StarTech USB-C USB-A-Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation Laptop-Dockingstation

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 6x USB 3.1 ermöglichen gleichzeitigen Anschluss von Tastatur, Maus, Speicher und mehr
• Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s) sorgt für stabile Netzwerkverbindung am Schreibtisch
• DisplayPort und HDMI bieten Wahlfreiheit beim Monitoranschluss
• USB-C und USB-A kompatibel erhöht die Einsetzbarkeit bei unterschiedlichen Laptop-Generationen
• Integrierter Audio-Ausgang für Lautsprecher oder Headset direkt an der Dock
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,20 €
Ø 111 €
106,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,85 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
106,20 €
Ø 111 €
106,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,85 €
ab 106,20 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com USB-C USB-A Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Laptop Docking Station... Jacob Elektronik StarTech.com USB-C USB-A Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Laptop Docking Station... 106,20 € Versand kostenfrei Gesamt 106,20 € → zum Angebot
• StarTech.com Hybrid USB-C USB-A Dock Dual HDMI/DP Schwarz Grau (DK30A2DHUUE) future-x StarTech.com Hybrid USB-C USB-A Dock Dual HDMI/DP Schwarz Grau (DK30A2DHUUE) 115,39 € Versand kostenfrei Gesamt 115,39 € → zum Angebot
• StarTech Hybrid USB-C USB-A Universal Dual 4K DisplayLink Dock, 6-Port Hub Amazon StarTech Hybrid USB-C USB-A Universal Dual 4K DisplayLink Dock, 6-Port Hub Auf Lager 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
• Startech.com Notebook Otto Startech.com Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.2 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com USB-C USB-A Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Laptop Docking Station - ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 106,20 € Versand kostenfrei Gesamt 106,20 € → zum Angebot
StarTech.com Hybrid USB-C USB-A Dock Dual HDMI/DP Schwarz Grau (DK30A2DHUUE) future-x Angebotsinfo 115,39 € Versand kostenfrei Gesamt 115,39 € → zum Angebot
StarTech Hybrid USB-C USB-A Universal Dual 4K DisplayLink Dock, 6-Port Hub Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
StarTech Hybrid USB-C USB-A Universal Dual 4K DisplayLink Dock, 6-Port Hub Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 118,23 € Versand kostenfrei Gesamt 118,23 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C USB-A-Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation für USB-C- 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
StarTech.com USB-C USB-A-Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation für USB-C- Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 132,67 € Versand kostenfrei Gesamt 132,67 € → zum Angebot
3-port Usb Hub Startech Dk30a2dhuue ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 140,64 € Versand kostenfrei Gesamt 140,64 € → zum Angebot
Startech.com Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 173,85 € Versand kostenfrei Gesamt 173,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.

Testbericht StarTech USB-C USB-A-Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation

StarTech USB-C USB-A-Dock, Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation für strukturierte Schreibtisch-Setups

Ein einziges Kabel verbindet den Laptop mit Monitor, Tastatur, Maus und Netzwerk. Diese Dockingstation von StarTech löst das Kabelgewirr am Schreibtisch mit einem strukturierten Ansatz. Das Modell unterstützt sowohl USB-C- als auch USB-A-Anschlüsse am Host-Rechner, was die Kompatibilität mit einer breiten Gerätepalette erhöht. Sechs USB-3.1-Ports stehen für Peripherie bereit, ergänzt durch Gigabit-Ethernet und zwei Videoausgänge. Notebook-Dockingstations dieser Art richten sich besonders an Home-Office-Nutzer und mobile Professionals, die am Schreibtisch schnell an- und abdocken möchten.

Anschlussvielfalt für den vollständigen Desktop-Aufbau

Mit DisplayPort und HDMI stehen zwei Videoausgänge bereit, sodass sich externe Monitore je nach vorhandener Anschlussbuchse flexibel verbinden lassen. Der Gigabit-Ethernet-Anschluss (10/100/1000 Mbit/s) deckt typische Büro- und Home-Office-Anforderungen wie Videokonferenzen oder größere Dateiübertragungen zuverlässig ab. Zusätzlich ist ein Audio-Ausgang integriert, über den sich Lautsprecher oder ein Headset anschließen lassen. Die sechs USB-3.1-Ports schaffen genug Reserven für Tastatur, Maus, externe Festplatten und weitere Peripherie gleichzeitig.

StarTech USB-C USB-A-Dock - Hybrid Universal USB 3.0 Dockingstation Test

5/5
★★★★★ Bis jetzt alles einwandfrei
Amazon Kunde Mai 2025

Bis jetzt alles einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Laptop-Dockingstation, Port-Replikator
Konnektivität
6
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
DisplayPort, HDMI
Audio-out, LAN (RJ-45), USB 3.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram