Eaton USB-C Triple Display Dock U442-DOCK7D-B USB-Dockingstation

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 2 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 1
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,97 €
Ø 85 €
81,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
84,97 €
Ø 85 €
81,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,70 €
ab 84,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tripp Lite U442-DOCK7D-B USB-C Dock, Dreifach-Display – 4K HDMI &, DP, VGA,... JB-Computer Tripp Lite U442-DOCK7D-B USB-C Dock, Dreifach-Display – 4K HDMI &, DP, VGA,... 1-2 Werktage 84,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,92 € → zum Angebot
• Eaton Tripp Triple-Monitor USB C Dock C Docking Station with 4K HDMI &... future-x Eaton Tripp Triple-Monitor USB C Dock C Docking Station with 4K HDMI &... 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
• Eaton Tripp Lite USB-C Docking Station Triple Display, 4K HDMI @ 30 Hz,... Amazon Marketplace Eaton Tripp Lite USB-C Docking Station Triple Display, 4K HDMI @ 30 Hz,... 110,75 € Versand kostenfrei Gesamt 110,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
84.97 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Eaton Tripp Triple-Monitor USB C Dock C Docking Station with 4K HDMI & DisplayPort ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 84,97 € Versand kostenfrei Gesamt 84,97 € → zum Angebot
Tripp Lite U442-DOCK7D-B USB-C Dock, Dreifach-Display – 4K HDMI &, DP, VGA, USB 3.x JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 84,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,92 € → zum Angebot
Eaton Tripp Lite Series USB Docking Station USB-C Triple Display 4K HDMI DP schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 86,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 92,07 € → zum Angebot
Eaton Tripp Lite Series Triple-Monitor USB C Dock USB C Docking Station with 4K HDMI Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 87,45 € Versand kostenfrei Gesamt 87,45 € → zum Angebot
Eaton Tripplite Series USB-C Dock, Triple Display - 4K HDMI Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
Eaton Tripp Lite USB-C Docking Station Triple Display, 4K HDMI @ 30 Hz, DisplayPort, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 110,75 € Versand kostenfrei Gesamt 110,75 € → zum Angebot
Tripp Lite U442-DOCK7D-B USB-C Dock, Dreifach-Display – 4K HDMI & DP, VGA, USB 3.x Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 116,70 € Versand kostenfrei Gesamt 116,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:39 Uhr.

Eaton USB-C Triple Display Dock U442-DOCK7D-B Test

4/5
★★★★☆ Ein hübsches und praktisches Teil
WoGo Dezember 2023

Die Eaton USB-C Docking Station (USB-C Dock) wirkt kompakt und handlich, leider mit einem sehr kurzen Anschlusskabel. Das kleine Gehäuse ist sauber verarbeitet, die Ports sitzen fest und halten Kabel zuverlässig. Alle Schnittstellen funktionieren einwandfrei, auch gleichzeitig.

Nach rund 30 Minuten Volllast wird das Gerät spürbar warm, weshalb ich bei längeren Betriebszeiten Bedenken habe — offenbar nicht für Dauerbetrieb gedacht. Für unterwegs und auf Reisen ist das Dock trotzdem ideal, weil viele moderne Laptops nur wenige eingebaute Anschlüsse bieten.

3/5
★★★☆☆ für unterwegs ausreichend, als Dauer-Lösung nicht
murkel April 2024

Als dauerhafte Docking-Station taugt dieser USB‑C‑Adapter meiner Meinung nach nicht – deshalb nenne ich ihn bewusst Adapter. Für unterwegs ist er praktisch, weil mein Laptop zu wenige USB‑ und andere Anschlüsse bietet. In der mobilen Nutzung arbeitet er zuverlässig, allerdings wird das Gerät bei längerer Verwendung spürbar warm; wie er sich im Dauerbetrieb über 8–10 Stunden verhält, kann ich nicht sagen. Negativ fällt außerdem auf, dass statt der VGA‑Schnittstelle ein zweiter HDMI‑ oder zumindest ein DVI‑Anschluss wünschenswert gewesen wäre.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht
Ajdin Juni 2023

Die zwei HDMI-Anschlüsse sollten laut Beschreibung helfen, Bildschirme zu erweitern. Leider konnte ich mit meinem Windows 11 Laptop das nicht umsetzen, trotz verschiedener Einstellungen.

4/5
★★★★☆ ok
Baby B Januar 2024

**Einleitung:**Die Eaton USB-C Docking Station Hub ist eine leistungsstarke Lösung für alle, die ihre Arbeitsstation mit einer Vielzahl von Anschlüssen erweitern möchten. Mit Funktionen wie 4K @ 30 Hz HDMI, VGA, Gigabit Ethernet Port und 100W Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
1
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 3, VGA
Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C, USB-C PD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram