TP-Link UH6120C USB-Dockingstation

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die silberne Dockingstation bietet eine vielseitige Erweiterung der Anschlussmöglichkeiten für Notebooks mit USB-C-Schnittstelle.
• Mit 100W Power Delivery über USB-C wird das angeschlossene Gerät zuverlässig mit Strom versorgt und gleichzeitig aufgeladen.
• Durch zwei USB-C- und USB 3.0-Anschlüsse lassen sich problemlos zusätzliche Peripheriegeräte und Datenspeicher anschließen.
• Ein Gigabit-Ethernet-Anschluss und ein HDMI-Ausgang ermöglichen schnelle Netzwerkverbindungen und die Nutzung externer Bildschirme.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
28,79 €
Ø 27 €
24,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,64 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
28,79 €
Ø 27 €
24,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,64 €
ab 28,79 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link UH6120C, TP-Link UH6120C interface hub USB-Hubs proshop DE TP-Link UH6120C, TP-Link UH6120C interface hub USB-Hubs Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 28,79 € + 2,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
• TP-LINK UH6120C USB Type-C 6 in 1 Hub e-tec TP-LINK UH6120C USB Type-C 6 in 1 Hub ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 29,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
• TP-Link UH6120C USB C Hub PD100W, 4K 60Hz HDMI, 1× USB C 5Gbps, 2× USB A... Amazon TP-Link UH6120C USB C Hub PD100W, 4K 60Hz HDMI, 1× USB C 5Gbps, 2× USB A... Auf Lager 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
• tp-link TP-Link UH6120C USB Type-C 6-Port Hub USB-Adapter, Powerline-Adapter Otto tp-link TP-Link UH6120C USB Type-C 6-Port Hub USB-Adapter, Powerline-Adapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,56 € Versand kostenfrei Gesamt 44,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.79 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link UH6120C, TP-Link UH6120C interface hub USB-Hubs ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 28,79 € 28.79 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
TP-LINK UH6120C USB Type-C 6 in 1 Hub e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 29,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,85 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C USB C Hub PD100W, 4K 60Hz HDMI, 1× USB C 5Gbps, 2× USB A 5Gbps, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C USB C Hub PD100W, 4K 60Hz HDMI, 1× USB C 5Gbps, 2× USB A 5Gbps, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
UH6120C USB Type-C 6 in 1 Hub, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
TP-Link Dockingstation 6-in-1, UH6120C, 100 Watt, für Notebooks, USB-C 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 30,90 € 30.9 € / Stück + 4,15 € Versand Gesamt 35,05 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C, TP-Link UH6120C (USB-C, 6 Ports) (UH6120C) Silber/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,92 € 30.92 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 30,92 € → zum Angebot
TP-LINK UH6120C, TP-LINK UH6120C V1 - Dockingstation - USB-C - HDMI 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 30,99 € 30.99 € / Stück + 6,84 € Versand Gesamt 37,83 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C V1 - Dockingstation - USB-C - HDMI - 1GbE (UH6120C) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 32,56 € Versand kostenfrei Gesamt 32,56 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C, TP-Link UH6120C, USB-C 6-Port-Hub alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 33,90 € 33.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 38,89 € → zum Angebot
TP-Link UH6120C, TP-LINK USB TYPE-C 6-PORT HUB 1 HDMI 1 LAN 2 USB-A 1 USB-C Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 34,56 € 34.56 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 43,46 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link UH6120C USB Type-C 6-Port Hub Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 34,76 € + 7,49 € Versand Gesamt 42,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link UH6120C

TP-Link UH6120C - Universelle Dockingstation für höchste Produktivität

Steigern Sie Ihre Arbeitseffizienz mit dieser leistungsstarken Dockingstation. Das Gerät vereinfacht Ihren Arbeitsalltag durch vielseitige Anschlussmöglichkeiten und maximale Kompatibilität mit verschiedenen Notebooks. Profitieren Sie von einer zentralen Anlaufstelle für all Ihre peripheren Geräte und genießen Sie ein aufgeräumtes, produktives Arbeitsumfeld.

Nahtlose Konnektivität für reibungslosen Workflow

Diese Dockingstation überzeugt durch ihre hervorragende Anschlussvielfalt. Mit zwei USB-C und zwei USB 3.0 Ports bietet das System flexible Optionen für den Anschluss von Peripheriegeräten. Der integrierte HDMI-Ausgang ermöglicht die problemlose Verbindung mit externen Monitoren, was Ihren Arbeitsbereich erweitert und die visuelle Produktivität steigert. Dank des Gigabit-Ethernet-Anschlusses profitieren Sie von stabilen und schnellen Netzwerkverbindungen, ideal für bandbreitenintensive Aufgaben und Videokonferenzen.

TP-Link UH6120C Test

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Maria Februar 2026

Der USB-C-Hub funktioniert zuverlässig: anschließen und vergessen. Zusammen mit dem UGREEN HDMI 2. 0 KVM Switch (4K@60Hz, USB 3. 0, 4 Ports: 3x USB3.

0 + USB-C) wechsle ich flüssig Monitor, Tastatur und Maus zwischen PC und Laptop. Stabile Verbindung, einfache Bedienung und hohe Kompatibilität.

2/5
★★☆☆☆ Erkennt SSD nicht und wird zu heiß
PWPW Dezember 2025

MacBook Air erkennt meine externe Samsung 2TB SSD am USB‑C nicht. Der Hub erreicht fast 40u202f°C, obwohl nur HDMI und ein USB‑Stick angeschlossen sind. Außerdem arbeitet die Ethernet-Verbindung unzuverlässig. Siehe Foto.

5/5
★★★★★ Gut und günstig 👍🏻
david Januar 2026

Funktioniert alles einwandfrei. Das Laden über die Dockingstation funktioniert auch ohne Einschränkungen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Funktion
Jürgen K Januar 2026

Der Artikel funktioniert einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI
USB 3.0, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram