D-Link DUP-A01 Dockingstation USB-C 2 x HDMI USB-Dockingstation

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zwei HDMI-Ausgänge für Multi-Monitor-Betrieb am festen Arbeitsplatz
• Gigabit-Ethernet 10/100/1000 Mbit/s für stabile Netzwerkverbindung ohne WLAN
• USB 3.1 und USB 3.2 verbinden Peripherie mit zeitgemäßen Übertragungsraten
• USB-C Power Delivery versorgt kompatible Notebooks während des Betriebs
• Integrierter Kartenleser für direkten Zugriff auf SD-Karten
• USB-C-Anschluss als zentrale Verbindung zum Laptop
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
40,10 €
Ø 43 €
35,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
40,10 €
Ø 43 €
35,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,45 €
ab 40,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis D-Link DUP-A01 USB-C Hub 10-in-1 (2X HDMI 4K@60Hz, USB 3.1/3.0, 100W Power... Amazon D-Link DUP-A01 USB-C Hub 10-in-1 (2X HDMI 4K@60Hz, USB 3.1/3.0, 100W Power... Auf Lager 40,10 € Versand kostenfrei Gesamt 40,10 € → zum Angebot
• D-Link DUP-A01, 10-in-1 USB-C-Hub Office Partner D-Link DUP-A01, 10-in-1 USB-C-Hub Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 56,27 € Versand kostenfrei Gesamt 56,27 € → zum Angebot
• 10-in-1 USB-C Hub DUP-A01, USB-Hub Alternate 10-in-1 USB-C Hub DUP-A01, USB-Hub 1 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• D-Link Laptop-Dockingstation USB-C® Dockingstation Passend für Marke Otto D-Link Laptop-Dockingstation USB-C® Dockingstation Passend für Marke lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,94 € Versand kostenfrei Gesamt 64,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.1 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
D-Link DUP-A01 USB-C Hub 10-in-1 (2X HDMI 4K@60Hz, USB 3.1/3.0, 100W Power Delivery, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,10 € Versand kostenfrei Gesamt 40,10 € → zum Angebot
D-Link DUP-A01 USB-C Hub 10-in-1 (2X HDMI 4K@60Hz, USB 3.1/3.0, 100W Power Delivery, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,10 € Versand kostenfrei Gesamt 40,10 € → zum Angebot
D-Link DUP-A01, 10-in-1 USB-C-Hub Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,27 € Versand kostenfrei Gesamt 56,27 € → zum Angebot
10-in-1 USB-C Hub DUP-A01, USB-Hub Alternate (1) Angebotsinfo 1 57,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
D-Link DUP-A01 10-In-1 USB-C Hub mit HDMI/Kartenleser/USB-C Ladeanschluss CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
D-Link DUP-A01 10-In-1 USB-C Hub mit HDMI/Kartenleser/USB-C Ladeanschluss Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
DLink Deutschland 10-in-1 USB-C Hub DUP-A01 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 59,32 € 59,32 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 65,22 € → zum Angebot
D-Link 10-in-1 USB-C Hub (DUP-A01) future-x Angebotsinfo 64,69 € Versand kostenfrei Gesamt 64,69 € → zum Angebot
D-Link Laptop-Dockingstation USB-C® Dockingstation Passend für Marke Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,94 € Versand kostenfrei Gesamt 64,94 € → zum Angebot
D-Link DUP-A01 - Dockingstation - USB-C - 2 x HDMI 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
D-LINK DUP-A01 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 70,08 € Versand kostenfrei Gesamt 70,08 € → zum Angebot
DLink Deutschland 10-in-1 USB-C Hub DUP-A01 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 72,63 € Versand kostenfrei Gesamt 72,63 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DUP-A01 Dockingstation USB-C 2 x HDMI

D-Link DUP-A01 Dockingstation USB-C 2 x HDMI erweitert den Laptop-Arbeitsplatz um zentrale Desktop-Funktionen

Diese USB-Dockingstation verbindet Peripheriegeräte, Monitore und Netzwerk mit einem einzigen Kabel am Laptop. Das Gerät verfügt über zwei HDMI-Ausgänge für gleichzeitigen Monitor-Betrieb und integriert einen Kartenleser sowie verschiedene USB-Standards. Die Kombination aus Gigabit-Ethernet und USB-C-Anschluss schafft einen vollwertigen Arbeitsplatz, an dem mobile Rechner schnell andocken. Für Home-Office-Nutzer entfällt das tägliche Umstecken einzelner Kabel, wenn der Laptop zwischen mobilem Einsatz und Schreibtischarbeit wechselt.

Gigabit-Netzwerk und vielseitige USB-Ports für typische Büro-Peripherie

Das Modell bringt Gigabit-Ethernet mit 10/100/1000 Mbit/s an den Arbeitsplatz und ermöglicht stabile Netzwerkverbindungen ohne WLAN-Abhängigkeit. Diese Geschwindigkeit deckt Video-Konferenzen, Datei-Transfers und Cloud-Zugriffe im Büroalltag zuverlässig ab. Die USB-3.1- und USB-3.2-Schnittstellen verbinden Tastatur, Maus und externe Speicher mit zeitgemäßen Übertragungsraten. Der integrierte Kartenleser vereinfacht den Zugriff auf SD-Karten ohne zusätzliche Adapter. USB-C Power Delivery erlaubt die Stromversorgung kompatibler Notebooks während des Betriebs. Für Anwender mit Standard-Büro-Anforderungen positioniert sich die Dockingstation im Einstiegssegment.

D-Link DUP-A01 Dockingstation USB-C 2 x HDMI Test

5/5
★★★★★ bewährte Technik, funktioniert gut
horst November 2024

Der USB-C Hub als Mini-Dockingstation überzeugt mit einem einzigartigen Design und vielseitiger Funktionalität. Mit einem VIA VL813 USB 3. 0 Hub unterstützt er Geschwindigkeiten bis zu 5 Gbps an den USB-A Anschlüssen und ermöglicht eine Auflösung von 2560x1440@60Hz über den HDMI-Port.

Der integrierte Ethernet-Anschluss (RTL8153) gewährleistet schnelles 10/100/1000 Mbps-Internet. Ein Zusatz für Firmware-Updates sowie eine einfache Stromversorgung über den Typ-C Anschluss runden das Gesamtpaket ab. Er funktioniert einwandfrei sowohl unter Linux als auch Windows, was ihn zu einer praktischen Lösung für Laptop-Nutzer macht. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die ihre Geräte effizient verbinden möchten.

5/5
★★★★★ Einwandfreier USB Hub
Amazon Kunde März 2016

USB-Hub für Surface 2: Kompakt, mobil und funktional. Gut verpackt mit solidem Netzteil und ca. 1 m langen Kabeln (Netzkabel + kräftiges, dickeres USB-Kabel). Der Hub wirkt stabil, ist aber ungewöhnlich leicht; die hochglänzende Kunststoffoberfläche kann in einer Tasche leichter Kratzer bekommen.

Praktisch: Alle Ports werden am Surface 2 sofort erkannt und laden angeschlossene Geräte zuverlässig. Durch das geringe Gewicht kann der Hub zwischen angeschlossenen Kabeln „herumschwenken“, bietet dafür aber sehr gute Mobilität. Fazit: Solider USB-Hub mit zuverlässiger Ladefunktion und kompaktem Design — ideal für unterwegs, wenn Kratzempfindlichkeit kein Problem ist.

5/5
★★★★★ Kleiner, universell einsetzbarer USB-Hub
Randalf Mai 2015

Ich habe den D-Link USB 2. 0 Hub für meine USB-Festplatte an einem DNT IPdio Internet-Tuner verwendet und bin begeistert. Der kompakten Hub bietet vier USB-Anschlüsse und ermöglicht zudem das Aufladen von Geräten. Die enge Anordnung der USB-Ports könnte mit zwei Standard-Sticks etwas knifflig werden, aber für meine Zwecke ist es ausreichend.

Das mitgelieferte USB A-zu-B Kabel ist eine praktische Ergänzung, und die LED-Anzeige zeigt, ob der Hub aktiv ist – jedoch ohne klare Information über den Stromfluss. Auch unter Ubuntu Linux funktioniert der Hub problemlos ohne Installation. Insgesamt bin ich mit der solid verarbeiteten Qualität und der Benutzerfreundlichkeit sehr zufrieden und vergebe fünf Sterne. Ideal für alle, die einen zuverlässigen und funktionalen USB-Hub suchen!.

5/5
★★★★★ Schickes neues Design - Leistung passt
Peer.Gynt Mai 2014

Nach vielen defekten Hubs (No-Name und zwei Belkin 7-Port USB 2. 0), die zeitweise Anschlüsse fallen ließen – Maus, Tastatur und Festplatten wurden kurz disconnected und reconnectet – stellte sich heraus, dass die Ports intermittierend ausfallen, nicht die Geräte. Umstecken half nur kurzfristig, daher war ein neues Gerät nötig.

Der neue D-Link USB-Hub überzeugt bisher: modernes Design (zieht Staub), spürbare Leistungsreserven, vor allem bei den Ladeports, und bislang keine Ausfälle. Fazit: stabiler USB-Hub mit guten Ladefunktionen, ideal für Nutzer, die zuverlässige Anschlüsse statt häufiger Port-Ausfälle suchen.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht perfekt
Chris3100 März 2011

Der D-Link USB-Hub behebt wiederkehrende USB-Ladeprobleme: mehrere Geräte werden zuverlässig mit Strom versorgt, das Gerät funktioniert auch als praktisches USB-Ladegerät. Die Datenübertragung wirkt zügig (subjektive Einschätzung). Dank Gewicht und Gummifüßchen steht der Hub stabil und ist unkompliziert zu installieren. Kritikpunkte: dauerhaft leuchtende LEDs, die auch bei freien Ports anbleiben, sowie fehlendes Befestigungsmaterial — eine Wandmontage ist so nicht möglich. Fazit: Solider USB-Hub mit stabiler Stromversorgung und guten Übertragungswerten, nur kleine Abstriche bei Beleuchtung und Montage verhindern eine Bestbewertung.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI
Kartenleser, LAN (RJ-45), USB 3.1, USB 3.2, USB-C, USB-C Power Delivery

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram