Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock (40AN0135) Thunderbolt-Dockingstation

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dockingstation unterstützt Thunderbolt 3 für schnelle Datenübertragungen.
• Sie verfügt über HDMI- und Thunderbolt 3-Videoausgänge für den Anschluss mehrerer Monitore.
• Der Gigabit-Ethernet-Anschluss sorgt für schnelle und stabile Netzwerkverbindungen.
• Mehrere USB-Ports ermöglichen den Anschluss von Peripheriegeräten.
• Die Dockingstation ist kompatibel mit Lenovo ThinkPad Notebooks.
• Sie bietet eine einfache Plug-and-Play-Installation ohne zusätzliche Treiber.
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
381,08 €
Ø 322 €
145,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,18 €
Lieber noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +18% ab
381,08 €
Ø 322 €
145,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 469,18 €
ab 381,08 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 40AN0135EU, Lenovo Thunderbolt 3 Dock Gen2 - 2-DisplayPort - 2-HDMI proshop DE Lenovo 40AN0135EU, Lenovo Thunderbolt 3 Dock Gen2 - 2-DisplayPort - 2-HDMI Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 381,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 387,07 € → zum Angebot
• Lenovo 40AN0135EU, Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port ITboost Lenovo 40AN0135EU, Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port Lieferzeit: 1-3 Werktage 393,71 € + 10,71 € Versand Gesamt 404,42 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port Replicator - Thunderbolt 3 - 2 x... Jacob Elektronik Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port Replicator - Thunderbolt 3 - 2 x... 395,58 € Versand kostenfrei Gesamt 395,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 18% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
381.08 €
Ø 1 Mon.
322 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo Thunderbolt 3 Dock Gen2 - 2-DisplayPort - 2-HDMI ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 381,08 € 381.08 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 387,07 € → zum Angebot
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 393,71 € 393.71 € / Stück + 10,71 € Versand Gesamt 404,42 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port Replicator - Thunderbolt 3 - 2 x HDMI, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 395,58 € Versand kostenfrei Gesamt 395,58 € → zum Angebot
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo Thunderbolt 3 Dock Gen 2 EU Lade-/Dockingstation future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 395,59 € 395.59 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 395,59 € → zum Angebot
LENOVO 40AN0135EU, Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen2 - Port Replicator - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 402,66 € 402.66 € / Stück + -2,01 € Versand Gesamt 400,65 € → zum Angebot
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 135W Gen 2 (Thunderbolt, 13 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 415,36 € 415.36 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 415,36 € → zum Angebot
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo Thunderbolt 3 Dock Gen2, Kabelgebunden, Thunderbolt 3, 3,5 Kaufland 0815 Angebotsinfo 9-11 Werktage 464,47 € 464.47 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 464,47 € → zum Angebot
Lenovo 40AN0135EU, Lenovo 40AN0135EU Notebook-Dockingstation & Portreplikator Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 469,18 € 469.18 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 469,18 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock (40AN0135)

Leistungsstarke Konnektivität mit dem Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock (40AN0135)

Das Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock (40AN0135) bietet eine beeindruckende Konnektivität für Ihr Notebook. Mit Thunderbolt 3-Technologie ermöglicht es blitzschnelle Datenübertragungen und unterstützt mehrere 4K-Displays. Diese Dockingstation ist ideal für professionelle Anwender, die eine zuverlässige und vielseitige Lösung für ihre Arbeitsumgebung suchen.

Vielseitige Videoausgänge für maximale Flexibilität

Die Dockingstation verfügt über verschiedene Videoausgänge, darunter HDMI und Thunderbolt 3. Dies ermöglicht den Anschluss mehrerer Monitore, was die Produktivität erheblich steigern kann. Egal, ob Sie Präsentationen halten oder mehrere Anwendungen gleichzeitig nutzen möchten, diese Dockingstation bietet die nötige Flexibilität.

Lenovo ThinkPad Thunderbolt 3 Dock (40AN0135) Test

5/5
★★★★★ Begeisterung für die Dockingstation als Zustand "Gebraucht - sehr gut"
Amazon Kunde August 2022

Ich habe die Lenovo Dockingstation ThinkPad Thunderbolt 3 Dock Gen 2 in sehr gutem gebrauchten Zustand gekauft und war angenehm überrascht von der Qualität. Die Dockingstation kam vollständig mit Zubehör an und sah aus wie neu. Auch wenn die Hersteller-Garantie abgelaufen war, störte mich das nicht.

Der niedrigere Preis im Vergleich zur Neuware machte den Kauf umso attraktiver. Obwohl die Dockingstation erst seit kurzem in Gebrauch ist, bin ich bereits sehr zufrieden und kann sie weiterempfehlen. Es scheint, als hätte ich ein Schnäppchen gemacht.

5/5
★★★★★ Work as expected.
hugo August 2021

Funktioniert wie erwartet. Das Entfernen von Geräten aus der Dockingstation, um sie gelegentlich in nicht kompatiblen Laptops zu verwenden, kann knifflig sein. Wenn das auch bei Ihnen der Fall ist, gönnen Sie sich etwas Geduld beim Wechsel der Ausrüstung.

5/5
★★★★★ Universell einsetzbar
Jo April 2021

Ich habe die Docking-Station ursprünglich für mein Thinkpad gekauft und bin sehr zufrieden damit. Sogar mein 3k-Monitor wird mit 60Hz einwandfrei unterstützt. Seit der Corona-Pandemie nutzen wir das Dock auch für unsere Arbeitsrechner, wie das Fujitsu Lifebook und HP Probook, ohne Probleme. Alle Peripheriegeräte werden einwandfrei erkannt und die Notebooks werden gleichzeitig geladen.

Es scheint lediglich ein Thunderbolt-Anschluss am Notebook erforderlich zu sein. Endlich haben wir nur noch eine Docking-Station für alles!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Christian K November 2019

Ich habe die Docking Station für mein Thinkpad X380 Yoga über Warehouse Deals erworben. Der Zustand ist einwandfrei und die Funktionen funktionieren einwandfrei. Aktuell nutze ich sie mit einem 23-Zoll Full-HD Monitor, Tastatur, Maus und Netzwerk. Im Lieferumfang enthalten waren die Docking Station, ein 135W Netzteil und ein Thunderbolt Kabel. Ich bin absolut zufrieden.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert mit einem Punktabzug bei "NICHT" Lenovo Geräten
Amazon C Mai 2021

Dieses Dock von Lenovo funktioniert einwandfrei und bietet viele Anschlussmöglichkeiten. Leider wird die Dockingstation nur erkannt, wenn das Gerät vor dem Anschließen des Kabels hochgefahren ist. Dies führt zu einem kleinen Punktabzug. Trotzdem läuft das Dock seit Wochen täglich 10-12 Stunden zuverlässig und ohne Probleme.

2/5
★★☆☆☆ Incomplete- probably used and returned?
Netbug73 November 2019

Docking und Stromversorgung wie beschrieben, aber mit Kratzern und nicht passendem Produkt in der Box. Möglicherweise handelt es sich um ein zurückgegebenes Produkt. Der USB-C-Anschluss fehlt, obwohl er laut Lenovo im Lieferumfang enthalten sein sollte. Bin unsicher, wie ich das bewerten soll :(.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Thunderbolt-Dockingstation
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI, Thunderbolt 3

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram