Dell Pro Smart Dock SD25 Laptop-Dockingstation
-
Günstigster Preis
Dell 210-BRFM, Dell Pro Smart Dock SD25 | 130W (96W kein Dell System)
siehe Shop
165,95 €
+ -1,66 € Versand
Gesamt 164,29 €
→ zum Angebot
-
Dell Pro Smart Dock SD25 – USB-C-Dockingstation mit 130W Ladeleistung, 4
Auf Lager
194,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 194,40 €
→ zum Angebot
-
Dell Laptop-Dockingstation Dell Pro Smart Dock SD25 130Watt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,13 € Versand kostenfrei Gesamt 203,13 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
macle
Angebotsinfo
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager
170,67 €
170.67 € / Stück
+ 8,93 € Versand
Gesamt 179,60 €
→ zum Angebot
Dell Pro Smart Dock SD25 Test
Die Dell Dockingstation überzeugt: stabiler Betrieb mit drei Laptops (ältere Precision, ältere Latitude, aktueller Precision). Kompatibel mit Steam Deck und iPad, erkennt Geräte zuverlässig. Kabel könnte länger sein, ansonsten tadellose Funktion und leistungsstarkes Netzteil inklusive. Ideal für Nutzer, die mehrere Rechner und mobile Geräte unkompliziert anschließen wollen.
Funktioniert hervorragend mit dem Dell Precision 5690 unter Linux, nach einer kleinen Anpassung der Kernel-Befehlszeile: `pci=hpbussize=0x33,realloc,hpmemsize=128M,hpmmiosize=128M,hpmmioprefsize=1G`. Sehr empfehlenswert! Ich betreibe 3 Bildschirme, Ethernet und viele USB-Geräte (Tastatur, Maus, USB-Soundkarte, Yubikey, HDMI-zu-USB-Kamera-Konverter).
Ich habe die D3100 Docking Station für mein Lenovo Yoga Notebook getestet, trotz anfänglicher Skepsis aufgrund negativer Bewertungen der Lenovo Universal Docking Station. Nach der problemlosen Installation der Treiber von der CD funktioniert alles einwandfrei. Ich habe meine Kabel für Bildschirm, Netzwerk, Maus und Lautsprecher umgesteckt, und die Verbindung war sofort hergestellt. Seit einer Woche funktioniert die Docking Station problemlos, auch das tägliche Ab- und Anstecken funktioniert ohne Probleme.
Die Bildschirmumschaltung zum 30" Monitor (2560 x 1600) klappt gut, allerdings bleibt das Notebookdisplay aktiv. Die Videowiedergabe ist zu 95% zufriedenstellend, mit minimalen Verzögerungen. Für Spiele und Filme ist die D3100 weniger geeignet, jedoch ist sie hervorragend für alltägliche Anwendungen.
Ich habe das Dell D3100 Dock für mein Acer Iconia W700 Tablet bestellt, um es effizient als Desktop zu verwenden. Die Verarbeitungsqualität ist hervorragend, und die kompakte Bauweise bietet ausreichend USB-Anschlüsse für Maus, Tastatur und mehr, ohne Lüftergeräusche oder Überhitzung zu verursachen. Ein Mangel an einem An/Aus-Schalter ist zu verzeichnen, was jedoch durch Einsatz einer schaltbaren Steckdose kompensiert wird.
Die Installation verlief reibungslos, wobei die treibersoftware vor dem ersten Gebrauch aktualisiert werden sollte. Laut meinem Test lief die Full-HD-Auflösung über DVI und HDMI einwandfrei, ohne Bildverzögerungen oder Qualitätsverlust, selbst bei HD-Filmen und Xbox One Spielen. Insgesamt überzeugt das Dock in Funktionalität und Leistung, was es zu einer empfehlenswerten Wahl für Tablet-Nutzer macht, die das volle Desktop-Erlebnis wünschen.
Zwei Jahre und 30 Tage lang erfüllte das Gerät zuverlässig seinen Zweck. Danach funktionierte nur noch WLAN, und am großen Monitor traten dauerhaft Grafikprobleme auf. Keine neuen Treiber, kein Support — 129 Euro quasi verbrannt.
Danke Dell, so gewinnt man keine Freunde. Wenn Kunden zurückkehren, ist das gut; wenn die Ware den Geist aufgibt, schlecht. Trotzdem vergebe ich drei Sterne für den fast perfekten Start: einfache Handhabung, guter Treiberlink sowie unkomplizierte Installation und Inbetriebnahme.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen