Satechi Thunderbolt 4 DisplayLink Docking ST-DT4MDM Thunderbolt-Dockingstation

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thunderbolt-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 2 LAN-Standard: Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 248 €
246,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,99 €
Ø 248 €
246,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,27 €
ab 249,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 246,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station nullprozentshop Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station sofort ab Lager / 24h-Service möglich 249,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 257,98 € → zum Angebot
• SATECHI Thunderbolt-4-Dock mit 100 W Ladeleistung, Dual-Monitor HDMI 4K/60 Hz,... Amazon Marketplace SATECHI Thunderbolt-4-Dock mit 100 W Ladeleistung, Dual-Monitor HDMI 4K/60 Hz,... Auf Lager 258,98 € Versand kostenfrei Gesamt 258,98 € → zum Angebot
• Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station Netzwerk-Switch Otto Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 296,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.99 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
246 €
Preisalarm aktivieren
Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station ✓ Bester Preis nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 249,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 257,98 € → zum Angebot
Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 249,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 255,98 € → zum Angebot
SATECHI Thunderbolt-4-Dock mit 100 W Ladeleistung, Dual-Monitor HDMI 4K/60 Hz, 40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 258,98 € Versand kostenfrei Gesamt 258,98 € → zum Angebot
Satechi Thunderbolt 4 Multi-Display Docking Station mit DisplayLink (EU) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 270,81 € Versand kostenfrei Gesamt 270,81 € → zum Angebot
Satechi Thunderbolt 4 Multi Display Docking Station Netzwerk-Switch Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,88 € + 7,99 € Versand Gesamt 296,87 € → zum Angebot
Satechi Thunderbolt™ 4 Dockingstation ST-DT4MDM-EU Passend für Marke Conrad Angebotsinfo 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
ST-DT4MDM-EU - Dockingstation/Port Replicator, Thunderbolt 4, 4K Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 299,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 305,94 € → zum Angebot
Satechi Dockingstation - USB-C / Thunderbolt - Grau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 315,27 € Versand kostenfrei Gesamt 315,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.

Satechi Thunderbolt 4 DisplayLink Docking ST-DT4MDM Test

5/5
★★★★★ Eine hervorragende Ergänzung der Apple Family
RP Dezember 2025

Die Thunderbolt-4-Dockingstation hat mich positiv überrascht: Die kostenlose Software für Mac sorgt für perfekte Kompatibilität mit MacBook M1 und M2, und sie läuft ebenso unter Windows 11. Kein Kabelsalat mehr – ein TB4-Kabel lädt das MacBook Pro zuverlässig und versorgt gleichzeitig weitere Geräte.

5/5
★★★★★ DisplayLink ermöglicht mehrere Bildschirme beim MacBook
Doris S Juli 2024

Ich nutze diese Dockingstation für mein Macbook Pro M2 (2022). Mit der Möglichkeit, zwei Monitore anzuschließen - ein 4k und ein Full-HD Monitor - funktioniert sie einwandfrei. Die Installation der DisplayLink Software ist einfach. Außerdem überzeugt die platzsparende Dockingstation mit ihrer hochwertigen Verarbeitung.

Ideal für alle, die mehrere Bildschirme nutzen möchten und dabei auf Qualität und Platzersparnis achten. Erleichtert die Arbeit mit dem Macbook Pro erheblich.

5/5
★★★★★ Hervorragende Verarbeitungsqualität, einfache Installation
Gaurav S Juli 2024

Super Verarbeitung und kinderleichte Installation: Der Dual-Monitor begeisterte mich mit seiner erstklassigen 4K@60Hz-Anzeige, nachdem ich ihn per Thunderbolt-Kabel mit meinem PC verbunden hatte. Das Gerät überhitzt nicht und die Verbindungen sind zuverlässig und blitzschnell. Wer auf der Suche nach Qualität und Leistung ist, wird hier fündig.

3/5
★★★☆☆ Leider nicht wie erwartet :-(
Ralph B April 2025

MacBook Pro M4 Pro: Nutzer war durch „Plug and Display“ getäuscht und hatte DisplayLink nicht vorher recherchiert. HDMI‑Ausgänge funktionieren nicht ohne DisplayLink‑Treiber; mit DisplayLink traten zahlreiche Darstellungsfehler auf und macOS‑Features wie Zoom und der rote Rahmen bei Bildschirmfreigabe fehlten. Die Monitore wurden letztlich per USB‑C direkt ans MacBook angeschlossen, wodurch HDMI‑Anschlüsse nutzlos und andere Ports knapp wurden. Außerdem gab es sporadische Störgeräusche am Kopfhöreranschluss nur bei Nutzung des Docks (direkt am MacBook keine Geräusche). Fazit: Dock/DisplayLink verursachen Funktionsprobleme und Audio‑Störungen — Nutzer vergibt zwei Sterne Abzug.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation
Konnektivität
2
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI
Audio-out, Kartenleser, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.2, USB 4.0, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram