Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand Test Laptop-Dockingstation
- Die Docking-Station verfügt über vier USB 3.1 Anschlüsse für schnelle Datenübertragung.
- Ein Gigabit-Ethernet-Anschluss sorgt für eine stabile Internetverbindung.
- Verschiedene Videoausgänge wie HDMI, DisplayPort, Thunderbolt 3 und VGA ermöglichen den Anschluss mehrerer Monitore.
- Ein integrierter Card-Reader erleichtert das Lesen und Schreiben von SD-Karten.
- Die Audio-in und Audio-out Anschlüsse ermöglichen den Anschluss von Kopfhörern oder Lautsprechern.
-
Günstigster Preis
Hama USB-C-Docking-Station, 12 Ports
1-3 Werktage
117,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,33 €
→ zum Angebot
-
Hama USB C Hub Docking Station mit Notebook Ständer 12 Ports (2X HDMI, 4X USB...
Auf Lager
139,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,99 €
→ zum Angebot
-
12in1 USB-C-Docking Station mit Notebook-Stand grau
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
149,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 154,99 €
→ zum Angebot
Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand besteht hauptsächlich aus Aluminium und gibt daher ein hochwertiges Erscheinungsbild ab. Bei diesem Stander sorgt die Plug & Play-Funktion dafür, dass es schnell zur Erkennung der angeschlossenen Geräte kommt. Allerdings möchten wir nicht unerwähnt lassen, dass es im Test mit der Erkennung von Kopfhörern (3,5 mm Klinkenanschluss) Probleme gab.“
„Die Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand besteht aus Aluminium, was ihr eine hochwertige Optik sowie auch einen soliden Eindruck beschert. Die Plug & Play-Technik sorgt dafür, dass an ihr angeschlossene Geräte direkt erkannt werden und nach kürzester Zeit einsatzbereit sind. Anzumerken ist jedoch, dass die im Test angeschlossenen Kopfhörer nicht erkannt wurden.“
Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand: Die perfekte Lösung für Ihr Home-Office
Die Hama USB-C-Docking-Station mit Notebook-Stand bietet eine vielseitige und praktische Lösung für alle, die ihren Arbeitsplatz effizienter gestalten möchten. Mit dieser Docking-Station können Sie Ihr Notebook nicht nur sicher aufstellen, sondern auch zahlreiche externe Geräte anschließen. Dies macht sie ideal für den Einsatz im Home-Office oder im Büro.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität
Diese Laptop-Dockingstation verfügt über vier USB 3.1 Anschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung ermöglichen. Zusätzlich bietet sie einen Gigabit-Ethernet-Anschluss, der eine stabile und schnelle Internetverbindung sicherstellt. Dank der verschiedenen Videoausgänge wie HDMI, DisplayPort, Thunderbolt 3 und VGA können Sie mehrere Monitore gleichzeitig anschließen und so Ihre Produktivität steigern.
✓ Bester Preis
Es mag etwas teuer sein, aber die Funktionalität dieses Teils ist einfach klasse. Ich verwende es sowohl mit meinem Arbeits- als auch mit meinem Privat-Notebook. Anschließen kann ich 2 Monitore, sodass insgesamt 3 Bildschirme zur Verfügung stehen.
Außerdem gibt es genügend USB 3 Anschlüsse. Meine Logitech Funk Maus/Tastatur steckt im Front-USB und läuft einwandfrei.
Diese Docking Station hat meine Erwartungen nicht erfüllt. Trotz des hohen Preises funktionierte ein USB-Port nicht. Allerdings ist sie leicht mitzunehmen. Ideal für Laptop-Nutzer mit begrenzten Anschlüssen.
Der erste Eindruck von diesem Produkt war sehr positiv. Es ist gut verarbeitet und verfügt über viele Anschlüsse. Leider habe ich feststellen müssen, dass es nicht optimal für die Verwendung mit einem Mac geeignet ist. Wenn man zwei Bildschirme anschließt, werden beide lediglich zusammen erweitert.
Das bedeutet, dass der Mac-Bildschirm gleich bleibt und nur die anderen beiden Bildschirme denselben Inhalt anzeigen. Praktisch gesehen hat man also nur einen zusätzlichen Bildschirm, obwohl man zwei an der Dockingstation angeschlossen hat. Dies sollte in der Produktbeschreibung klarer kommuniziert werden, um Missverständnisse zu vermeiden. Obwohl das Produkt mit einem Mac funktioniert, erfüllt es nicht seinen Zweck.
Es ist enttäuschend, dass mein bevorzugter Anbieter für PC-Zubehör ein so enttäuschendes Produkt zu einem so hohen Preis auf den Markt gebracht hat. Der Standfuß lässt sich nicht arretieren und klappt bei der kleinsten Bewegung oder Justierung des Displays zusammen. Zudem ist die Höhe des Stands nur sehr niedrig, was das Arbeiten erschwert.
Die Anschlüsse befinden sich vorne und unten am Standfuß, was den Zugang erschwert. Ein USB oder HDMI-Adapter anzuschließen stellte sich als Herausforderung heraus. Der HDMI-Anschluss hatte einen Wackelkontakt, da die Buchse nicht tief genug ist und der Stecker nicht richtig sitzt. Insgesamt ist dieses Produkt unzureichend und sollte überarbeitet werden.
Der Laptop-Ständer ist stabil und ermöglicht einfachen Zugriff auf USB und HDMI Anschlüsse. Leider nicht kompatibel mit meinem Samsung 48 Zoll Curved Monitor, was enttäuschend ist. Andere Adapter für den halben Preis bieten diese Funktion problemlos. Geeignet ist der Ständer daher eher für herkömmliche Monitore. Trotzdem bietet er einen sicheren Stand für meinen Laptop.
Die Docking-Station wurde ohne das benötigte USB-C Kabel geliefert, was zu einem langwierigen Prozess führte. Nach mehreren Anfragen und Rücksendungen erhielt ich schließlich das Gerät mit dem richtigen Zubehör. Leider wurden danach diverse USB-Geräte nicht erkannt, was bei dem ersten Gerät nicht der Fall war. Trotz des Austauschs der Kabel blieb das Problem bestehen.
Bei genauerer Überprüfung stellte sich heraus, dass es sich bei der Zweitlieferung um ein Zurückgeschicktes handelte, was die Probleme erklären könnte. Insgesamt war die Erfahrung mit dem Produkt und dem Service enttäuschend und zeitaufwendig.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen