0.20m Digitus USB 3.0 Hub 4-Port Slim, USB-C Adapter Kabel ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 8,53 € 8.53 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 17,43 € → zum Angebot
Digitus DA-70235, Digitus USB 3.0 Hub 4-Port, Slim Line JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,58 € 8.58 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 14,53 € → zum Angebot
Digitus DA-70235, Digitus DA-70235 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.0 5 GBit/s mit USB-C Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,58 € 8.58 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 14,53 € → zum Angebot
USB 3.0 Hub 4-Port Slim Line, USB-Hub Alternate (1) Angebotsinfo 1 8,59 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,58 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70235, Digitus DA-70235 USB-Hub 4 Port USB-A USB 3.0 5 GBit/s mit USB-C Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,99 € 8.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Digitus DA-70235, Digitus USB 3.0 Hub 4-Port, Slimline mit USB-C Adapter, 5Gbps, 0,2m playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,90 € 9.9 € / Stück + 5,94 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
Digitus USB 3.0 Hub 4-Port, Slimline mit USB-C Adapter, 5Gbps, 0,2m Kabel Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 9,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Digitus DA-70235, DIGITUS Slim Line - Dockingstation - USB 3,0 (DA-70235) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 10,60 € 10.6 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 10,60 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70235, DIGITUS USB 3.0 Hub 4-Port, Slim Line 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 10,69 € 10.69 € / Stück + 6,94 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
Digitus DA-70235, Digitus DA-70235 (USB-C, 4 Ports) (DA-70235) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 10,74 € 10.74 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 13,74 € → zum Angebot
DIGITUS DA-70235, DIGITUS Slim Line - docking station - USB 3.0 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 10,85 € 10.85 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 16,84 € → zum Angebot
DIGITUS USB 3.0 Hub 4-Port, Slimline mit USB-C Adapter, 5Gbps, 0,2m Kabel e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 10,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Digitus Slim Line Dockingstation USB 3.0 (DA-70235) Test

5/5
★★★★★ Ideal für Schreibtisch und Heimsetup – zuverlässiger USB-Hub mit viel Platz
Tom Juli 2025

Ich habe mir den DIGITUS USB-Hub zugelegt, da ich ständig mit zu wenigen USB-Anschlüssen an meinem Laptop zu kämpfen hatte – und ich bin äußerst glücklich damit! Die 10 Ports ermöglichen es mir, Maus, Tastatur, Drucker, externe Festplatte, Webcam und sogar mein MIDI-Keyboard gleichzeitig anzuschließen, ohne ständig umstecken zu müssen. Die Verarbeitung ist solide, das Kunststoffgehäuse wirkt robust und schlicht. Das 1 Meter lange USB-Kabel bietet Flexibilität auf dem Schreibtisch. Die Datenübertragung erfolgt zuverlässig (USB 2.

0 genügt mir für alles außer großen Dateien) und alle Ports wurden sofort erkannt – Plug & Play funktioniert einwandfrei. Ein weiterer Vorteil: Die Ports sind gut positioniert, wodurch auch dickere USB-Sticks problemlos nebeneinander Platz finden. Fazit: Wer mehrere Geräte gleichzeitig nutzen möchte, aber keine Hochgeschwindigkeits-USB-3. 0-Lösung benötigt, trifft mit diesem USB-Hub eine perfekte Wahl. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend – uneingeschränkte Empfehlung!.

5/5
★★★★★ DIGITUS USB-Hub - 4 Ports - High-Speed USB 2.0 sehr gut
Amazon Kunde Januar 2022

Der USB 2. 0-Hub überzeugt durch seine Funktionalität, sowohl mit als auch ohne Netzteil. Das 40 cm lange Kabel ermöglicht eine einfache Verbindung zur Rückseite des PCs, wenn der Hub oben auf dem Gehäuse platziert wird.

Zudem besticht das kompakte und elegante Design des USB-Hubs, das durch eine blue LED die Betriebsbereitschaft signalisiert. Ideal für alle, die einen praktischen und stilvollen USB-Hub suchen!.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich
Markus M April 2016

Da mein Laptop nur über drei USB-Anschlüsse verfügt, kam es häufig vor, dass ich an Grenzen stieß. Daher entschied ich mich für den "ASSMANN USB2. 0 Hub 4-port bus powered 4xUSB" und bin begeistert.

Der Hub funktioniert einwandfrei und löste mein Problem mit den begrenzten Anschlüssen. Die Lieferung erfolgte pünktlich und die Verarbeitung ist qualitativ hochwertig – das merkt man sofort. Mit diesem Hub können vier USB-Geräte an einen einzigen Anschluss angeschlossen werden, was drei zusätzliche Ports bietet.

Das Kabel ist zwar etwas kurz, aber für meine Zwecke ausreichend. Über die inneren Komponenten kann ich nichts sagen, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt mich. Pro: Erweiterung um bis zu drei USB-Anschlüsse, hochwertige Verarbeitung.

Contra: kein negatives Erlebnis. Zusammengefasst: Ein ausgezeichneter Hub, den ich jederzeit weiterempfehlen würde!.

5/5
★★★★★ ASSMANN USB 2.0 Hub 4-port bus-powered 4xUSB HUB
Sinclair November 2013

Der ASSMANN USB2. 0 HUB bietet eine kostengünstige Lösung, um zusätzliche USB-Anschlüsse an Ihrem Notebook zu gewinnen. Ideal für Geräte mit geringem Strombedarf wie Maus und Tastatur, entlastet er die nativen USB2.

0 und USB3. 0 Ports, sodass größere Elektronik wie Festplatten besser betrieben werden können. Die Installation unter Windows 7 verlief problemlos und der Treiber wurde automatisch erkannt.

Auch die Lieferzeit von etwa zwei Wochen aus Hongkong ist akzeptabel. Ein großer Vorteil ist der Betrieb ohne zusätzliches Netzteil, was nicht nur Platz spart, sondern auch Stromkosten minimiert und somit eine Überhitzungsgefahr vermeidet. Der ASSMANN HUB ist eine empfehlenswerte Wahl für alle, die unkomplizierte USB-Erweiterung suchen.

5/5
★★★★★ Nützliches kleines Helferlein
®aine® Januar 2013

Ich hatte nur 4 USB-Anschlüsse an meinem Computer, die bereits mit Drucker, Scanner, Maus und Festplatte belegt waren. Die Notwendigkeit, Bilder von der Kamera zu übertragen, führte oft zu umständlichem Umstecken. Mit dem Kauf eines Headsets und einer Webcam stand ein Upgrade auf dem Plan: mehr USB-Anschlüsse. Nach blitzschneller Lieferung wurde das Hub direkt angeschlossen, und Windows 7 erkannte es sofort.

Alle Geräte funktionieren einwandfrei. Das Kabel hat die ideale Länge von etwa 30 cm und die Anschlüsse sitzen fest im Hub. Fazit: Dieses USB-Hub bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Ist auf jeden Fall eine klare Kaufempfehlung wert.

4/5
★★★★☆ Qualität gut, funktioniert wie er Soll
Idaho Dezember 2018

Der USB-Hub kommt in einer schwer zu öffnenden, verschweißten Plastikverpackung. Die Verarbeitung ist solide, mit weichem Kabel und strapazierfähigen Adaptern. Die glänzende weiße Oberfläche ist ansprechend. Beim ersten Anschluss verursachte er bei meinem Laptop einen Bluescreen, aber seither läuft alles reibungslos.

Ideal für meine USB 2. 0 Geräte wie Maus, Tastatur und Lautsprecher. Allerdings ist die Steckverbindung etwas straff; beim ständigen Einstecken von USB-Sticks benötigt man einige Kraft. Positiv hervorzuheben ist der Kabelkanal, der ein ungewolltes Trennen der Verbindung verhindert. Insgesamt ein praktisches und zuverlässiges Zubehör für jeden Nutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
USB 3.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram