Club3D CSV-1581 Thunderbolt-Dockingstation

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Thunderbolt-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 3 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 3
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,94 €
Ø 178 €
175,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
176,94 €
Ø 178 €
175,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,37 €
ab 176,94 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Club 3D CSV-1581, Club 3D - docking station - USB-C / Thunderbolt 3 /... proshop DE Club 3D CSV-1581, Club 3D - docking station - USB-C / Thunderbolt 3 /... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 176,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 182,93 € → zum Angebot
• Club 3D CSV-1581, Club 3D Thunderbolt 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station barax Club 3D CSV-1581, Club 3D Thunderbolt 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 180,26 € Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
• Club3D CSV-1581 Thunderbolt™ 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Amazon Club3D CSV-1581 Thunderbolt™ 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 181,77 € Versand kostenfrei Gesamt 181,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
176.94 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Club 3D CSV-1581, Club 3D - docking station - USB-C / Thunderbolt 3 / Thunderbolt 4 - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 176,94 € 176.94 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 182,93 € → zum Angebot
Club 3D CSV-1581, Club 3D Thunderbolt 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 180,26 € 180.26 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 180,26 € → zum Angebot
Club 3D Thunderbolt 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 181,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 188,54 € → zum Angebot
Club 3D Thunderbolt 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 181,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 188,54 € → zum Angebot
Club3D CSV-1581 Thunderbolt™ 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 181,77 € Versand kostenfrei Gesamt 181,77 € → zum Angebot
Club3D CSV-1581 Thunderbolt™ 4 Zertifizierte 11-in-1-Docking-Station Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 181,77 € Versand kostenfrei Gesamt 181,77 € → zum Angebot
CLUB 3D CSV-1581, Club 3D Dockingstation - USB-C / Thunderbolt 3 / Thunderbolt 4 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 184,40 € 184.4 € / Stück + -0,92 € Versand Gesamt 183,48 € → zum Angebot
Club 3D CSV-1581, Club 3D CSV-1581 (Thunderbolt, 11 Ports) (CSV-1581) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 185,41 € 185.41 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 185,41 € → zum Angebot
club3D CSV-1581, club3D CSV-1581 USB-C (USB 3.2 Gen 2) Multiport Hub Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 189,99 € 189.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
CLUB3D CSV-1581, club3D Thunderbolt 4 Dockingstation CSV-1581 Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 189,99 € 189.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
CLUB3D ThunderboltTM 4 e 11-in-1-Docking-Station, Andocken, Thunderbolt 4, 140 W, Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 227,37 € Versand kostenfrei Gesamt 227,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.

Club3D CSV-1581 Test

5/5
★★★★★ Adapter ist super
Will.i.am März 2023

Der Adapter ist solide und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich habe ihn verwendet, um USB-C-Festplatten an mein M1 MacBook anzuschließen. Obwohl dies funktioniert hat, wurde die volle Geschwindigkeit der SanDisk Extreme Pro SSD-Festplatten nicht unterstützt, da sie USB-C 3.

2 Gen. 2x2 mit 20 Gbs haben, während das neueste M1 Pro Max MacBook von Apple nur USB-C 3. 2 Gen.

2 mit 10 Gbs oder Thunderbolt 4 unterstützt. Ich hatte gehofft, dass der Adapter die SSDs über Thunderbolt 4 adaptieren und ihre volle Geschwindigkeit ermöglichen würde, aber leider war dem nicht so.

5/5
★★★★★ Anstecken und notebook frisch einschalten
Harald H März 2022

Einfach einstecken und das Notebook starten, alles wird erkannt: 1xQWHD, 1x4K60hz und andere USB-Anschlüsse. QWHD mit HDMI über USB-C Hub und 4K mit Displayport-Kabel angeschlossen. Beim ersten Mal Kaltstart erforderlich, danach Plug-and-Play im Betrieb.

Alles funktioniert reibungslos und einfach. Tolle Kompatibilität mit verschiedenen Monitoren. Keine Probleme beim Einrichten. Großartiges Produkt für den Einsatz im Büro oder zu Hause.

4/5
★★★★☆ Lieferung erfolgt mit US Netzkabel, ansonsten aber gut
Lars P November 2024

Praktische Dockingstation liefert zuverlässige Leistung mit Lenovo T15 und MacBook Air 15", Monitor, SSDs und diversen USB‑Hubs/Dongles. Datentransfer über USB 3. 0/3.

1 bis hin zu 40 Gbit verlief zufriedenstellend; Peripherie (Logitech‑Dongle im USB‑2. 0‑Port) funktionierte unauffällig. Kritikpunkt ist das im Karton enthaltene ausschließlich US‑Kaltgerätekabel: Hersteller verweist an Amazon und umgekehrt, sodass der Nutzer ein eigenes Kabel verwenden musste.

Wegen dieses Ärgernisses gibt's vier Sterne, ansonsten behält der Rezensent das Dock („Spatz in der Hand“) und nutzt es weiter. Originalproblem: Gerät nicht sofort nutzbar ohne passendes Netzkabel.

4/5
★★★★☆ Schalten nicht automatisch ein. Sonst alles bestens.
Ben Mai 2024

Ich habe das Dock kurz ausprobiert, um meinen Monitor über ein USB-C auf DisplayPort Kabel anzuschließen. Es funktioniert einwandfrei, sogar mit G-Sync. Das einzige Problem ist, dass das Dock manuell eingeschaltet werden muss, wenn es keinen Strom hatte. Das macht es für schaltbare Mehrfachsteckdosen ungeeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation
Konnektivität
3
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Thunderbolt 4
Audio-in, Audio-out, Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB 4.0, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram