StarTech USB-C Dock 5G2A1SGBB USB-Dockingstation

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die USB-C Dockingstation erweitert die Anschlussmöglichkeiten von Notebooks durch einen USB-C-Port und zwei USB 3.0-Anschlüsse für flexible Gerätekonnektivität.
• Integrierter Gigabit-Ethernet-Anschluss ermöglicht stabile und schnelle Netzwerkverbindungen mit Übertragungsraten von bis zu 1000 Mbit/s.
• Die Dockingstation verfügt über einen VGA-Videoausgang, der die Verbindung mit externen Monitoren für erweiterte Bildschirmkonfigurationen unterstützt.
• Durch die USB 3.2-Schnittstelle werden hohe Datenübertragungsgeschwindigkeiten für schnellen Datenaustausch und effizientes Arbeiten gewährleistet.
• Das kompakte graue Design der Dockingstation fügt sich unauffällig in jede Arbeitsumgebung ein und bietet dabei umfassende Anschlussmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,14 €
Ø 86 €
80,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,14 €
Ø 86 €
80,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,96 €
ab 88,14 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech 2-Port USB-C Hub 5Gbps mit GbE und RS232 (5G2A1SGBB-USB-C-HUB) Amazon StarTech 2-Port USB-C Hub 5Gbps mit GbE und RS232 (5G2A1SGBB-USB-C-HUB) Auf Lager 88,14 € Versand kostenfrei Gesamt 88,14 € → zum Angebot
• StarTech.com 2-Port USB-C Hub mit Ethernet und RS232 Port,USB-A Adapter,... Kaufland StarTech.com 2-Port USB-C Hub mit Ethernet und RS232 Port,USB-A Adapter,... 5-6 Werktage 100,84 € + 9,95 € Versand Gesamt 110,79 € → zum Angebot
• StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial, 2x USB-A - Hub -... Jacob Elektronik StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial, 2x USB-A - Hub -... 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
• Startech.com HUB Otto Startech.com HUB lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 161,96 € Versand kostenfrei Gesamt 161,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.14 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
StarTech 2-Port USB-C Hub 5Gbps mit GbE und RS232 (5G2A1SGBB-USB-C-HUB) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,14 € Versand kostenfrei Gesamt 88,14 € → zum Angebot
StarTech 2-Port USB-C Hub 5Gbps mit GbE und RS232 (5G2A1SGBB-USB-C-HUB) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 88,14 € Versand kostenfrei Gesamt 88,14 € → zum Angebot
StarTech.com 2-Port USB-C Hub mit Ethernet und RS232 Port,USB-A Adapter, Ladefunktion Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 100,84 € + 9,95 € Versand Gesamt 110,79 € → zum Angebot
StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial, 2x USB-A - Hub - 2 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 109,74 € Versand kostenfrei Gesamt 109,74 € → zum Angebot
StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial 2x USB-A 2 x USB 3.2 future-x Angebotsinfo 115,08 € Versand kostenfrei Gesamt 115,08 € → zum Angebot
StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial, 2x USB-A 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 127,32 € Versand kostenfrei Gesamt 127,32 € → zum Angebot
StarTech.com 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbEand RS232 Serial - 2x USB-A - Hub - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 131,60 € Versand kostenfrei Gesamt 131,60 € → zum Angebot
StarTech 2-Port USB-C/USB-A Hub with GbE and RS232 Serial, 2x USB-A METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,33 € Versand kostenfrei Gesamt 139,33 € → zum Angebot
Startech.com 2-port Usb-c Hub Mit Ethernet Und Rs232 Port,usb-a Adapter, Ladefunktion ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 156,20 € Versand kostenfrei Gesamt 156,20 € → zum Angebot
Startech.com HUB Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 161,96 € Versand kostenfrei Gesamt 161,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:22 Uhr.

Testbericht StarTech USB-C Dock 5G2A1SGBB

StarTech USB-C Dock 5G2A1SGBB Maximiert Ihre Produktivität

Steigern Sie Ihre Arbeitseffizienz mit diesem leistungsstarken Notebook-Dockingsystem. Der kompakte Adapter erweitert die Anschlussmöglichkeiten Ihres Laptops und ermöglicht eine professionelle Arbeitsplatzorganisation. Durch die vielseitigen Verbindungsoptionen können Sie mehrere Peripheriegeräte gleichzeitig nutzen und so Ihre Produktivität deutlich erhöhen. Das Gerät bietet eine optimale Lösung für flexible Arbeitsumgebungen und mobile Professionals.

Nahtlose Konnektivität für Moderne Büroumgebungen

Diese Dockingstation zeichnet sich durch ihre umfassende Kompatibilität aus. Sie unterstützt verschiedene Betriebssysteme und lässt sich problemlos mit den gängigsten Notebook-Modellen verbinden. Die integrierte Gigabit-Ethernet-Schnittstelle gewährleistet eine stabile und schnelle Netzwerkverbindung, ideal für datenintensive Anwendungen und Videokonferenzen. Der VGA-Ausgang ermöglicht zudem die Anbindung älterer Monitore, was die Flexibilität in gemischten Büroumgebungen erhöht.

StarTech USB-C Dock 5G2A1SGBB Test

5/5
★★★★★ in Windows ohne extra Treiber
Bit-e-MyHeartDoc Juli 2025

funktioniert einfach ohne zusätzliche Treiber - endlich wieder historische Hardware anschließen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
VGA
LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.2, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram