Satechi USB-C PD Mobile XR Hub ST-HXRSDM USB-Dockingstation

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Diese kompakte Dockingstation bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten und erweitert die Funktionalität von USB-C Geräten erheblich.
• Mit 100W Power Delivery wird eine zuverlässige Stromversorgung für angeschlossene Geräte sichergestellt, was die Produktivität steigert.
• Zwei USB-C Anschlüsse ermöglichen die gleichzeitige Verbindung mehrerer Geräte und optimieren so den Arbeitsablauf.
• Der integrierte Kartenleser vereinfacht die Datenübertragung und bietet zusätzliche Flexibilität bei der Arbeit mit verschiedenen Speichermedien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,85 €
Ø 32 €
31,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
31,85 €
Ø 32 €
31,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,30 €
ab 31,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space Netzwerk-Switch Otto Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
• Satechi ST-HXRSDM, Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space... TechnikDirekt Satechi ST-HXRSDM, Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 31,85 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
• Satechi ST-HXRSDM, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, Grau,... Kaufland Satechi ST-HXRSDM, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, Grau,... 4-7 Werktage 37,83 € Versand kostenfrei Gesamt 37,83 € → zum Angebot
• Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space grey (ST-HXRSDM) Jacob Elektronik Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space grey (ST-HXRSDM) 37,83 € Versand kostenfrei Gesamt 37,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.85 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space Netzwerk-Switch ✓ Bester Preis Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 31,85 € + 7,99 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space grey TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 31,85 € 31.85 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, Grau, MicroSD Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 37,83 € Versand kostenfrei Gesamt 37,83 € → zum Angebot
Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space grey (ST-HXRSDM) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,83 € Versand kostenfrei Gesamt 37,83 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi Mobile XR Hub with microSD - Space Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 38,62 € 38.62 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 41,61 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi Mobile XR Hub with microSD (USB-C) (ST-HXRSDM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 38,96 € 38.96 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 38,96 € → zum Angebot
Satechi Mobile XR Hub 2-Port USB-C (1x 100W PD) mit microSD Reader Space Grau CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 38,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
Satechi Mobile XR Hub 2-Port USB-C (1x 100W PD) mit microSD Reader Space Grau Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 38,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
Satechi USB-C® Dockingstation ST-HXRSDM Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,34 € Versand kostenfrei Gesamt 39,34 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi Mobile XR Hub - Dockingstation - für barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,89 € 39.89 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi USB-C Dockingstation ST-HXRSDM Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 40,98 € 40.98 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 46,93 € → zum Angebot
Satechi ST-HXRSDM, Satechi USB-C PD Mobile XR Hub & MicroSD Card Reader space grey nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 40,99 € 40.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Satechi USB-C PD Mobile XR Hub ST-HXRSDM

Satechi USB-C PD Mobile XR Hub ST-HXRSDM für maximale Konnektivität

Erweitern Sie die Anschlussmöglichkeiten Ihres Notebooks mit diesem leistungsstarken Docking-System. Die kompakte USB-C Dockingstation überzeugt durch ihre vielseitigen Anschlussmöglichkeiten und ermöglicht Ihnen, mehrere Geräte gleichzeitig mit Ihrem Laptop zu verbinden. Egal ob im Büro, zu Hause oder unterwegs - dieses Modell sorgt für optimale Flexibilität und steigert Ihre Produktivität erheblich. Profitieren Sie von der einfachen Plug-and-Play-Funktionalität und genießen Sie ein reibungsloses Arbeitserlebnis ohne lästige Kabelsalate.

Leistungsstarke Stromversorgung für Ihre Geräte

Die Dockingstation bietet eine beeindruckende Power-Delivery-Funktion mit bis zu 100 Watt. Diese leistungsstarke Energieversorgung ermöglicht es Ihnen, Ihr Notebook und andere angeschlossene Geräte gleichzeitig mit Strom zu versorgen und aufzuladen. Dadurch entfällt die Notwendigkeit zusätzlicher Netzteile und Sie können Ihren Arbeitsplatz aufgeräumt und effizient gestalten. Die zuverlässige Stromversorgung gewährleistet, dass Ihre Geräte stets einsatzbereit sind und Sie unterbrechungsfrei arbeiten können.

Satechi USB-C PD Mobile XR Hub ST-HXRSDM Test

5/5
★★★★★ Tut was es soll, genial klein!
Thomas P Januar 2026

Praktischer, kompakter Adapter für iPad und iPhone: ermöglicht gleichzeitiges Laden und Kopfhörerbetrieb ohne zu stören. Für optimale Leistung sollte das Ladekabel einen ausreichend hohen Querschnitt bzw. Stromstärke bieten. Sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Funktioniert unter iOS, iPadOS und Android
Hogelmann Dezember 2024

USB‑C Kartenleser mit SDXC‑Support: Funktioniert unter allen mobilen Betriebssystemen und erweitert Tablets und Smartphones. Nachteil: Im eingesteckten Zustand wackelt er an der USB‑C‑Buchse, besonders beim iPad Pro. Metallrahmen wirkt hochwertig, der Boden besteht jedoch aus Plastik.

3/5
★★★☆☆ Sehr geräteabhängig
Amazoni Mai 2025

Die Nutzung des Adapters scheint stark geräteabhängig zu sein. Für das Google Pixel 8a, Asus ROG Ally und Viture Pro XR Brille zeigt sich eine unterschiedliche Leistung. Während die Brille am Ally und Pixel ohne Dongle einwandfrei funktioniert, führt der Einsatz des Dongles zu Problemen: Am Pixel 8a bleibt das Bild schwarz, obwohl die Brille mit Energie versorgt wird.

Ein positiver Aspekt ist die einwandfreie Funktion mit SD-Karten und der Energiezufuhr. Das Update des Pixel 8a ermöglicht Displayport über USB-C, was die Verbindung zur Brille ohne Dongle erleichtert. Allerdings wäre eine bessere Platzierung für den Energieanschluss von Vorteil, um Kabelbelastung zu minimieren. Insgesamt zeigt sich die Kompatibilität des Adapters als uneinheitlich, was für Benutzer, die mehrere Geräte nutzen möchten, frustrierend sein kann.

2/5
★★☆☆☆ Macht was es soll - Schnell ist anders. Schön kompakt - gut verarbeitet - überteuert.
Wollwerk Dezember 2024

Ich habe den Hub für mein iPad Pro und iPhone erworben, um Daten schnell von einer SD-Karte auf eine externe SSD oder das iPad/iPhone zu übertragen. Die Funktionalität ist gegeben, jedoch nicht so zügig wie erhofft. Andere USB-C Hubs aus derselben Reihe bieten deutlich bessere Geschwindigkeiten.

Zum Beispiel dauert das Übertragen einer 16GB Datei von einer Action Cam auf das iPad etwa 15 Minuten, während ein SATECHI Hub dafür nur 6-7 Minuten benötigt. Die Verarbeitung ist gut und der Hub ist kompakt, jedoch würde ich ihn nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Keine volle Funktion mit S24 ultra
P.B. Juli 2025

Für mich unbrauchbar. Mit meinem Samsung S24 Ultra und einer microSD (Pro/Ultimate) erkennt der Hub zwar einzeln alle Funktionen — laden oder SD-Karten lesen — doch simultan Video von der SD-Karte auf meine Virture-AR-Brille wiederzugeben und parallel zu laden gelingt nicht. Bildaussetzer und Störungen treten auf, das Video bricht ab. Verarbeitung wirkt hochwertig, ob das Gerät am iPhone zuverlässig arbeitet, kann ich nicht beurteilen. Sehr schade.

1/5
★☆☆☆☆ Dosent work as advertised
Sir E Juli 2025

Trotz der Versprechen, dass es mit Xreal kompatibel ist, funktioniert es leider nicht mit meinen Xreal Ones Pro. Es gibt kein Feed aus und lädt mein Handy nicht, wenn eine SD-Karte eingesetzt ist, sondern zwingt stattdessen das Hub zu laden. Ich habe versucht, die Handyeinstellungen anzupassen, doch ohne Erfolg.

Sehr enttäuschend, da es kleiner wirkt als das Xreal Hub und dessen Alternativen, jedoch nicht meinen Erwartungen entspricht. (Mein Handy ist ein Galaxy Fold 5; Ihre Erfahrungen können abweichen. ).

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
Kartenleser, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram