Raidsonic Icy Box 9-in-1 USB-C Dock IB-DK4012-CPD USB-Dockingstation

• 9 Anschlüsse in einem Dock für vollständige Arbeitsplatz-Ausstattung
• 3x USB 3.0 Ports verbinden Tastatur, Maus und Standard-Peripherie
• USB 3.1 Anschluss für schnellere externe Laufwerke und Geräte
• Gigabit-Ethernet schafft stabile kabelgebundene Netzwerkanbindung
• HDMI-Videoausgang erweitert Laptop um externen Monitor
• USB-C mit Power Delivery lädt angeschlossenes Notebook während Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,99 €
Ø 41 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
41,99 €
Ø 41 €
36,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,06 €
ab 41,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ICY BOX USB-C Docking Station (9-in-1) für 2 Monitore (2X HDMI), 4K 60Hz,... Amazon ICY BOX USB-C Docking Station (9-in-1) für 2 Monitore (2X HDMI), 4K 60Hz,... 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station nullprozentshop ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station sofort ab Lager / 24h-Service möglich 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station Notebooksbilliger ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station sofort ab Lager 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• ICY BOX Laptop-Dockingstation ICY BOX IB-DK4012-CPD, Dockingstation, (HDMI Otto ICY BOX Laptop-Dockingstation ICY BOX IB-DK4012-CPD, Dockingstation, (HDMI lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 66,06 € Versand kostenfrei Gesamt 66,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
ICY BOX USB-C Docking Station (9-in-1) für 2 Monitore (2X HDMI), 4K 60Hz, 3-Fach USB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
ICY BOX USB-C Docking Station (9-in-1) für 2 Monitore (2X HDMI), 4K 60Hz, 3-Fach USB Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile Docking Station 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 46,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 53,65 € → zum Angebot
IB-DK4012-CPD, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 46,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD 9-in-1 mobile DockingStation e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 47,25 € + 5,85 € Versand Gesamt 53,10 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD, 9 in 1 USB Type-C® Notebook DockingStation, 2x HDMI JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
ICY BOX, USB-C 9-in-1 DockingStation, 100W PD, 2xHDMI 4K 60Hz, DP 1.4, USB 3.2, LAN, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 48,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,85 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD Kabelgebunden USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Anthrazit - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 50,06 € Versand kostenfrei Gesamt 50,06 € → zum Angebot
ICY BOX IB-DK4012-CPD, 9 in 1 USB Type-C® Notebook DockingStation, 2x HDMI, Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 53,77 € Versand kostenfrei Gesamt 53,77 € → zum Angebot
ICY BOX 9-in-1 mobile Docking Station Lade-/Dockingstation (IB-DK4012-CPD) future-x Angebotsinfo 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Raidsonic Icy Box 9-in-1 USB-C Dock IB-DK4012-CPD

Raidsonic Icy Box IB-DK4012-CPD – vielseitiger Schreibtisch-Hub

Das 9-in-1 USB-C Dock verwandelt einen einzelnen USB-C-Anschluss am Laptop in eine vollwertige Arbeitsplatz-Schnittstelle. Diese USB-Dockingstation bündelt alle wesentlichen Anschlüsse für den Desktop-Betrieb: HDMI-Videoausgang für externe Bildschirme, drei USB 3.0 Ports für Tastatur, Maus und externe Speicher sowie Gigabit-Ethernet für stabiles Netzwerk. Ein zusätzlicher USB 3.1 Port erweitert die Verbindungsoptionen für schnellere Peripheriegeräte. Der integrierte Card-Reader ermöglicht den direkten Zugriff auf SD-Karten ohne separate Adapter. Mit dieser Anschlussdichte lässt sich ein kompletter Büro-Arbeitsplatz aufbauen, bei dem alle Geräte permanent verkabelt bleiben.

Mehrfach-USB-Ausstattung für verschiedene Peripheriegeräte

Die Kombination aus USB 3.0 und USB 3.1 Anschlüssen deckt unterschiedliche Anforderungen ab. Während die drei USB 3.0 Ports klassische Büro-Peripherie wie Tastaturen, Mäuse oder Drucker zuverlässig verbinden, steht der USB 3.1 Port für anspruchsvollere Geräte bereit. Externe SSDs, Backup-Laufwerke oder Webcams finden hier Anschluss. Diese Port-Vielfalt erspart das ständige Umstecken am Laptop und schafft einen aufgeräumten Schreibtisch. Zusätzlich verbaut ist ein USB-C Anschluss mit Power-Delivery-Funktion, der das angeschlossene Notebook während der Arbeit mit Strom versorgt. Das ermöglicht den Single-Cable-Workflow: Ein Kabel verbindet Laptop und Dock, alle Peripherie bleibt am Dock verkabelt.

Raidsonic Icy Box 9-in-1 USB-C Dock IB-DK4012-CPD Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Raidsonic Icy Box 9-in-1 USB-C Dock IB-DK4012-CPD? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
3
1
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI
Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C, USB-C PD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram