I-Tec USB-C Universal Docking Station G2 (CATRIPLE4KDOCKPD2) USB-Dockingstation

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gigabit-Ethernet-Anschluss für stabile Netzwerkverbindung statt WLAN-Schwankungen
• Sechs USB-Ports (4x USB 3.0, 2x USB 3.1) verbinden alle Peripheriegeräte ohne zusätzliche Hubs
• DisplayPort und HDMI erweitern die Arbeitsfläche auf externe Monitore
• USB-C mit Power Delivery lädt den Laptop während des Arbeitens auf
• Audio-Ein- und Ausgang für Headsets und Lautsprecher direkt an der Dockingstation
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,51 €
Ø 154 €
144,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
153,51 €
Ø 154 €
144,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 211,56 €
ab 153,51 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD CYBERPORT i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD 1-3 Werktage 153,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
• i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD Computeruniverse i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD 1-3 Werktage 153,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
• i-tec USB 3.0 / USB-C/Thunderbolt, 3X 4K Docking Station Gen 2 mit Power... Amazon Marketplace i-tec USB 3.0 / USB-C/Thunderbolt, 3X 4K Docking Station Gen 2 mit Power... Auf Lager 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• I-TEC Laptop-Dockingstation USB 3.0 USB-C Thunderbolt 3x 4K Gen 2, + Power... Otto I-TEC Laptop-Dockingstation USB 3.0 USB-C Thunderbolt 3x 4K Gen 2, + Power... lieferbar in 2 Wochen 180,19 € Versand kostenfrei Gesamt 180,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.51 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
i-tec USB-C Tripple-4K Docking Gen2 + 100W PD Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 153,51 € + 6,99 € Versand Gesamt 160,50 € → zum Angebot
i-tec CATRIPLE4KDOCKPD2CH, i-tec Catriple4kdockpd2ch (USB-C, 13 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 160,50 € 160.5 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 160,50 € → zum Angebot
i-Tec - Dockingstation - USB-C / USB4 / USB3.0 Thunderbolt 3 / Thunderbolt 4 - 3 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 161,08 € Versand kostenfrei Gesamt 161,08 € → zum Angebot
i-tec (CATRIPLE4KDOCKPD2) Dock / USB 3.0 / USB-C / Thunderbolt , 3x 4K Docking Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 163,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 169,98 € → zum Angebot
I-Tec CATRIPLE4KDOCKPD2, I-Tec Dockingstation - USB-C/Thunderbolt - 2-Port DP - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 168,42 € 168.42 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 174,41 € → zum Angebot
i-tec CATRIPLE4KDOCKPD2, I-tec USB-C Dockingstation USB3.0/USB-C/TB 3x4K Dock G2 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 169,99 € 169.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
I-TEC CATRIPLE4KDOCKPD2, i-tec USB-C Dockingstation I-TEC USB3.0/USB-C/TB 3x4K Dock Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 169,99 € 169.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
I-tec CATRIPLE4KDOCKPD2, i-tec Triple 4K Dockingstation 100W coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 170,90 € 170.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 170,90 € → zum Angebot
I-TEC USB-C Docking Station Gen 2, USB4 [Buchse] e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 171,35 € Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
i-tec Dockingstation CATRIPLE4KDOCKPD2 grau bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 171,35 € 171.35 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 171,35 € → zum Angebot
I-TEC USB 3.0 USB-C Thunderbolt 3x 4K Docking Station Gen 2 + Power Delivery 100W playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 173,38 € 173.38 € / Stück + 5,12 € Versand Gesamt 178,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht I-Tec USB-C Universal Docking Station G2 (CATRIPLE4KDOCKPD2)

I-Tec USB-C Docking Station G2 erweitert mobile Arbeitsplätze mit Gigabit-Netzwerk

Die stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung über Gigabit-Ethernet macht diese Notebook-Dockingstation zur soliden Basis für den Home-Office-Arbeitsplatz. Während WLAN-Verbindungen durch Wände und andere Geräte beeinträchtigt werden können, liefert der integrierte LAN-Anschluss konstante Übertragungsraten von bis zu 1000 Mbit/s. Die Kombination aus Netzwerk-Integration und vielfältigen Anschlussmöglichkeiten verwandelt den Laptop mit einem einzigen USB-C-Kabel in eine vollwertige Desktop-Umgebung. Videokonferenzen profitieren von der zuverlässigen Verbindung ebenso wie der tägliche Datenaustausch mit Netzlaufwerken.

Sechs USB-Anschlüsse schaffen Flexibilität für jede Peripherie-Kombination

Mit vier USB 3.0 und zwei USB 3.1 Ports bietet das Gerät reichlich Kapazität für Tastatur, Maus, externe Festplatten und weitere Arbeitsmittel. Diese Anschlussdichte ermöglicht den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Geräte ohne zusätzliche Hubs. Der USB-C-Anschluss mit Power-Delivery-Funktion übernimmt dabei die Verbindung zum Laptop und kann diesen während des Betriebs aufladen. Die Mischung aus verschiedenen USB-Standards stellt sicher, dass sowohl ältere Peripheriegeräte als auch moderne Speichermedien optimal funktionieren. Mobile Professionals schätzen das schnelle An- und Abdocken am Schreibtisch ohne zeitraubendes Umstecken einzelner Komponenten. Die Dockingstation positioniert sich damit in der erweiterten Mittelklasse, die durch vielseitige Anschlussmöglichkeiten über reine Basis-Anforderungen hinausgeht.

I-Tec USB-C Universal Docking Station G2 (CATRIPLE4KDOCKPD2) Test

3/5
★★★☆☆ Instabile Kommunikation mit dem Gerät
Christoph November 2024

Die USB‑C‑Dockingstation liefert offenbar zu wenig Spannung oder der USB‑C‑Anschluss ist zu langsam, um mehrere Geräte stabil zu versorgen. Sobald ich mehr als einen Monitor anschließe, bricht die Verbindung ab. Positiv: Mein Bildschirm läuft zuverlässig, was nicht jeder Adapter schafft. Trotzdem ist das Gerät zu teuer, daher nur 3 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Überteuert, Bildschirmaussetzer
Elina H November 2024

Bekomme nun nach ca 6 Wochen Nutzung Bildschirmaussetzer, keine stabile Verbindung. Kabel getauscht, aber liegt wohl am Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Wenig haltbar
AHA Juni 2025

Nach noch nicht einmal 1 Jahr hat das Gerät den Geist aufgegeben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
Jonas H März 2025

Die Verbindung zum PC bricht häufig ab. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Universal
Konnektivität
4
2
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI
Audio-in, Audio-out, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C, USB-C PD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram