Plusonic USB-C Dock PSUC2501 USB-Dockingstation

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 4 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,34 €
Ø 67 €
66,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
66,34 €
Ø 67 €
66,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,78 €
ab 66,34 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB (PSUC2501) Jacob Elektronik Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB (PSUC2501) 66,34 € Versand kostenfrei Gesamt 66,34 € → zum Angebot
• ALLNET PSUC2501, ALLNET PSUC2501, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, Grau, barax ALLNET PSUC2501, ALLNET PSUC2501, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, Grau, Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 67,69 € Versand kostenfrei Gesamt 67,69 € → zum Angebot
• Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB Amazon Marketplace Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 92,78 € Versand kostenfrei Gesamt 92,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.34 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB (PSUC2501) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,34 € Versand kostenfrei Gesamt 66,34 € → zum Angebot
ALLNET PSUC2501, ALLNET PSUC2501, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, Grau, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 67,69 € 67.69 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 67,69 € → zum Angebot
PLUSONIC 187492 - Dockingstation, USB 3.0 USB-C Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 67,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,90 € → zum Angebot
Plusonic PSUC2501, Plusonic PSUC2501 (USB-C, 13 Ports) (PSUC2501) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,66 € 69.66 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 69,66 € → zum Angebot
ALLNET PSUC2501, ALLNET PSUC2501 - USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C - 100 W - Grau - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 70,83 € 70.83 € / Stück + -0,35 € Versand Gesamt 70,48 € → zum Angebot
PLUSONIC USB-C Adapter PSUC2501, 9in1 Voelkner marketplace Angebotsinfo 7-10 Werktage 74,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 78,96 € → zum Angebot
ALLNET PSUC2501 laptop dock/port replicator Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,72 € Versand kostenfrei Gesamt 74,72 € → zum Angebot
ALLNET PSUC2501, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, Grau, MicroSD (TransFlash), Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 84,52 € Versand kostenfrei Gesamt 84,52 € → zum Angebot
Plusonic USB-C Docking Adapter/Hub 9in1 with HDMI/DP/LAN/USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 92,78 € Versand kostenfrei Gesamt 92,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:51 Uhr.

Plusonic USB-C Dock PSUC2501 Test

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung
Michael Januar 2021

Dies ist die beste Docking-Station, die ich je ausprobiert habe. Die zahlreichen Anschlüsse funktionieren einwandfrei und die Station wird nicht übermäßig warm, selbst wenn sie geladen wird und Peripheriegeräte angeschlossen sind. Die Anordnung der Anschlüsse auf einer Seite ermöglicht es mir, die Station unauffällig unter meinem Schreibtisch zu platzieren, ohne dass Kabel in alle Richtungen herausragen.

Mit einer 0,5M USB-C Verlängerung verbinde ich mein Laptop mühelos. Zudem bietet die Plusonic Docking-Station viele USB3-Anschlüsse, was mir besser gefällt als die übliche Kombination aus USB2 und USB3. Eine klare Empfehlung für alle, die eine zuverlässige Docking-Station suchen.

5/5
★★★★★ Super
Kunde424242 Dezember 2020

Der Plusonic USB C Hub für MacBook Pro 2016 ist perfekt für alle Anschlussbedürfnisse. Mit LAN, HDMI und 3 USB Ports bietet er alles, was man braucht. Dank seiner kompakten Bauform passt er perfekt hinter oder unter das MacBook, wodurch alle Anschlüsse nach hinten abgehen und so für Ordnung sorgt.

Im Gegensatz zu anderen Adaptern vermeidet der Plusonic Hub Kabelsalat auf dem Schreibtisch. Zudem bietet er die benötigten Anschlüsse sowie zusätzliche Reserveanschlüsse. Dank der deutschen Marke Plusonic und einer lesbaren Bedienungsanleitung ist der Hub trotz seines günstigen Preises eine lohnende Investition. Made in China, aber dennoch mit deutschem Support - absolut zufriedenstellend.

2/5
★★☆☆☆ HDMI 4k@60Hz nicht möglich
Lars B Februar 2021

Der Kunde kaufte den Adapter, um seinen 4k-Fernseher mit 60Hz zu nutzen, war aber enttäuscht, da kein Signal oder nur 2560x1440 bei 30Hz geliefert wurde. Nach vielen Tests mit verschiedenen HDMI-Kabeln und Anschlüssen funktionierte es immer noch nicht. Er probierte dann einen anderen CableCreation USB C Hub Multiport Adapter aus und alles funktionierte sofort problemlos.

Der Adapter war hochwertig verarbeitet, aber der erste funktionierte nicht wie erwartet. Der Kunde kann daher zum jetzigen Zeitpunkt keine Kaufempfehlung aussprechen für die Nutzung von 4k@60Hz über HDMI.

4/5
★★★★☆ Erst fui, dann hui ;-)
alex April 2021

Die Docking als Erstlieferung hatte Probleme mein Notebook zu laden. Jedoch die Ersatzlieferung funktionierte sofort und seit 1Monat ohne Probleme. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
4
1
DisplayPort, HDMI
Audio-out, USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram