StarTech USB-C Dock (CDP2HDVGA) USB-Dockingstation

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Videoausgang: DVI - HDMI - VGA externe Schnittstelle: USB-C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
37,10 €
Ø 37 €
36,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
37,10 €
Ø 37 €
36,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,56 €
ab 37,10 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech USB-C auf HDMI/VGA Adapter, 4K 30Hz, 1080p, Space Grau (CDP2HDVGA) Amazon StarTech USB-C auf HDMI/VGA Adapter, 4K 30Hz, 1080p, Space Grau (CDP2HDVGA) Auf Lager 37,10 € Versand kostenfrei Gesamt 37,10 € → zum Angebot
• StarTech.com USB C to VGA and HDMI Adapter - Aluminum - USB-C Multiport -... Jacob Elektronik StarTech.com USB C to VGA and HDMI Adapter - Aluminum - USB-C Multiport -... 38,20 € Versand kostenfrei Gesamt 38,20 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,56 € Versand kostenfrei Gesamt 72,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.1 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
StarTech USB-C auf HDMI/VGA Adapter, 4K 30Hz, 1080p, Space Grau (CDP2HDVGA) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,10 € Versand kostenfrei Gesamt 37,10 € → zum Angebot
StarTech USB-C auf HDMI/VGA Adapter, 4K 30Hz, 1080p, Space Grau (CDP2HDVGA) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,10 € Versand kostenfrei Gesamt 37,10 € → zum Angebot
StarTech.com USB C to VGA and HDMI Adapter - Aluminum - USB-C Multiport - Externer Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 38,20 € Versand kostenfrei Gesamt 38,20 € → zum Angebot
StarTech.com USB C to VGA and HDMI Adapter Aluminum USB-C Multiport Externer future-x Angebotsinfo 39,79 € Versand kostenfrei Gesamt 39,79 € → zum Angebot
ST CDP2HDVGA - Adapter USB Type-C auf VGA und HDMI, 4K 30Hz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 43,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C auf VGA und HDMI Adapter - Aluminium Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,46 € Versand kostenfrei Gesamt 44,46 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C auf VGA und HDMI Adapter - Aluminium 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 47,04 € + 6,99 € Versand Gesamt 54,03 € → zum Angebot
Startech.com Usb-c Vga Hdmi Adapter Grau Sideral ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 50,79 € Versand kostenfrei Gesamt 50,79 € → zum Angebot
Startech.com Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,56 € Versand kostenfrei Gesamt 72,56 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:56 Uhr.

StarTech USB-C Dock (CDP2HDVGA) Test

5/5
★★★★★ Super praktisch
Alexander T August 2025

Kompakter USB‑C Adapter mit DVI, VGA und HDMI – ideal für unterwegs. Multitalent für Laptop, Tablet und Smartphone: robuste Verarbeitung, zuverlässige Verbindung und einfache Plug‑and‑Play‑Nutzung. Passt in jede Tasche und sorgt für flexible Bildschirmanschlüsse überall.

5/5
★★★★★ The only working solution with with old Apple 27" and 30" displays
ulibo Juli 2017

Der Startech-Adapter ist die einzige Lösung, die es mir ermöglicht, meinen alten APPLE 30"-Bildschirm über den Mini DisplayPort und den APPLE Dual Link DisplayPort-Anschluss zu verbinden. Er funktioniert hervorragend und erlaubt mir, meine einwandfreien Displays mit meinem neuen 15-Zoll MacBook Pro (Ende 2016) zu nutzen, das über einen USB-C-Anschluss verfügt, der keinen DisplayPort hat. Ich habe zuvor andere Adapter ausprobiert, doch keiner hat funktioniert.

5/5
★★★★★ Cinema Display von Apple läuft damit
jenspeter Mai 2017

Ich war erstaunt, dass Apple keinen Adapter für das neue MacBook Pro zum alten Apple Cinema Display anbietet. Doch ich habe diesen Adapter entdeckt und bin begeistert. Er erfüllt alle Erwartungen an einen Apple Adapter – mein Display läuft einwandfrei am MacBook!.

4/5
★★★★☆ Ein Adapter für ALLES
stefan h März 2017

Hält definitiv, was es verspricht – selbst der oft problematische Display Port Ausgang funktioniert tadellos. Ich habe es mit einem Macbook Pro 2016 15" an verschiedenen Beamern (VGA, DVI, HDMI) sowie am Dell U2415 in 1920x1200 Pixel getestet. Zu 4K kann ich nichts sagen, da ich keine passenden Monitore habe.

Ein Stern Abzug wegen des hohen Preises und des Gewichts; man trägt einiges extra mit sich. Alu ist zwar schön und stabil, aber für einen Reiseadapter würde ich leichteres Plastik bevorzugen. Ideal für alle, die Wert auf Qualität legen, aber etwas unnötig schwer.

3/5
★★★☆☆ Bei 4k leider nur 30hz (wegen HDMI 1.4), und in meinem Fall Farbverzerrung
Anonymer N Januar 2023

Ich habe den Adapter mit meinem MacBook Pro M1 Pro und einem 4K LG 48GQ900 verwendet. Leider lieferte er nur 30 Hz und der Bildschirm flimmerte stark mit verzerrten Farben. Auf der Amazon-Seite war nicht klar, dass der Adapter bei 4K über HDMI lediglich 30 Hz unterstützt. Bei einer direkten Suche auf der Startech-Website sind die technischen Details ersichtlich, dort wird HDMI 1.

4 angegeben. Positiv ist die hochwertige Verarbeitung und Stabilität des Adapters sowie die Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten. Allerdings ist er auch etwas kostspielig. Eine vergleichbare Alternative scheint der Belkin (AVC003btBK) zu sein. Wirklich enttäuschend!.

1/5
★☆☆☆☆ miniDP geht nicht …
Rico Juli 2017

Ich hatte hohe Erwartungen, aber meine Tests haben gezeigt, dass der miniDP mit meinen Adaptern und Kabeln nicht funktioniert. Die Verarbeitung des Geräts war großartig, doch ohne miniDP war das teure Zubehör letztendlich nicht nützlich für mich. Daher habe ich mich für den AUKEY USB C Hub entschieden, der HDMI, VGA, Ethernet, zwei USB 3.

0 Anschlüsse und einen USB C Ladeanschluss (Power Delivery) bietet. Dieser Aluminium Multiport Hub ist perfekt für mein MacBook Pro 2016 und mein Samsung Galaxy S8. Ich nutze ihn nun mit einem einfachen deleyCON HDMI zu DVI Adapter-Kabel, das 1080p FULL HD unterstützt und vergoldete Kontakte hat. Diese Kombination funktioniert einwandfrei und bietet sogar mehr Funktionen als das ursprüngliche Gerät.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
DVI, HDMI, VGA
USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram