CalDigit Thunderbolt Station 5 TS5 Thunderbolt-Dockingstation

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 140 Watt Power Delivery lädt auch leistungsstarke Notebooks während des Betriebs
• 2,5-Gigabit-Ethernet für schnelle Netzwerkverbindungen zu Servern und NAS-Systemen
• Drei USB-C-Anschlüsse verbinden moderne Peripherie und externe Speicher
• Thunderbolt 5 Videoausgang ermöglicht hochauflösende Monitoranbindung
• USB 3.0 und USB 2.0 integrieren bestehende Geräte ohne Adapter
• Kartenleser und Audio-Ports erweitern die Anschlussmöglichkeiten am Arbeitsplatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
459,16 €
Ø 501 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 518,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
459,16 €
Ø 501 €
449,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 518,90 €
ab 459,16 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 449,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m Thunderbolt 5 Cable, Amazon Marketplace CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m Thunderbolt 5 Cable, Derzeit nicht auf Lager. Wir geben unser Bestes, wieder lieferfähig zu sein. Geben Sie Ihre Bestellung auf und wir senden Ihnen eine E-Mail, sobald wir einen voraussichtlichen Liefertermin haben. 459,16 € Versand kostenfrei Gesamt 459,16 € → zum Angebot
• CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m... Galaxus CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m... Sofort lieferbar, 3 Werktage 472,93 € Versand kostenfrei Gesamt 472,93 € → zum Angebot
• CalDigit CD-TS5, CalDigit TS5 - Thunderbolt 5 Docking - 140W proshop DE CalDigit CD-TS5, CalDigit TS5 - Thunderbolt 5 Docking - 140W Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 508,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 514,60 € → zum Angebot
• CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 Thunderbolt 5 Dock (15 Port) FundK CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 Thunderbolt 5 Dock (15 Port) Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 518,90 € Versand kostenfrei Gesamt 518,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
459.16 €
Ø 1 Mon.
501 €
Tiefstpreis
450 €
Preisalarm aktivieren
CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m Thunderbolt 5 Cable, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Derzeit nicht auf Lager. Wir geben... 459,16 € Versand kostenfrei Gesamt 459,16 € → zum Angebot
CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 - Thunderbolt Station 5 with 1m Thunderbolt 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Sofort lieferbar, 3 Werktage 472,93 € 472.93 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 472,93 € → zum Angebot
CalDigit CD-TS5, CalDigit TS5 - Thunderbolt 5 Docking - 140W proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 508,61 € 508.61 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 514,60 € → zum Angebot
CalDigit TBT5-TS5-EU-AMZ, CalDigit TS5 Thunderbolt 5 Dock (15 Port) FundK FundK Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-5 Werktage 518,90 € 518.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 518,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:51 Uhr.

Testbericht CalDigit Thunderbolt Station 5 TS5

CalDigit Thunderbolt Station 5 TS5 erweitert Laptops zum vollwertigen Arbeitsplatz

Die Thunderbolt-Dockingstation verbindet Peripheriegeräte unterschiedlichster Standards mit einem einzigen Kabel am Laptop. Besonders die Power Delivery mit 140 Watt ermöglicht gleichzeitiges Laden auch leistungshungriger Notebooks während des Betriebs. Wer täglich zwischen mobilem Arbeiten und festem Schreibtisch wechselt, profitiert vom schnellen An- und Abdocken ohne ständiges Umstecken einzelner Kabel. Die Kombination aus modernen USB-C-Ports und klassischen USB-Anschlüssen schafft Flexibilität für neue und bestehende Geräte.

Durchdachte Anschlussvielfalt für unterschiedliche Einsatzszenarien

Das Gerät stellt drei USB-C-Anschlüsse für moderne Peripherie bereit und ergänzt diese um einen USB 3.0- sowie einen USB 2.0-Port. Diese Kombination deckt sowohl aktuelle als auch ältere Geräte ab, von schnellen externen SSDs bis zu klassischen Eingabegeräten wie Tastaturen oder Mäusen. Separate Audio-Ein- und Ausgänge erlauben den Anschluss von Headsets oder externen Lautsprechern direkt an die Station. Der integrierte Kartenleser erspart zusätzliche Adapter für Speicherkarten aus Kameras oder anderen Geräten. Alle Peripherie bleibt dauerhaft mit der Station verbunden, während der Laptop selbst nur ein Kabel benötigt.

CalDigit Thunderbolt Station 5 TS5 Test

4/5
★★★★☆ Gutes TB 5 Dock mit einer Macke
Fotograf Dezember 2025

Das Dock ist solide verarbeitet und funktioniert sofort. Ich nutze es vertikal hinter meinem MacBook Pro; dadurch bleiben die Außenseiten kühl. Allerdings treten gelegentlich Probleme auf: Meine angeschlossenen SSDs melden unregelmäßig fehlerhaftes Auswerfen, und mein 4K-Eizo-Monitor wird für etwa zwei Sekunden schwarz, bevor er sich wieder einschaltet.

Beim Preis-Leistungs-Verhältnis erwarte ich eine störungsfreie Performance. Gute Verarbeitung und niedrige Hitzeentwicklung sprechen dafür, doch die wiederkehrenden Verbindungsfehler und Bildschirmunterbrechungen mindern die Zufriedenheit.

1/5
★☆☆☆☆ Ganz ernsthafte Macke
Student Dezember 2025

Durchdachtes Design, aber die CalDigit Docking Station hat offenbar ein thermisches Problem: Selbst im senkrechten Betrieb kommt es zu wiederkehrenden Ausfällen angeschlossener Geräte. Aufgrund der Überhitzung sollte CalDigit das Modell bis zur Behebung vom Markt nehmen.

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation
Konnektivität
1
2,5-Ethernet (10/100/1000/2500 Mbit/s)
Thunderbolt 5
Audio-in, Audio-out, Kartenleser, LAN (RJ-45), USB 2.0, USB 3.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram