Asus DC300 90XB08CN-BDS010 USB-Dockingstation

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten mit insgesamt fünf USB-Ports, darunter drei USB 3.0 und zwei USB 3.1 Anschlüsse für schnelle Datenübertragung.
• Verfügt über einen HDMI-Videoausgang, der die Verbindung mit externen Displays ermöglicht und die Bildschirmfläche effektiv erweitert.
• Integrierter Card-Reader und LAN-Anschluss bieten zusätzliche Flexibilität für Datenaustausch und kabelgebundene Netzwerkverbindungen.
• Unterstützt moderne USB-C-Konnektivität, die eine vielseitige Verbindung zu neuesten Geräten und schnelle Datenübertragung gewährleistet.
• Ausgestattet mit einem Audio-Ausgang, der eine einfache Anbindung externer Audiogeräte für verbesserte Klangqualität ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
140,76 €
Ø 146 €
139,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
140,76 €
Ø 146 €
139,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 140,76 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 Triple Display USB-C Dock proshop DE ASUS 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 Triple Display USB-C Dock Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 140,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,75 € → zum Angebot
• ASUS Triple Display USB-C Dock DC300, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)... Kaufland ASUS Triple Display USB-C Dock DC300, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)... 4-7 Werktage 145,75 € Versand kostenfrei Gesamt 145,75 € → zum Angebot
• ASUS DC300 Dockingstation Amazon Marketplace ASUS DC300 Dockingstation Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 150,29 € Versand kostenfrei Gesamt 150,29 € → zum Angebot
• Asus Laptop-Dockingstation Triple Display USB-C Dock DC300 Andocken USB 3.2 Gen... Otto Asus Laptop-Dockingstation Triple Display USB-C Dock DC300 Andocken USB 3.2 Gen... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.76 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 Triple Display USB-C Dock ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 140,76 € 140.76 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 146,75 € → zum Angebot
ASUS Triple Display USB-C Dock DC300, Andocken, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 90 Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 145,75 € Versand kostenfrei Gesamt 145,75 € → zum Angebot
ASUS 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 Triple Display Dock USB-C 150W czarna Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 149,27 € 149.27 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 149,27 € → zum Angebot
Asus Docking Triple Display DC300 USB-C 150W (90XB08CN-BDS090) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 150,18 € Versand kostenfrei Gesamt 150,18 € → zum Angebot
ASUS DC300 Dockingstation Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 150,29 € Versand kostenfrei Gesamt 150,29 € → zum Angebot
ASUS IT 90XB08CN-BDS010, ASUS IT ASUS DC300 - Dockingstation - USB-C - HDMI, DP, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 165,61 € 165.61 € / Stück + -0,83 € Versand Gesamt 164,78 € → zum Angebot
Asus 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 USB-C Dock (90XB08CN-BDS010) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 175,99 € 175.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
ASUS Triple Display USB-C Dock DC300 Andocken USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
ASUS Triple Display USB-C Dock DC300, USB-C 3.1 [Stecker] e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 197,20 € Versand kostenfrei Gesamt 197,20 € → zum Angebot
Asus Docking Triple Display DC300 USB-C 150W Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 207,06 € Versand kostenfrei Gesamt 207,06 € → zum Angebot
ASUS 90XB08CN-BDS010, ASUS DC300 - Dockingstation - USB-C - HDMI, DP ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 216,91 € 216.91 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 227,62 € → zum Angebot
Asus Laptop-Dockingstation Triple Display USB-C Dock DC300 Andocken USB 3.2 Gen 2 Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.

Testbericht Asus DC300 90XB08CN-BDS010

Asus DC300 90XB08CN-BDS010 - Maximale Konnektivität für Ihren Arbeitsalltag

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität mit dieser leistungsstarken Dockingstation. Designed für anspruchsvolle Nutzer, die ihr Notebook nahtlos in ihre Arbeitsumgebung integrieren möchten, bietet dieses Gerät eine beeindruckende Vielfalt an Anschlussmöglichkeiten. Steigern Sie Ihre Effizienz durch die Möglichkeit, mehrere Peripheriegeräte gleichzeitig zu nutzen und genießen Sie den Komfort eines aufgeräumten Arbeitsplatzes. Diese Dockingstation ist der Schlüssel zu einem reibungslosen Workflow und maximaler Flexibilität im modernen Büroalltag.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für unbegrenzte Möglichkeiten

Dieses Modell überzeugt durch seine beeindruckende Auswahl an Anschlüssen. Mit drei USB 3.0 und zwei USB 3.1 Ports ermöglicht die Dockingstation die gleichzeitige Nutzung verschiedenster Peripheriegeräte. Ob Tastatur, Maus, externe Festplatte oder Drucker - Sie können alles problemlos anschließen und nutzen. Der integrierte Card-Reader bietet zusätzliche Flexibilität beim Datentransfer, während der HDMI-Ausgang die Verbindung zu externen Displays ermöglicht. Erweitern Sie Ihren Arbeitsbereich und steigern Sie Ihre Produktivität durch die Nutzung mehrerer Bildschirme.

Asus DC300 90XB08CN-BDS010 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos.
GP November 2025

Habe die Dockingstation für das (Asus-)Notebook meiner Frau gekauft. Funktioniert problemlos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Beste Wahl für Asus ROG Laptops
Steve_Son Juli 2025

Klein, kompakt, reichliche Anzahl an allen gängigen Anschlüssen und echtes 1GB/s LAN. Die Dockingstation lässt keine Wünsche offen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht für alle asus Laptops geeignet
Gerald,Nachtigall August 2025

Leider funktioniert es nicht bei Asus x555u. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
3
2
HDMI
Audio-out, Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram