Dell Universal Dock UD22 USB-Dockingstation

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 4 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 2
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
249,00 €
Ø 230 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,44 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
249,00 €
Ø 230 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 430,44 €
ab 249,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dell Universal Dock - UD22, 4K Erweiterte Display-Unterstützung, 2X... Amazon Marketplace Dell Universal Dock - UD22, 4K Erweiterte Display-Unterstützung, 2X... Auf Lager 249,00 € + 7,26 € Versand Gesamt 256,26 € → zum Angebot
• Dell Dockingstation Dock UD22, 130 Watt, HDMI, DisplayPort, LAN, USB-C 3.1 bueromarkt-ag Dell Dockingstation Dock UD22, 130 Watt, HDMI, DisplayPort, LAN, USB-C 3.1 sofort lieferbar 305,00 € Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
• Dell Laptop-Dockingstation Universal Dock UD22 Dockingstation Otto Dell Laptop-Dockingstation Universal Dock UD22 Dockingstation lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 430,44 € Versand kostenfrei Gesamt 430,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
230 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Dell Universal Dock - UD22, 4K Erweiterte Display-Unterstützung, 2X DisplayPort, 1x ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 249,00 € + 7,26 € Versand Gesamt 256,26 € → zum Angebot
Dell Dockingstation Dock UD22, 130 Watt, HDMI, DisplayPort, LAN, USB-C 3.1 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 305,00 € 305 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 305,00 € → zum Angebot
Dell UD22, Dell Universal Dockingstation Computerzubehör Schwarz Original UD22 prindo Prindo.de Angebotsinfo Sofort Lieferbar 308,21 € 308.21 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 313,20 € → zum Angebot
Dell DELL-UD22 Dell Dockingstation Universal Dock UD22 130W METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 308,21 € Versand kostenfrei Gesamt 308,21 € → zum Angebot
DELL UD22 Universal USB-C Dockingstation 130 Watt 2xDP/1xHDMI/2xUSB-C/4xUSB/1xRJ45 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 313,72 € Versand kostenfrei Gesamt 313,72 € → zum Angebot
Dell 210-BEYV, Dell Universal Dock- UD22 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 318,60 € 318.6 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 329,31 € → zum Angebot
Dell 210-BEYV, DELL Universal Dock - UD22 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 320,23 € 320.23 € / Stück + 6,99 € Versand Gesamt 327,22 € → zum Angebot
Dell DELL-UD22, Dell Universal Dock UD22 USB-C 3.1 - 210-BEYV Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 320,24 € 320.24 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 320,24 € → zum Angebot
Dell U22D, Dell Universal Docking Station (USB-C) (U22D) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 320,25 € 320.25 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 320,25 € → zum Angebot
Dell MHWPN, Dell Universal Dock- UD22 (MHWPN) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 321,99 € 321.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 321,99 € → zum Angebot
Dell DELL-UD22, Dell Universal Dock UD22, 130W, HDMI, DisplayPort, USB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 323,23 € 323.23 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 328,22 € → zum Angebot
Dell DELL-UD22, Dell Universal Dock UD22, 130W, HDMI, DisplayPort, USB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 323,24 € 323.24 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 328,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Dell Universal Dock UD22 Test

5/5
★★★★★ Alle gängigen Betriebssysteme werden unterstützt
Flat72 Juli 2023

Wir waren beeindruckt von der Kompatibilität mit verschiedenen Betriebssystemen wie Linux, MacOS, Android, ChromeOS und Windows. Leider gab es anfangs Probleme mit der PD-Unterstützung bei einem Dell Latitude mit Windows 10 an der ersten Dockingstation. Nachdem der Strom hinzugefügt wurde, hat es jedoch funktioniert.

Die erste UD22 hat jedoch kein Signal an die USB-C Schnittstelle geliefert. Zum Glück lief alles reibungslos mit den anderen Systemen.

1/5
★☆☆☆☆ ca. 1 Sekunde Verzögerung
U. K November 2022

Die Dell UD22 Dockingstation hat bei diesem Nutzer zu einigen Problemen geführt, darunter defekte Teile und Verzögerungen bei der Ausgabe. DisplayLink scheint ein allgemeines Problem mit 4K Monitoren zu haben, was zu Bedenken hinsichtlich zukünftiger Kompatibilität führt. Dieser Kunde empfiehlt daher aufgrund seiner Erfahrungen keine Kauf der Dockingstation. Es wird empfohlen, die Probleme und mögliche Lösungen vor dem Kauf sorgfältig zu prüfen, um Enttäuschungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ wer billig kauft, kauft zweimal
ChB Juli 2025

funktioniert tadellos. Erst hatte ich so ein China-Ding, da klappten nur 80%. Dann habe ich mich für den wesentlichen teureren Dell entschieden, weil ich auch ein Laptop von Dell habe. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolute Kaufempfehlung
Gerhard D Juli 2025

Top Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
4
2
DisplayPort, HDMI
USB 3.0, USB 3.1, USB 3.2, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram