HP USB-C Travel Hub G2 235N8AA USB-Dockingstation

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• HDMI-Videoausgang für zeitgemäße Monitore mit digitaler Signalübertragung
• VGA-Anschluss ermöglicht Kompatibilität mit älterer Präsentationstechnik
• USB-C-Anbindung schafft universelle Kompatibilität über Laptop-Marken hinweg
• Kompaktes Gehäuse passt in Notebook-Taschen für mobile Einsätze
• Parallele Videoausgänge decken unterschiedliche Infrastruktur-Standards ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,71 €
Ø 63 €
62,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,91 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
62,71 €
Ø 63 €
62,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,91 €
ab 62,71 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP Inc USB-C TRAVEL HUB G2 Voelkner marketplace HP Inc USB-C TRAVEL HUB G2 4-6 Werktage 62,71 € Versand kostenfrei Gesamt 62,71 € → zum Angebot
• HP 235N8AA USB-C Reisehub G2 (USB Hub, USB C hub, 4 Ports, 2x USB-A, HDMI, VGA) Amazon Marketplace HP 235N8AA USB-C Reisehub G2 (USB Hub, USB C hub, 4 Ports, 2x USB-A, HDMI, VGA) Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 66,17 € Versand kostenfrei Gesamt 66,17 € → zum Angebot
• HP G2 USB-C Multiport Reisehub Office Partner HP G2 USB-C Multiport Reisehub Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 69,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
• HP USB-C Travel Hub G2 - Kompakte Dockingstation, HDMI, VGA, 2x USB-A, Power... Jacob Elektronik HP USB-C Travel Hub G2 - Kompakte Dockingstation, HDMI, VGA, 2x USB-A, Power... 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.71 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
HP Inc USB-C TRAVEL HUB G2 ✓ Bester Preis Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 62,71 € Versand kostenfrei Gesamt 62,71 € → zum Angebot
HP 235N8AA USB-C Reisehub G2 (USB Hub, USB C hub, 4 Ports, 2x USB-A, HDMI, VGA) Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 66,17 € Versand kostenfrei Gesamt 66,17 € → zum Angebot
HP G2 USB-C Multiport Reisehub Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 69,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,88 € → zum Angebot
HP USB-C Travel Hub G2 - Kompakte Dockingstation, HDMI, VGA, 2x USB-A, Power Delivery Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,91 € Versand kostenfrei Gesamt 69,91 € → zum Angebot
HP USB-C TRAVEL HUB G2 (235N8AA#ABB) future-x Angebotsinfo 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
Hewlett Packard Hp Usb-c Travel Hub G2 Euro 235n8aaabb ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 70,81 € + 8,50 € Versand Gesamt 79,31 € → zum Angebot
HP 235N8AA#ABB USB-C® Notebook Dockingstation Passend für Marke (Notebook METRO Angebotsinfo 11-13 Werktage 77,66 € Versand kostenfrei Gesamt 77,66 € → zum Angebot
HP USB-C Travel Hub G2 EURO 235N8AA#ABB CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 130,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,90 € → zum Angebot
HP USB-C Travel Hub G2 EURO 235N8AA#ABB Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 130,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 137,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:56 Uhr.

Testbericht HP USB-C Travel Hub G2 235N8AA

HP USB-C Travel Hub G2 für Desktop-Peripherie am Laptop

Das kompakte Dock erweitert einen USB-C-Laptop um klassische Desktop-Anschlüsse und schafft einen flexiblen Büroarbeitsplatz. Die Kombination aus HDMI und VGA ermöglicht den Anschluss sowohl moderner Bildschirme als auch älterer Projektor- und Monitor-Technik. Dadurch lässt sich der mobile Rechner in bestehende Infrastrukturen integrieren – vom modernen Homeoffice mit UHD-Display bis zum klassischen Konferenzraum mit VGA-Beamer. Die universelle USB-Basis sorgt für breite Kompatibilität über Hersteller-Grenzen hinweg und macht das Gerät zur praktischen Schnittstellen-Erweiterung für wechselnde Arbeitsumgebungen.

Zwei Videostandards für unterschiedliche Einsatzszenarien

Die parallele Verfügbarkeit von HDMI- und VGA-Ausgang adressiert verschiedene Anwendungsfälle im Arbeitsalltag. HDMI transportiert digitale Signale für zeitgemäße Monitore und unterstützt höhere Auflösungen, während VGA den Zugang zu etablierter Präsentationstechnik sicherstellt. Besonders in Unternehmen mit gewachsener IT-Infrastruktur vereinfacht diese Dualität den Arbeitsablauf: Der externe Bildschirm am Schreibtisch nutzt HDMI, der Besprechungsraum mit älterem Projektor erhält das Signal per VGA. Diese Flexibilität reduziert den Adapter-Bedarf und ermöglicht spontane Bildschirmverbindungen ohne vorherige Technik-Prüfung.

HP USB-C Travel Hub G2 235N8AA Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Britta D Januar 2023

Diese kleine Docking Station hat mir wirklich das Leben erleichtert! Als Alternative zur großen Docking Station im Büro habe ich sie für meinen Laptop zu Hause gekauft. Obwohl sie als "Reise" Docking Station gedacht ist, erledigt sie genau denselben Job wie meine bisherige. Mit einem günstigen USB C Netzteil funktionieren alle Anschlüsse einwandfrei. Egal ob Bildschirm, Maus, Tastatur oder Ladefunktion - alles läuft perfekt! Ich bin restlos begeistert und kann sie uneingeschränkt empfehlen! :).

5/5
★★★★★ Zwei Monitore an Laptop anschließen mit Reisebub
lena November 2022

Mit dem Reisehub war es ganz einfach, meinen Laptop mit einem zweiten Monitor zu verbinden. Ich hatte nur einen HDMI-Anschluss am Laptop, aber dank des Hubs konnte ich beide Bildschirme individuell nutzen und die Anzeige problemlos erweitern. Das Anschließen war unkompliziert und die Monitore funktionierten einwandfrei zusammen. Ideal für flexible Arbeitsplätze unterwegs.

4/5
★★★★☆ Soweit gut - ein wesentlicher Designfehler
MariusMarius Januar 2023

Das Produkt ist im Großen und Ganzen in Ordnung und erfüllt seinen Zweck. Das Problem mit dem zu geringen Abstand zwischen VGA und HDMI Anschluss führt jedoch dazu, dass beide Anschlüsse nicht gleichzeitig genutzt werden können. Für mich persönlich ist das kein Problem, da mein Laptop über einen zusätzlichen HDMI Anschluss verfügt. Trotzdem sollte dies bei einem Produkttest auffallen.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert nur teilweise
Willy W Januar 2024

Das Gehäuse dieses Produkts weist einige Mängel auf, wie beispielsweise den zu kleinen Abstand zwischen den Anschlüssen und die langsame Datenübertragung über USB-A. Eine SSD wird nur stabil erkannt, wenn ein Netzgerät angeschlossen ist, da es ansonsten zu häufigen Unterbrechungen kommt. Im Netzbetrieb heizt sich das Gehäuse stark auf, möglicherweise aufgrund des Kunststoffmaterials, das keine Wärme ableitet.

Der Bildaufbau ist zudem manchmal instabil, insbesondere wenn das Gehäuse warm ist. Es scheint Design- oder Konstruktionsfehler zu geben, die durch die Verwendung von Metallgehäusen mit Kühlrippen und einem größeren Abstand zwischen den Anschlüssen behoben werden könnten. Außerdem sind die langsamen USB-A 2. 0 Anschlüsse ärgerlich.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
HDMI, VGA

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram