StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter USB32HD2 USB-Dockingstation

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt zwei HDMI-Monitore gleichzeitig
• Maximale Auflösung von 4K
• Kompatibel mit Windows und MacOS
• Einfacher Anschluss über USB 3.0
• Keine zusätzlichen Treiber erforderlich
• Robuste Bauweise für lange Lebensdauer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,99 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
45,99 €
Ø 46 €
45,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,23 €
ab 45,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech USB-A 3.0 auf Dual HDMI Adapter für Windows, Dual HDMI USB Bildschirm Amazon StarTech USB-A 3.0 auf Dual HDMI Adapter für Windows, Dual HDMI USB Bildschirm Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
• StarTech USB-Adapter USB32HD2, Dual Splitter, 2x HDMI Buchse auf USB-A Stecker,... bueromarkt-ag StarTech USB-Adapter USB32HD2, Dual Splitter, 2x HDMI Buchse auf USB-A Stecker,... sofort lieferbar 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,23 € Versand kostenfrei Gesamt 89,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.99 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
StarTech USB-A 3.0 auf Dual HDMI Adapter für Windows, Dual HDMI USB Bildschirm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
StarTech USB-A 3.0 auf Dual HDMI Adapter für Windows, Dual HDMI USB Bildschirm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
StarTech USB-Adapter USB32HD2, Dual Splitter, 2x HDMI Buchse auf USB-A Stecker, USB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,98 € Versand kostenfrei Gesamt 46,98 € → zum Angebot
StarTech USB32HD2, StarTech USB32HD2 (HDMI, 31.50 cm) (USB32HD2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
StarTech.com USB32HD2, StarTech.com USB-A 3.0/2x HDMI Adapter schwarz Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 47,46 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,36 € → zum Angebot
StarTech.com USB auf Dual HDMI Adapter - 4K - USB zu HDMI Adapter - USB 3.0 auf HDMI Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 47,47 € Versand kostenfrei Gesamt 47,47 € → zum Angebot
StarTech.com USB32HD2, StarTech.com USB to Dual HDMI Adapter 4K Externer Videoadapter future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 47,89 € Versand kostenfrei Gesamt 47,89 € → zum Angebot
StarTech.com USB32HD2, StarTech.com Startech USB 3.0 to Dual HDMI Adapter, 1x 4K 30Hz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
StarTech.com USB32HD2, StarTech.com USB to Dual HDMI Adapter - USB to HDMI Adapter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 51,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 54,37 € → zum Angebot
ST USB32HD2 - Adapter USB 3.0 A-Stecker auf Dual HDMI, 4K Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 51,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,55 € → zum Angebot
StarTech.com USB32HD2, StarTech.com Startech USB 3.0 to Dual HDMI Adapter, 1x 4K 30Hz PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 54,90 € Versand kostenfrei Gesamt 54,90 € → zum Angebot
STARTECH.COM USB32HD2, STARTECH.COM StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter 4K 30Hz mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 55,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter USB32HD2

StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter USB32HD2: Ihre Lösung für Dual-Monitor-Setups

Der StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter USB32HD2 ermöglicht es Ihnen, zwei HDMI-Monitore an Ihren Laptop oder Desktop anzuschließen. Dies ist besonders nützlich für Multitasking, da Sie mehrere Anwendungen gleichzeitig auf verschiedenen Bildschirmen anzeigen können. Der Adapter unterstützt Auflösungen von bis zu 4K, was für gestochen scharfe und klare Bilder sorgt.

Einfacher Anschluss und hohe Kompatibilität

Der Adapter ist einfach zu installieren und benötigt keine zusätzlichen Treiber. Er ist kompatibel mit einer Vielzahl von Betriebssystemen, einschließlich Windows und MacOS. Dies macht ihn zu einer vielseitigen Lösung für verschiedene Arbeitsumgebungen. Der USB 3.0-Anschluss sorgt für schnelle Datenübertragungen und eine stabile Verbindung.

StarTech USB 3.0 Dual HDMI Adapter USB32HD2 Test

5/5
★★★★★ Great!
ChrSto Februar 2024

Vier Full HD-Ports für Büroanwendungen. Ich habe andere Alt-Mode-Karten und Hubs ausprobiert, ohne Erfolg. Dieses Produkt hat funktioniert.

Hochwertiges Material und volle Unterstützung auf der Website des Herstellers. Treiber muss vor dem Anschließen des Adapters installiert werden. Der Hersteller warnt vor der Verwendung mit DisplayLink-Produkten.

Um das Produkt auf der Website des Herstellers zu finden, verwenden Sie die Nummer in den Produktinformationen auf Amazon. Leichte Verzögerung beim Scrollen mit der Maus, aber es stört nicht.

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt!
alexander Januar 2024

Dieser Adapter erfüllt seinen Zweck sehr gut und funktioniert nach langer Suche und diversen Adaptern endlich wie gewünscht. Viele moderne Notebooks haben zwar einen USB-C-Anschluss, aber nicht unbedingt einen Thunderbolt-Anschluss, den dieser Adapter benötigt, um problemlos zu arbeiten. Daher ist es wichtig, vor dem Kauf darauf zu achten, dass der PC oder Laptop über einen USB-C Thunderbolt-Anschluss verfügt.

Ich kann diesen Adapter jedem empfehlen, der zwei externe Bildschirme an seinen Computer anschließen möchte. Beachten Sie jedoch, dass für reibungslose Funktionalität der Treiber von der Herstellerwebsite heruntergeladen und installiert werden muss.

5/5
★★★★★ 2 Monitore an einen Laptop
Resistance Januar 2024

Dieser HDMI Doubler erfüllt seinen Zweck und ermöglicht es, zwei identische Monitore an den Laptop anzuschließen. Dank der vorhandenen Anschlüsse funktionierte er in meinem Fall sogar ohne manuelle Treiberinstallation. Besonders praktisch ist, dass er auch auf Office-Rechnern ohne Admin-Rechte funktioniert! Die Bildschirme lassen sich problemlos erweitern, was die Arbeit deutlich erleichtert. Insgesamt ein perfektes Produkt für die gewünschte Anwendung!.

5/5
★★★★★ Great startech.com
GG84 Dezember 2023

Dieses Produkt ist sehr benutzerfreundlich - einfach einstecken und loslegen! Ideal, wenn Sie nur 1 HDMI-Anschluss an Ihrem Laptop haben und zwei erweiterte Monitore benötigen. Mit USB 3. 0 Anschluss. Ideal für erweiterte Bildschirme!.

5/5
★★★★★ Funktioniert, nach kurzem zutun
Michael November 2023

Zunächst enttäuscht wegen des dunklen Bildschirms, habe ich alle USB-Ports probiert, ohne Erfolg. Keine Informationen in den Einstellungen, kein Handbuch oder kurze Beschreibung beiliegend. Doch nach der Suche nach Treibern funktionierte alles einwandfrei.

Statt in eine größere Investition wie einen neuen Laptop oder Bildschirm zu überlegen, ist diese kostengünstige Lösung perfekt. Wieso mehr ausgeben, wenn man mit wenig Aufwand das Problem lösen kann?.

5/5
★★★★★ StarTech.com USB zu HDMI Adapter
Omega November 2022

Der USB zu HDMI Adapter ermöglicht es mir, einen zusätzlichen Monitor an meinen Laptop anzuschließen, was besonders praktisch ist, wenn ich drei Bildschirme benötige. Die Installation der Treiber von der Webseite war einfach und die Bildübertragung ist flüssig, perfekt für Videos. Leider hatte ich beim Testen eines PC-Spiels über den Adapter nur 18 bis 20 FPS, obwohl mein Laptop eine NVIDIA GEFORCE RTX 3070 und einen AMD Ryzen 7 hat.

Trotzdem bin ich zufrieden, da ich über den HDMI-Monitor spiele und den anderen für andere Aufgaben nutze. Insgesamt eine gute Lösung.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
1
HDMI
USB 3.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram