Ugreen 12-in-1 USB-C Dock (90325) Test USB-Dockingstation
- Die Dockingstation verfügt über zwei USB 3.1 Anschlüsse für schnelle Datenübertragungen.
- Sie bietet HDMI- und DisplayPort-Ausgänge für hochauflösende Videoübertragungen.
- Ein LAN (RJ-45) Anschluss sorgt für eine stabile Internetverbindung.
- Mehrere USB 3.0 Ports ermöglichen den Anschluss von Peripheriegeräten.
- Das kompakte und robuste Design gewährleistet eine lange Lebensdauer und einfache Handhabung.
-
Günstigster Preis
UGREEN 12-in-1-Dockingstation (HDMI / DP / RJ45 / AUX / SD)
sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage
194,99 €
+ 6,02 € Versand
Gesamt 201,01 €
→ zum Angebot
-
UGREEN 90325, UGREEN Revodok Pro 312 Triple Display 12-in-1 USB C 8K Universal Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 199,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 204,99 € → zum Angebot
-
UGREEN USB C Docking Station Triple Display für MacOS und Windows, 2HDMI DP...
Auf Lager
215,58 €
Versand kostenfrei
Gesamt 215,58 €
→ zum Angebot
-
UGREEN Revodok Pro 312 USB-C Multifunctional Docking Station 12-in-1
auf Bestellung
229,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,00 €
→ zum Angebot
Ugreen 12-in-1 USB-C Dock (90325) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die UGREEN Dockingstation Triple Display präsentiert sich mit einer ansprechenden Optik, die auf jedem Schreibtisch positiven Eindruck hinterlässt. Sie beeindruckt mit der Möglichkeit, bis zu drei Bildschirme mit 4K-Auflösung anzuschließen, sofern der korrekte Treiber installiert wird. Darüber hinaus bietet sie eine hohe Vielfalt an Anschlussmöglichkeiten und stellt damit eine optimale Komponente für modern ausgestattete Notebooks dar, die oft nur begrenzte Anschlussmöglichkeiten bieten. Die Dockingstation hat jedoch auch ihre Tücken und ist keinesfalls perfekt.“
Ugreen 12-in-1 USB-C Dock (90325): Die All-in-One-Lösung für Ihr Notebook
Das Ugreen 12-in-1 USB-C Dock (90325) bietet eine umfassende Lösung für alle Ihre Verbindungsbedürfnisse. Mit einer Vielzahl von Anschlüssen, darunter USB 3.0, USB 3.1, HDMI und DisplayPort, ermöglicht es Ihnen, mehrere Geräte gleichzeitig anzuschließen und Ihre Produktivität zu maximieren. Diese Dockingstation ist ideal für alle, die eine zentrale Schnittstelle für ihre Peripheriegeräte suchen.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität
Mit zwei USB 3.1 Anschlüssen und mehreren USB 3.0 Ports bietet diese Dockingstation eine hohe Datenübertragungsrate und ermöglicht den Anschluss von externen Festplatten, Druckern und anderen USB-Geräten. Zusätzlich verfügt sie über einen LAN (RJ-45) Anschluss, der eine stabile und schnelle Internetverbindung sicherstellt. Dies macht sie zu einer idealen Wahl für Büro- und Heimarbeitsplätze.
✓ Bester Preis
Passt alles, nur der Netzstecker wäre schön gewesen, mit entsprechender Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Nach diversen Versuchen mit diversen Produkten dieser Art ist dieses das erste und einzige was tut was es soll. Sechs verschiedene Docks habe ich insgesamt probiert, darunter auch Orico sowie intpw, die auch recht hochpreisig sind. Mein Setup: M1 Max mit 2. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Da es sich hierbei um ein sehr „hochpreisiges“ Produkt handelt, fällt meine Rezension hierfür deutlich länger aus! Falls Sie einfach nur eine Kurzfassung lesen möchten, können Sie zum Fazit runter gehen!▶️ Was habe ich von diesem Produkt erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Ja, alles funktioniert wie angegeben, einige Sachen funktionieren Plug&Play, andere brauchen Treiber/Software. Auf die Funktionen geh ich gar nicht mal so weit ein hier, die sind ja schon beschrieben im Text. 8K konnte ich nicht testen, meine Hardware geht nur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen