Belkin 6-in-1 USB-C Multimedia Dock AVC008BTSGY USB-Dockingstation

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 2 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 1
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,80 €
Ø 45 €
44,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,80 €
Ø 45 €
44,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,32 €
ab 44,80 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Belkin USB-C 6-in-1 Multiport Adapter Computeruniverse Belkin USB-C 6-in-1 Multiport Adapter out of stock 44,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,79 € → zum Angebot
• Belkin USB-C-Hub, 6-in-1-MultiPort-Adapter-Dock mit 4K-HDMI, USB-C und 100 W... Amazon Belkin USB-C-Hub, 6-in-1-MultiPort-Adapter-Dock mit 4K-HDMI, USB-C und 100 W... Auf Lager 70,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,44 € → zum Angebot
• Belkin Notebook Otto Belkin Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,32 € Versand kostenfrei Gesamt 139,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.8 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Belkin USB-C 6-in-1 Multiport Adapter ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 44,80 € + 6,99 € Versand Gesamt 51,79 € → zum Angebot
Belkin USB-C-Hub, 6-in-1-MultiPort-Adapter-Dock mit 4K-HDMI, USB-C und 100 W zum Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,44 € → zum Angebot
Belkin USB-C-Hub, 6-in-1-MultiPort-Adapter-Dock mit 4K-HDMI, USB-C und 100 W zum Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 70,45 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,44 € → zum Angebot
Belkin AVC008BTSGY, Belkin Connect (USB-C) (AVC008BTSGY) Grau/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 72,56 € 72.56 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 72,56 € → zum Angebot
Belkin AVC008BTSGY, Belkin USB-C 6-in-1 Multiport Adapter proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 78,04 € 78.04 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 84,03 € → zum Angebot
Belkin USB-C 6-in-1 Multiport Adapter CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Belkin Dockingstation USB-C Multiport Dock 6-in-1, 100 Watt, HDMI, USB-C 3.0 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 81,80 € 81.8 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 81,80 € → zum Angebot
BELKIN AVC008BTS - Dockingstation/Port Replicator, USB Type C, Laptop, 6 Port Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 85,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Belkin AVC008BTSGY, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C, 100 W, Schwarz, Grau, SD, HDMI, Kaufland Angebotsinfo 10 Werktage 86,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 90,74 € → zum Angebot
Belkin Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,32 € Versand kostenfrei Gesamt 139,32 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:37 Uhr.

Belkin 6-in-1 USB-C Multimedia Dock AVC008BTSGY Test

5/5
★★★★★ Perfekte Lösung!
Mayo W Dezember 2021

Top Belkin USB‑C‑Hub für mein MacBook Pro mit nur vier USB‑C‑Ports. Er bietet die Anschlussvielfalt, die ich gesucht habe: Ethernet, Monitoranschluss, USB‑B und mehr. Praktisch: Das Netzteil wird am Hub angeschlossen, sodass ein USB‑C‑Port des MacBook wieder frei bleibt (Power Delivery). Die Verarbeitung ist sehr solide, die leichte Schrägstellung mit rutschfesten Streifen sorgt für sicheren Halt und optimale Positionierung des MacBook Pro. Vielseitig, robust und platzsparend – uneingeschränkt empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Almost good
luxjett März 2023

Ich hatte 3 andere Marken gekauft. Alle hatten keine HDMI-Verbindung mit meinem Monitor erkannt. Alle zurückgegeben. Und mit diesem Belkin funktioniert es einwandfrei! Am Anfang gab es nur ein kleines Knistern bei der Verbindung, aber das verschwindet nach einigen Minuten.

2/5
★★☆☆☆ LAN unzuverlässig - wird super heiß und steigt dann aus
Ludovico April 2021

Im Home Office kann das Gerät aufgrund von LAN Ausfällen und Überhitzung nicht zuverlässig benutzt werden. Trotz guter Bildqualität ist es für dauerhaften Gebrauch ungeeignet. Geeignet für Reisen, jedoch nicht als langfristige Lösung.

1/5
★☆☆☆☆ Nur Ethernet, HDMI und ohne Ladefunktion angeschlossen und wird sehr heiß!
Geiserich Juli 2022

Der Belkin USB-C-Adapter verspricht viel, hält aber wenig. Trotz schönem Design passt die Leistung nicht zur Optik. Bereits bei der Verwendung von Ethernet und HDMI wird der Adapter sehr heiÃu009f, was Bedenken hinsichtlich der Haltbarkeit aufwirft.

Das grau lackierte Plastik passt gut zum Macbook M1, aber die Qualität lässt zu wünschen übrig. Die Hitzeentwicklung könnte auch für Ausfälle der Netzwerkfunktion verantwortlich sein. Speicherkarten oder USB-Sticks sollten besser nicht verwendet werden, um Beschädigungen zu vermeiden.

Trotz des höheren Preises im Vergleich zu Chinamarken bleibt die Leistung hinter den Erwartungen zurück. Für eine zuverlässige und langlebige Verbindung sollten andere Alternativen in Betracht gezogen werden.

1/5
★☆☆☆☆ Irreführende Abbildungen - Kabel zu kurz!
FrankFrank April 2021

Die Qualität des Produkts konnte ich nicht überprüfen, daher kann ich keine Bewertung abgeben. Die Bilder sind täuschend, da sie nicht das tatsächliche Produkt auf der Verpackung zeigen. Obwohl die Verpackung ein deutlich längeres Kabel zeigt, wird tatsächlich ein Produkt mit einem sehr kurzen Kabel geliefert. Zusätzlich fehlt es in der Produktbeschreibung hier auf Amazon an Informationen zur Kabellänge.

Das Kabel ist zu kurz, um es an einen Mac Mini anzuschließen und gleichzeitig die Anschlüsse des Hubs vorne zu erreichen, ohne es direkt auf den Mac zu legen. Aufgrund dieser irreführenden "Werbung" gebe ich nur 1 Stern, unabhängig von der Qualität des Produkts.

Meinungen 1 bis 5 von 16

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
1
HDMI
Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram