HP USB-C Essential Dock G5 USB-Dockingstation

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dockingstation verfügt über zwei USB 3.0 Anschlüsse für schnelle Datenübertragungen.
• Ein DisplayPort und ein HDMI-Anschluss ermöglichen den Anschluss mehrerer Monitore.
• Der LAN-Anschluss (RJ-45) sorgt für eine stabile Netzwerkverbindung.
• Die einfache Einrichtung über den USB-C-Anschluss erfordert keine zusätzlichen Treiber.
Lieber noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +30% ab
230,35 €
Ø 177 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,62 €
Lieber noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +30% ab
230,35 €
Ø 177 €
150,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 414,62 €
ab 230,35 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 50H98AA, HP Universal USB-C Multiport Hub No AC Adapter 0815 Onlinehandel HP 50H98AA, HP Universal USB-C Multiport Hub No AC Adapter Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 230,35 € + -1,15 € Versand Gesamt 229,20 € → zum Angebot
• HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock (USB-C) (72C71AA#ABB) Schwarz Galaxus HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock (USB-C) (72C71AA#ABB) Schwarz 6-10 Werktage 230,35 € Versand kostenfrei Gesamt 230,35 € → zum Angebot
• HP - COMMDOCKING (8N) USB-C G5 Essential Dock, 72C71AA#ABB Amazon Marketplace HP - COMMDOCKING (8N) USB-C G5 Essential Dock, 72C71AA#ABB 339,90 € Versand kostenfrei Gesamt 339,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 30% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
230.35 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
151 €
Preisalarm aktivieren
HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock (USB-C) (72C71AA#ABB) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 230,35 € 230.35 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 230,35 € → zum Angebot
HP 50H98AA, HP Universal USB-C Multiport Hub No AC Adapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 230,35 € 230.35 € / Stück + -1,15 € Versand Gesamt 229,20 € → zum Angebot
HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 296,00 € 296 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 301,99 € → zum Angebot
HP 784Q9AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock, Kabelgebunden, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Kaufland NetworkTechnologies Angebotsinfo 2 Wochen 304,65 € 304.65 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 308,64 € → zum Angebot
HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 326,42 € 326.42 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 335,32 € → zum Angebot
HP 72C71AA#ABB, HP USB-C Essential Dockingstation G5 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 326,47 € 326.47 € / Stück + 4,36 € Versand Gesamt 330,83 € → zum Angebot
HP USB-C Essential Dockingstation G5 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 326,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 332,47 € → zum Angebot
HP - COMMDOCKING (8N) USB-C G5 Essential Dock, 72C71AA#ABB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 339,90 € Versand kostenfrei Gesamt 339,90 € → zum Angebot
HP 72C71AA#ABB, HP USB-C G5 Essential Dock ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 414,62 € 414.62 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 418,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.

Testbericht HP USB-C Essential Dock G5

HP USB-C Essential Dock G5: Die perfekte Lösung für Ihr Notebook

Die HP USB-C Essential Dock G5 bietet eine vielseitige und zuverlässige Möglichkeit, Ihr Notebook mit verschiedenen Peripheriegeräten zu verbinden. Diese USB-Dockingstation ist ideal für alle, die eine einfache und effiziente Lösung suchen, um ihre Arbeitsumgebung zu optimieren. Mit zwei USB 3.0 Anschlüssen, einem DisplayPort und einem HDMI-Anschluss bietet sie zahlreiche Verbindungsmöglichkeiten.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Produktivität

Die HP USB-C Essential Dock G5 verfügt über zwei USB 3.0 Anschlüsse, die eine schnelle Datenübertragung und den Anschluss von Peripheriegeräten wie Maus, Tastatur oder externen Festplatten ermöglichen. Zusätzlich bietet die Dockingstation einen DisplayPort und einen HDMI-Anschluss, sodass Sie problemlos mehrere Monitore anschließen können, um Ihre Produktivität zu steigern.

HP USB-C Essential Dock G5 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert gut und macht was es soll👍
MichaD46 August 2024

Die USB‑C‑Dockingstation arbeitet an meinem HP Envy 360 problemlos: Laden und Weiterleitung von Peripherie — Logitech Funk-Tastatur/Maus, externer Monitor, Drucker — erfolgen zuverlässig über einen einzigen USB‑C‑Anschluss. Plug-and-Play mit Windows, keine zusätzlichen Treiber nötig. Ergebnis: aufgeräumter Schreibtisch und zufriedenes Notebook-Nutzerlebnis.

5/5
★★★★★ Original Docking Station für HP Elitebook
Baumgart & April 2023

Diese Dockingstation eignet sich perfekt für das HP Elitebook 840 G9 und wird mit einem Netzteil geliefert. Ich habe problemlos zwei Monitore angeschlossen und auch Tastatur und Maus über die USB-Ports verbunden. Die Qualität und Verarbeitung sind top, jedoch ist der Preis im Vergleich zu anderen Dockingstationen etwas hoch. Insgesamt bin ich aber zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Originalzubehöhr zum HP Elitebook
Malediv Februar 2023

Das Originalzubehör für das HP Elitebook 840 G9 wird mit einem Netzteil geliefert, was das Preis-Leistungsverhältnis angemessen macht. Es ist auch für andere Laptops geeignet und bietet ausreichend Anschlüsse für den Bürogebrauch mit mehreren Monitoren. Eine Dockingstation eines Drittanbieters könnte zwar Geld sparen, aber die Kompatibilität muss beachtet werden.

Ein paar zusätzliche USB-Steckplätze wären vorteilhaft. Insgesamt ist das Zubehör von hoher Qualität und kann trotz des möglicherweise höheren Preises aufgrund der Marke eine gute Investition sein. Mit diesem Produkt macht man nichts falsch für den normalen Gebrauch.

3/5
★★★☆☆ Mach (oft) das was er soll
Bernhard W September 2023

Seit einigen Monaten nutze ich den G5 Essential Docking Cube mit meinem HP Elitebook Notebook. Das Gerät bietet ausreichend Anschlüsse für einen normalen Büroarbeitsplatz. Besonders praktisch ist die Powertaste, mit der das Notebook geschlossen bleiben kann. Leider funktioniert die Powertaste in der Praxis selten und der Docking Cube wird oft nicht erkannt.

Es ist notwendig, ihn abzuziehen, am anderen USB-C Port des Notebooks anzuschließen und gelegentlich vom Netz zu trennen und neu zu starten. Trotz dieser Aussetzer ist das Gerät immer noch besser als ohne, da das lästige Neustecken von Kabeln entfällt und der Schreibtisch ordentlicher aussieht. Ich wünschte mir jedoch weniger Probleme mit der Zuverlässigkeit.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
DisplayPort, HDMI
LAN (RJ-45), USB 3.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram