StarTech USB-C Triple Display Dock 116E-USBC-DOCK USB-Dockingstation

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: USB-Dockingstation Anzahl USB 3.0 Anschlüsse: 1 Anzahl USB 3.1 Anschlüsse: 3
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
194,20 €
Ø 195 €
194,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
194,20 €
Ø 195 €
194,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,15 €
ab 194,20 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 194,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com USB-C Dreifach Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4k USB-C... Jacob Elektronik StarTech.com USB-C Dreifach Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4k USB-C... 194,20 € Versand kostenfrei Gesamt 194,20 € → zum Angebot
• StarTech.com USB-C Drei Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4K USB C Dock... Amazon StarTech.com USB-C Drei Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4K USB C Dock... Auf Lager 202,78 € Versand kostenfrei Gesamt 202,78 € → zum Angebot
• Startech.com Notebook Otto Startech.com Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 278,86 € Versand kostenfrei Gesamt 278,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
194.2 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
194 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com USB-C Dreifach Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4k USB-C Dock - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 194,20 € Versand kostenfrei Gesamt 194,20 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C Triple Monitor Docking Station - HDMI/DP Triple 4k USB-C Dock - 5x 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 195,77 € Versand kostenfrei Gesamt 195,77 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C Triple Monitor Docking Station HDMI/DP 4k Dock 5x USB Hub GbE 100W future-x Angebotsinfo 200,19 € Versand kostenfrei Gesamt 200,19 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C Drei Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4K USB C Dock - 5x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,78 € Versand kostenfrei Gesamt 202,78 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C Drei Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4K USB C Dock - 5x Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,78 € Versand kostenfrei Gesamt 202,78 € → zum Angebot
Hub Usb Startech 116e-usbc-dock ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 208,16 € Versand kostenfrei Gesamt 208,16 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C Drei Monitor Dockingstation - HDMI/DP Dreifach 4K USB C Dock - 5x Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 231,83 € Versand kostenfrei Gesamt 231,83 € → zum Angebot
STARTECH Triple Monitor Docking Station Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 246,33 € Versand kostenfrei Gesamt 246,33 € → zum Angebot
Startech.com Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 278,86 € Versand kostenfrei Gesamt 278,86 € → zum Angebot
STARTECH Triple Monitor Docking Station Notebook, PC & Tablet Optionen & Zubehör Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 280,15 € + 3,45 € Versand Gesamt 283,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.

StarTech USB-C Triple Display Dock 116E-USBC-DOCK Test

4/5
★★★★☆ Ladeleistung + Display Erweiterung sehr gut
Ü50 Dezember 2022

Die Ladeleistung des MacBook Pro 16" über Thunderbolt ist ausgezeichnet. Volle Unterstützung für 3 Monitore als Display-Erweiterung (60Hz) bedeutet nur ein Kabel am MacBook. Das Ladegerät kann in der Reisetasche bleiben.

3/5
★★★☆☆ MacBook Pro M2 Max - mehr als einen externen Monitor nur mit Einschränkungen
René August 2023

Die Dockingstation für mein neues MacBook Pro M2 Max wurde gekauft, um drei externe 2K Monitore anzuschließen. Dies funktioniert, jedoch mit einigen Einschränkungen, die nicht in der Beschreibung standen. Ab dem zweiten Monitor wird die Software Displaylink benötigt, was auch so angegeben ist. Was nicht klar war, ist, dass DRM-Videos (Apple TV, Amazon Video) nicht abgespielt werden können - es erscheint nur ein schwarzer Bildschirm.

Das Stoppen der Software löst das Problem, aber dann stehen die anderen beiden Monitore nicht mehr zur Verfügung. Ich bin unsicher, ob ich mit dieser Lösung zufrieden sein kann, da ich noch nicht die Leistung bei Lightroom Classic getestet habe oder ob die Bildschirme farbecht eingestellt werden können. Ich werde Updates geben.

3/5
★★★☆☆ Grundsätzlich gut - aber mit Schwächen
Amazon Kunde Dezember 2022

Anfangs war ich von dieser Dock überzeugt, da sie einfach anzuschließen war und gut funktionierte. Leider wurde das Gerät nicht als "Thunderbolt"-Gerät erkannt und konnte somit keine weiteren Geräte erkennen. Da keine Treiber verfügbar waren, konnte ich das Problem nicht lösen.

Meine alte Dockingstation von HP hatte zwar Grafikprobleme, aber konnte dies besser handhaben. Letztendlich habe ich mir eine externe Grafikkarte (eGPU) zugelegt und das Problem gelöst. Diese Dock ging daher leider zurück.

2/5
★★☆☆☆ Benötigt 3rd party App und kann nicht alle Auflösungen!
Tim H Januar 2024

Beim Kauf dieses Monitors Vorsicht geboten. Es ist erforderlich, eine zusätzliche App zu installieren, die die Bildschirmauflösung steuert. Dies kann umständlich sein.

Das größte Problem ist die begrenzte Auswahl an Auflösungen. Wenn Sie ein Apple M1 Pro MacBook mit einem Samsung U28E590 Monitor verwenden, sind nur 1920x1080 oder 3840x2160 Pixel möglich. Dies führt entweder zu sehr großen oder zu winzigen Schriftgrößen.

Zwischenwerte werden nur in niedriger Qualität angezeigt. Andere Dongles können hier bessere Ergebnisse erzielen. Aufgrund dieser Einschränkungen musste ich das Produkt leider zurückgeben.

1/5
★☆☆☆☆ Gerät funktioniert nach 3 Monaten nicht mehr, Umtausch funktioniert nicht
Klaus N April 2023

Das Gerät von StarTech. com funktioniert leider nicht wie erwartet. Mein Chat-Partner bestätigte das Problem und sagte, dass ich das Gerät zurücksenden kann. Leider fordert das Rücksendeformular ID-Nummern, die mir fehlen.

Der Kundenservice von StarTech. com war auch nicht hilfreich, da ich niemanden telefonisch erreichen konnte. Nach drei Monaten habe ich versucht, das defekte Gerät an Amazon zurückzugeben, jedoch verweisen sie mich wieder an StarTech. com.

Dieser Hin und Her Prozess kostet mich viel Zeit und Nerven. Wer hat schon Lust auf solche Spielchen?.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
1
3
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI
Audio-out, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

1
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram