Targus USB-C Universal Quad 4K Dock (DOCK570EUZ) USB-Dockingstation

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation LAN-Standard: Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit / s) Videoausgang: DisplayPort - HDMI - Thunderbolt 3
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
299,83 €
Ø 303 €
299,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
299,83 €
Ø 303 €
299,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,99 €
ab 299,83 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Targus DOCK570EUZ, Targus Universal - Dockingstation - USB-C / Thunderbolt barax Targus DOCK570EUZ, Targus Universal - Dockingstation - USB-C / Thunderbolt Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 299,83 € Versand kostenfrei Gesamt 299,83 € → zum Angebot
• Targus Universal Docking Station, USB-C, Quad 4K (QV4K), Supports Four... Amazon Targus Universal Docking Station, USB-C, Quad 4K (QV4K), Supports Four... Auf Lager 306,80 € Versand kostenfrei Gesamt 306,80 € → zum Angebot
• Targus Laptop-Dockingstation DOCK570EUZ Otto Targus Laptop-Dockingstation DOCK570EUZ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 367,34 € Versand kostenfrei Gesamt 367,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299.83 €
Ø 1 Mon.
303 €
Tiefstpreis
300 €
Preisalarm aktivieren
Targus DOCK570EUZ, Targus Universal - Dockingstation - USB-C / Thunderbolt ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 299,83 € Versand kostenfrei Gesamt 299,83 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus USB-C Universal 4K Quad Docking Station playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 301,79 € + 4,48 € Versand Gesamt 306,27 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus USB-C Universal Quad 4K (QV4K) Dockingstation mit 100 W visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 301,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 309,79 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus USB-C Universal Quad 4K (QV4K) Dockingstation mit 100 W edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 301,80 € + 7,99 € Versand Gesamt 309,79 € → zum Angebot
Targus USB-C Universal 4K Quad Docking Station Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 301,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 307,79 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus DOCK570EUZ Dockingstation & Portreplikator Kabelgebunden arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 303,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 310,15 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus USB-C Universal Quad 4K Docking Station mit 100W Power Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 303,16 € Versand kostenfrei Gesamt 303,16 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus DOCK570EUZ laptop-dockingstation & portreplikator JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 303,17 € Versand kostenfrei Gesamt 303,17 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus Universal - Dockingstation - USB-C / Thunderbolt 3 - 4 x Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 305,43 € Versand kostenfrei Gesamt 305,43 € → zum Angebot
Targus Universal Docking Station, USB-C, Quad 4K (QV4K), Supports Four DisplayPort Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 306,80 € Versand kostenfrei Gesamt 306,80 € → zum Angebot
Targus Universal Docking Station, USB-C, Quad 4K (QV4K), Supports Four DisplayPort Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 306,80 € Versand kostenfrei Gesamt 306,80 € → zum Angebot
Targus DOCK570EUZ, Targus DOCK570EUZ (Thunderbolt, USB-C, 16 Ports) (DOCK570EUZ) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 306,80 € Versand kostenfrei Gesamt 306,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Targus USB-C Universal Quad 4K Dock (DOCK570EUZ) Test

5/5
★★★★★ funktioniert an MacBook Air M1
Leopold November 2021

Nutze es mit meinem MacBook Air M1 problemlos. Zwei WQHD‑Monitore (144Hz) laufen stabil. Ich wechsle regelmäßig zwischen privatem MacBook Air M1 und beruflichem Intel‑MacBook Pro — Verbindung und Kompatibilität sind tadellos. Ideal für duale Monitor-Setups mit hoher Bildwiederholrate.

5/5
★★★★★ 2 Monitore an Apple M1 kein Problem
Maik H Dezember 2020

Perfekt: Mit DisplayLink-Treiber und dieser USB‑C Dockingstation lässt sich ein MacBook Air M1 per einem Anschluss mit zwei separaten Monitoren betreiben. Das Dock lädt das MacBook zuverlässig, ist Plug‑and‑Play und zeigt bei normaler Nutzung keine Verzögerungen — ideal fürs Home‑Office.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt für M1 MacBooks für 2 externe Monitore - dank DisplayLink - DOCK180EUZ
Matt August 2021

Targus DOCK180EUZ: Dank DisplayLink lassen sich am M1 MacBook/MacBook Air problemlos zwei Monitore (auch 4K) betreiben, das Dock lädt das Gerät und versorgt Tastatur & Maus — ein einziges USB‑C‑Kabel für komplettes Office‑Setup. Kritisch ist jedoch das Spulenfiepen des mitgelieferten Netzteils, das oft binnen einer Woche auftritt und bei einem leisen MacBook Air stark stört. Bei einem Preis von über 200 € ist das enttäuschend, weshalb ich Alternativen prüfen werde. Tipp: DisplayLink‑Docks lohnen sich hauptsächlich für M1 (2020) mit mehreren Bildschirmen; für Intel‑Macs und kommende M1X/M2‑Modelle sind native Multi‑Display‑Lösungen oder ein reines Thunderbolt‑3/4‑Dock empfehlenswerter.

3/5
★★★☆☆ Naaajaa.. Okey, aber mehr auch nicht
Alexander Z Februar 2021

Unzufrieden mit der Targus Dockingstation: Trotz großer Anschlussvielfalt behalte ich sie nur notgedrungen. Die Herstellerangabe „2x 4K“ stimmt nicht — schon mit zwei HP EliteDisplay E231 (nur FullHD) treten bei Videos und Videokonferenzen Verzögerungen auf, Office‑Arbeiten sind aber meist unproblematisch. Ursache: Der USB‑C‑Port ist nur USB 3.

1 und liefert nicht die nötige Bandbreite für 2x FullHD oder 4K; zusätzliche Peripherie belastet die Leitung weiter. Netzwerkprobleme sind ausgeschlossen (100 Mbit/s symmetrisch, CAT7 im Haus). Fazit: viele Anschlüsse, aber irreführende 4K‑Versprechen und eingeschränkte Videoleistung — für häufige Videonutzung kaum empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Something is missing....seems....at least
Joe Q März 2022

Dieses Jahr kaufte ich das Targus DOCK190EUZ. und um anderen Geräten Strom zu liefern, wurden meine mit 7 Tipps geliefert. diese Einheit,.

teurer. kam nur mit 5 vom Werk aus ? Ist das der neue Standard oder gab es einen Fehler bei dieser Lieferung ? Ich frage mich. Ich wünsche mir eine Antwort, da mir die fehlenden Tipps 3H und 3A fehlen.

der 3A funktioniert auf meinem Reise- und mobilen Laptop. ein Samsung. und jetzt bin ich zurück in Norwegen.

also. bitte. wo bekomme ich die fehlenden Tipps her ? An wen soll ich mich wenden ? ,,, oder wer trägt die Schuld ?.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht mit MacBook Pro!
Stephan Januar 2021

Dockingstation für MacBook Pro 2020 (Big Sur) gekauft – leider kein Bildsignal auf externem Monitor. Neueste Treiber vom Hersteller und DisplayLink installiert; HDMI und DisplayPort an beiden Ausgängen getestet, doch der Bildschirm blieb dunkel. Nach ausgiebigem Troubleshooting ohne Erfolg das Gerät zurückgeschickt. Enttäuschend für MacBook-Pro-Nutzer, die zuverlässige Bildausgabe erwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Universal
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit / s)
DisplayPort, HDMI, Thunderbolt 3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram