LogiLink UA0373 USB-Dockingstation

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Bietet drei USB 3.0 und einen USB 3.1 Anschluss für schnelle Datenübertragung und Anschluss verschiedener Peripheriegeräte.
• Ermöglicht Dual-Monitor-Setup durch HDMI- und VGA-Ausgänge, ideal für produktives Arbeiten mit erweitertem Bildschirmbereich.
• Integrierter Gigabit-Ethernet-Anschluss gewährleistet stabile und schnelle Netzwerkverbindungen mit bis zu 1000 Mbit/s.
• Verfügt über einen praktischen Card-Reader und Audio-Ausgang für erweiterte Multimedia-Funktionalität und Datenzugriff.
• Kompakte Lösung mit USB-C-Anschluss bietet maximale Kompatibilität und Funktionalität für moderne Notebooks.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,41 €
Ø 74 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,41 €
Ø 74 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,59 €
ab 74,41 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink USB 3.2 Gen 1-Docking-Station USB-C 11-Port PD silver Anti-Rutsch-Pads Okluge LogiLink USB 3.2 Gen 1-Docking-Station USB-C 11-Port PD silver Anti-Rutsch-Pads 3-5 Werktage 74,41 € + 3,90 € Versand Gesamt 78,31 € → zum Angebot
• LogiLink UA0373, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, 3,5 mm, Kaufland LogiLink UA0373, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, 3,5 mm, 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• LogiLink UA0373 - USB 3.2 (Gen 1) Docking Station mit 11-Ports und PD (Power Amazon LogiLink UA0373 - USB 3.2 (Gen 1) Docking Station mit 11-Ports und PD (Power Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
• LogiLink Laptop-Dockingstation USB 3.2 Gen 1 Docking-Station, USB-C, 11-Port,... Otto LogiLink Laptop-Dockingstation USB 3.2 Gen 1 Docking-Station, USB-C, 11-Port,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,39 € Versand kostenfrei Gesamt 90,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.41 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink USB 3.2 Gen 1-Docking-Station USB-C 11-Port PD silver Anti-Rutsch-Pads ✓ Bester Preis Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 74,41 € + 3,90 € Versand Gesamt 78,31 € → zum Angebot
LogiLink UA0373, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, 3,5 mm, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
LogiLink Dockingstation USB 3.2 2x HDMI 11-Port PD5 schw. (UA0373) future-x Angebotsinfo 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
LogiLink UA0373 Notebook-Dockingstation & Portreplikator Verkabelt USB 3.2 Gen 1 (3.1 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 77,83 € Versand kostenfrei Gesamt 77,83 € → zum Angebot
LOGILINK USB 3.2 Docking-Station UA0373, USB-C, USB-Port, PD, silver Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 79,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
LogiLink UA0373 - USB 3.2 (Gen 1) Docking Station mit 11-Ports und PD (Power Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
LogiLink UA0373 - USB 3.2 (Gen 1) Docking Station mit 11-Ports und PD (Power Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 85,60 € Versand kostenfrei Gesamt 85,60 € → zum Angebot
LOGILINK USB 3.2 Gen 1 Dockingstation 11-Port, USB-C 3.0 [Stecker] e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 86,65 € Versand kostenfrei Gesamt 86,65 € → zum Angebot
LogiLink UA0373 Notebook Dockingstation Passend für Marke (Notebook METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 89,92 € Versand kostenfrei Gesamt 89,92 € → zum Angebot
LogiLink Laptop-Dockingstation USB 3.2 Gen 1 Docking-Station, USB-C, 11-Port, PD, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 90,39 € Versand kostenfrei Gesamt 90,39 € → zum Angebot
LogiLink USB-C® Dockingstation UA0373 Passend für Marke Dockingstations: Universal Conrad Angebotsinfo 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
LogiLink UA0373 laptop-dockingstation & portreplikator Kabelgebunden USB 3.2 Gen 1 JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 98,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink UA0373

LogiLink UA0373 - Vielseitige Dockingstation für maximale Konnektivität

Steigern Sie Ihre Produktivität mit dieser leistungsstarken Dockingstation. Das kompakte Gerät verwandelt Ihren Laptop in eine vollwertige Arbeitsstation und bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten für all Ihre Peripheriegeräte. Durch die einfache Plug-and-Play-Installation können Sie sofort loslegen und von der erweiterten Funktionalität profitieren. Die Dockingstation ist die ideale Lösung für Berufstätige und Heimanwender, die ihre Arbeitsumgebung flexibel gestalten möchten.

Nahtlose Verbindung zu all Ihren Geräten

Diese Dockingstation brilliert durch ihre umfangreiche Ausstattung an Schnittstellen. Mit insgesamt vier USB-Anschlüssen, darunter drei USB 3.0 und ein USB 3.1 Port, können Sie mehrere Peripheriegeräte gleichzeitig anschließen. Der integrierte Card-Reader ermöglicht einen schnellen Datentransfer von Speicherkarten. Zusätzlich sorgt der Gigabit-Ethernet-Anschluss für eine stabile und schnelle Internetverbindung, ideal für Videokonferenzen oder große Datentransfers.

LogiLink UA0373 Test

2/5
★★☆☆☆ Stromverbrauch im Ruhezustand sehr hoch
Simon R Februar 2024

Ich verwendete die Dockingstation mit meinem MacBook Pro und stellte schnell eine starke Akkuentladung im Ruhezustand fest: Innerhalb weniger Stunden war der Akku leer, wenn das MacBook nicht am Netz hing. Entweder müsste ich die Dockingstation beim Zuklappen abziehen oder das Gerät ständig laden. Wegen dieser Inkompatibilität habe ich das Produkt zurückgeschickt.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
3
1
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI, VGA
Audio-out, Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram