Raidsonic Icy Box IB-DK2106a-CPD USB-Dockingstation

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit einem USB-C, drei USB 3.0 Ports und Kartenleser für flexible Geräteerweiterung.
• Unterstützt duale Bildschirmausgabe über HDMI und VGA für verbesserte Produktivität und effizientes Multitasking.
• Ermöglicht schnelles Aufladen von Notebooks dank integrierter USB-C Power Delivery Technologie.
• Verfügt über einen Audio-Eingang zur einfachen Integration von Audiogeräten in die Arbeitsumgebung.
• Präsentiert sich in elegantem Silber-Design, passend zu modernen Arbeitsplätzen und verschiedenen Notebook-Modellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
60,80 €
Ø 63 €
60,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,62 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
60,80 €
Ø 63 €
60,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,62 €
ab 60,80 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX IB-DK2106A-CPD, ICY BOX Notebook Dock 11-in-1 proshop DE ICY BOX IB-DK2106A-CPD, ICY BOX Notebook Dock 11-in-1 Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 60,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 66,79 € → zum Angebot
• Raidsonic Icy Box IB-Dk2106A-Cpd 11-in Amazon Raidsonic Icy Box IB-Dk2106A-Cpd 11-in Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-DK2106a Notebooksbilliger ICY BOX IB-DK2106a sofort ab Lager 63,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• ICY BOX Laptop-Dockingstation USB Type-C® DockingStation mit dreifacher... Otto ICY BOX Laptop-Dockingstation USB Type-C® DockingStation mit dreifacher... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
60.8 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX IB-DK2106A-CPD, ICY BOX Notebook Dock 11-in-1 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 60,80 € 60.8 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 66,79 € → zum Angebot
Raidsonic Icy Box IB-Dk2106A-Cpd 11-in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
Raidsonic Icy Box IB-Dk2106A-Cpd 11-in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK2106a Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 63,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Icy Box IB-DK2106a-CPD, Icy Box IB-DK2106a-CPD (USB-C, 11 Ports) (IB-DK2106a-CPD) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 64,98 € 64.98 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 64,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK2106A-CPD, ICY BOX IB-DK2106a-CPD USB Type-C DockingStation with Triple Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 65,85 € 65.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 74,75 € → zum Angebot
IB-DK2106a-CPD, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 65,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
ICY BOX 61145, ICY BOX IB-DK2106a-CPD, USB Type-C 11 in 1 Notebook DockingStation mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 65,99 € 65.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK2106a-CPD Docking Station USB-C 3.0 3x USB-A 3.0 2x HDMI VGA LAN Klinke Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,32 € Versand kostenfrei Gesamt 66,32 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK2106A-CPD, ICY BOX IB-DK2106a-CPD - Dockingstation - USB-C barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 66,70 € 66.7 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 66,70 € → zum Angebot
Icy Box IB-DK2106A-CPD, ICY BOX DockingStation 11-in-1, Notebook JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 67,94 € 67.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
ICY BOX DockingStation 11-in-1, Notebook, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Raidsonic Icy Box IB-DK2106a-CPD

Raidsonic Icy Box IB-DK2106a-CPD - Vielseitige Konnektivität für mobiles Arbeiten

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität mit dieser leistungsstarken Notebook-Dockingstation. Das kompakte Gerät ermöglicht es Ihnen, Ihren mobilen Arbeitsplatz im Handumdrehen zu erweitern und optimal zu gestalten. Mit seiner Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten und der benutzerfreundlichen Plug-and-Play-Funktionalität ist dieser Docking-Spezialist der ideale Begleiter für flexible Arbeitssituationen. Steigern Sie Ihre Effizienz und genießen Sie maximale Konnektivität, egal ob im Homeoffice oder unterwegs.

Erweiterte Anschlussmöglichkeiten für gesteigerte Produktivität

Diese Dockingstation überzeugt durch ihre umfangreiche Ausstattung an Schnittstellen. Mit drei USB 3.0-Ports können Sie gleichzeitig mehrere Peripheriegeräte wie externe Festplatten, Drucker oder Webcams anschließen. Der integrierte Kartenleser ermöglicht einen schnellen Datentransfer von Speicherkarten, während der Audio-Eingang für kristallklaren Sound sorgt. Dank des USB-C-Anschlusses mit Power Delivery-Funktion laden Sie Ihr Notebook bequem über die Dockingstation auf. Diese Vielseitigkeit macht das System zu einem wahren Multitalent an Ihrem Arbeitsplatz.

Raidsonic Icy Box IB-DK2106a-CPD Test

5/5
★★★★★ Weiter zu empfehlen
Krix Februar 2022

Die Dockingstation erfüllt zuverlässig ihren Zweck und wirkt dank des Metallgehäuse sehr hochwertig. Der USB‑C‑Anschluss ist ausreichend lang. Zwei zusätzliche Bildschirme lassen sich problemlos per HDMI anschließen, die Anzeige mit einem Surface 8 funktioniert einwandfrei. Einziger kleiner Nachteil ist die relativ warme Oberfläche der Dockingstation, die zwar spürbar wärmer wird, aber weiterhin angenehm bleibt und bedenkenlos länger berührt werden kann.

5/5
★★★★★ Diese Docking macht meinen Laptop wie einer richtige PC mit zwei Minitoren
Amazon Kunde April 2020

IB-DK2106-C – Vorab: Ich habe geprüft, ob meine Notebooks Dockingstationen unterstützen. Mein Dell XPS arbeitet problemlos über den Thunderbolt‑3‑Port, das Lenovo ThinkPad L490 funktioniert über USB‑C. Probleme, die andere beschrieben haben, dürften meiner Einschätzung nach vor allem bei Macs auftreten. Zur Dockingstation: Komplettes Aluminiumgehäuse, macht einen sehr hochwertigen Eindruck.

Das USB‑Kabel ist geflochten und dadurch angenehm flexibel — sieht auf Fotos nicht so deutlich aus, überrascht mich aber positiv. Für mich wichtig: schnelles Anschlussen wie an einen Desktop mit zwei Monitoren, Tastatur und Maus. Ich lasse alle Peripheriegeräte dauerhaft am Dock und stecke beim Heimkommen einfach das Dock an meinen Dell. Plug‑and‑Play klappt zuverlässig, inklusive Laden über das Dock und Betrieb von zwei HDMI‑Displays. Insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Schicker Hub - Funktioniert einwandfrei ! Warum so viele schlechte Bewertungen ?
Amazon C März 2020

Vielseitiger USB-C-Hub: Er erfüllt zuverlässig alle Erwartungen und bietet zahlreiche Anschlüsse und Funktionen, die ich eventuell brauchen könnte. Ein Kabel genügt – Plug-and-Play für USB-C/Type-C-Laptops. Kompakt, kompatibel und einfach zu nutzen. Sehr zufrieden mit Qualität und Leistung.

2/5
★★☆☆☆ Design Top, Monitorverbindung Flop
ek'talsu Dezember 2024

Design und Anschlüsse überzeugen: alle Ports an einer Seite, langes USB‑C‑Kabel, hochwertig und robust. Liefert, was ich suchte – mindestens zwei Monitore per HDMI oder DisplayPort, USB‑3. 0‑Ports und 65W Durchleitung. Technisch enttäuschend: Mein Full‑HD‑Monitor wird über HDMI an der Dockingstation nicht in echter 1920×1080-Auflösung erkannt (bei anderer Dock oder Direktanschluss klappt es).

Das Bild ist stark beeinträchtigt. Wegen dieses Problems geht die Dockingstation zurück — sehr schade.

1/5
★☆☆☆☆ Entgegen der Aussage des Hersteller nicht mit dem Microsoft Surface Book 3 kompatibel!
Richard D Juli 2021

Zuerst war ich nahezu euphorisch, als ich diesen USB-C-Hub entdeckte – eine optisch ansprechende, günstige Alternative zum Surface Dock 2. Optik und Verarbeitung sind prima: elegantes Aluminiumgehäuse und ein langes, geflochtenes, flexibles USB‑C‑Kabel. Leider enden die Stärken hier.

Beim gleichzeitigen Betrieb von Ethernet, drei USB-Geräten (Mikrofon, Maus, Tastatur) und einem HDMI-Monitor gab es lautstarkes Surren, nach etwa zwei Stunden plötzlich Bildausfälle (schwarzer Bildschirm) und spürbare Hitzeentwicklung neben dem Hub. Zudem traten sporadische Verbindungsprobleme am Ethernet-Port auf. Fazit: Auf den ersten Blick „Hui“, technisch jedoch eher „Pfui“. Möglicherweise inkompatibel mit dem Microsoft Surface Book 3 – ein Test an anderen Geräten war nicht möglich.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
3
HDMI, VGA
Audio-in, Kartenleser, USB 3.0, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram