I-Tec USB-C Triple Display Dock Pro (C31TRIPLE4KDOCKPDPRO) USB-Dockingstation

• 7 USB-Ports gesamt für umfangreiche Peripherie-Anbindung am Schreibtisch
• DisplayPort und HDMI ermöglichen flexiblen Multi-Monitor-Betrieb
• Gigabit-Ethernet liefert stabile Netzwerkverbindung ohne WLAN
• USB-C-Verbindung zum Laptop bündelt alle Signale in einem Kabel
• USB-C Power Delivery lädt kompatible Notebooks während des Betriebs
• USB 3.1-Anschlüsse für schnelle externe Speichermedien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,34 €
Ø 106 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,34 €
Ø 106 €
93,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,85 €
ab 107,34 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis I-TEC USB-C HDMI+2X DP DOCK PD I-TEC HDMI DUAL DP PD 100 W... Jacob Elektronik I-TEC USB-C HDMI+2X DP DOCK PD I-TEC HDMI DUAL DP PD 100 W... 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
• i-tec C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power nullprozentshop i-tec C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
• i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power Delivery 100 W Amazon Marketplace i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power Delivery 100 W 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• I-TEC Laptop-Dockingstation USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power... Otto I-TEC Laptop-Dockingstation USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power... lieferbar in 2 Wochen 118,39 € Versand kostenfrei Gesamt 118,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.34 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
I-TEC USB-C HDMI+2X DP DOCK PD I-TEC HDMI DUAL DP PD 100 W (C31TRIPLE4KDOCKPDPRO) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 107,34 € Versand kostenfrei Gesamt 107,34 € → zum Angebot
i-tec USB-C - HDMI Dual DP Dockingstation + PD 100 W x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 109,99 € 109.99 € / Stück + 6,44 € Versand Gesamt 116,43 € → zum Angebot
i-tec C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 109,99 € 109.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power Delivery 100 W Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 109,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,98 € → zum Angebot
USB-C Triple Display Docking Station, Dockingstation Alternate (1) Angebotsinfo 1 110,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 118,89 € → zum Angebot
i-tec Dockingstation USB-C HDMI Dual DP schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 110,90 € 110.9 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
I-TEC C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec Dockingstation USB-C / Thunderbolt 3 / USB 4 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 114,40 € 114.4 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 123,30 € → zum Angebot
I-TEC C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, I-TEC USB-C Docking Station mit Power Delivery 100 W playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 114,90 € 114.9 € / Stück + 5,42 € Versand Gesamt 120,32 € → zum Angebot
I-TEC USB-C Docking Station mit Power Delivery 100 W Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 114,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,89 € → zum Angebot
i-tec USB-C HDMI Dual DP Docking Station mit Power Delivery 100 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
i-tec C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec HDMI Dual Docking Station (USB-C, 12 Ports) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 114,99 € 114.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
I-TEC C31TRIPLE4KDOCKPDPRO, i-tec USB-C Dockingstation USB-C HDMI Dual DP Docking Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 114,99 € 114.99 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht I-Tec USB-C Triple Display Dock Pro (C31TRIPLE4KDOCKPDPRO)

I-Tec USB-C Triple Display Dock Pro – Ein Kabel für den kompletten Arbeitsplatz

Diese USB-Dockingstation verwandelt den Laptop mit einer einzigen Kabelverbindung in einen vollwertigen Desktop-Arbeitsplatz. Die Kombination aus sieben USB-Ports unterschiedlicher Generationen deckt nahezu jede Peripherie ab – von der drahtlosen Maus über externe Festplatten bis zur Webcam. Zwei DisplayPort- und HDMI-Ausgänge ermöglichen den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Bildschirme, was die Arbeitsfläche für anspruchsvolle Aufgaben deutlich erweitert. Der integrierte Gigabit-Ethernet-Anschluss liefert eine stabile Netzwerkverbindung ohne Abhängigkeit von WLAN-Signalen. Morgens andocken, abends trennen – mehr braucht es nicht für den Wechsel zwischen mobilem und stationärem Arbeiten.

Port-Vielfalt für unterschiedliche Peripherie-Anforderungen

Die Aufteilung in zwei USB 2.0-, drei USB 3.0- und zwei USB 3.1-Anschlüsse berücksichtigt verschiedene Einsatzszenarien am Schreibtisch. Ältere Eingabegeräte wie Tastaturen finden an den USB 2.0-Ports eine passende Heimat, während externe Speichermedien von den schnelleren USB 3.0- und 3.1-Schnittstellen profitieren. Diese gestaffelte Port-Struktur verhindert, dass leistungsstarke Anschlüsse für einfache Geräte verschwendet werden. Über den separaten Audio-Ausgang lassen sich Kopfhörer oder Lautsprecher direkt ans Dock anschließen, ohne den Laptop-eigenen Klinkenanschluss nutzen zu müssen. Das Dock ordnet sich im erweiterten Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an Anwender, die ihren Laptop-Arbeitsplatz ohne Thunderbolt-Hardware professionalisieren möchten.

I-Tec USB-C Triple Display Dock Pro (C31TRIPLE4KDOCKPDPRO) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast I-Tec USB-C Triple Display Dock Pro (C31TRIPLE4KDOCKPDPRO)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
3
2
DisplayPort, HDMI
Audio-out, LAN (RJ-45), USB 2.0, USB 3.0, USB 3.1, USB-C, USB-C PD

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram