Targus HyperDrive USB-C Dock G2 HDG215 USB-Dockingstation

• LAN-Port (RJ-45) für stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung statt WLAN
• DisplayPort und HDMI ermöglichen Anschluss externer Monitore mit flexibler Konfiguration
• Vier USB-3.0-Anschlüsse verbinden Tastatur, Maus und Standard-Peripherie
• Zwei USB-3.1-Ports bieten höhere Übertragungsraten für moderne Geräte
• Audio-Ausgang für Headsets und Lautsprecher direkt am Dock
• S/PDIF-Schnittstelle für verlustfreie digitale Audioübertragung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,99 €
Ø 176 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
169,99 €
Ø 176 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 428,00 €
ab 169,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HyperDrive Universal GEN2 15-in-1 USB-C Dockingstation Triple Extended Display Notebooksbilliger HyperDrive Universal GEN2 15-in-1 USB-C Dockingstation Triple Extended Display sofort ab Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Targus HDG215-EUZ, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, 10,100,1000 Mbit/s, Kaufland Targus HDG215-EUZ, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, 10,100,1000 Mbit/s, 2-3 Werktage 201,10 € Versand kostenfrei Gesamt 201,10 € → zum Angebot
• HyperDrive GEN2 15-Port USB-C Docking Station Computeruniverse HyperDrive GEN2 15-Port USB-C Docking Station 1-3 Werktage 371,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 378,47 € → zum Angebot
• Targus HyperDrive GEN2 - Dockingstation - USB-C - 2 x HDMI, 2 x DP Otto Targus HyperDrive GEN2 - Dockingstation - USB-C - 2 x HDMI, 2 x DP lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.99 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
HyperDrive Universal GEN2 15-in-1 USB-C Dockingstation Triple Extended Display ✓ Bester Preis Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Targus HDG215-EUZ, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 100 W, 10,100,1000 Mbit/s, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 201,10 € Versand kostenfrei Gesamt 201,10 € → zum Angebot
HyperDrive GEN2 15-Port USB-C Docking Station Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 371,48 € + 6,99 € Versand Gesamt 378,47 € → zum Angebot
HyperDrive GEN2 15-Port USB-C Docking Station CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 371,53 € + 6,99 € Versand Gesamt 378,52 € → zum Angebot
HYPER GEN2 15-in-1 USB-C Docking Station (HDG215-EU) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 372,68 € Versand kostenfrei Gesamt 372,68 € → zum Angebot
HYPER HDG215-EU - PortReplicator/Dockingstation, Thunderbolt, 15 Port Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 374,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 380,90 € → zum Angebot
HYPER HyperDrive GEN2 15-Port USB-C Docking Station, silber e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 378,15 € Versand kostenfrei Gesamt 378,15 € → zum Angebot
Targus GEN2 15-in-1 USB-C Docking Station Lade-/Dockingstation (HDG215-EU) future-x Angebotsinfo 380,40 € Versand kostenfrei Gesamt 380,40 € → zum Angebot
Targus GEN2 15-in-1 USB-C Docking Station 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 395,43 € Versand kostenfrei Gesamt 395,43 € → zum Angebot
Targus HyperDrive GEN2 - Dockingstation - USB-C - 2 x HDMI, 2 x DP Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 428,00 € Versand kostenfrei Gesamt 428,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Targus HyperDrive USB-C Dock G2 HDG215

Targus HyperDrive USB-C Dock G2 HDG215 bringt kabelgebundenes Netzwerk an den Laptop-Arbeitsplatz

Die Notebook-Dockingstation verbindet USB-C-Laptops über einen einzigen Anschluss mit kabelgebundenem Netzwerk, Monitoren und Peripherie. Der integrierte LAN-Port (RJ-45) etabliert eine stabile Ethernet-Verbindung, die Bandbreite und Latenz von WLAN-Verbindungen übertrifft. Besonders in Umgebungen mit hoher Netzwerkauslastung oder bei regelmäßigen Videokonferenzen bietet die kabelgebundene Anbindung spürbare Vorteile. Zusätzlich stehen vier USB-3.0-Ports für Tastatur, Maus, externe Festplatten und andere Standard-Peripherie bereit.

Zwei Videoausgänge erweitern den Arbeitsplatz um externe Bildschirme

Das Dock bietet sowohl einen DisplayPort als auch einen HDMI-Ausgang für den Anschluss externer Monitore. Diese Kombination ermöglicht flexible Display-Konfigurationen mit unterschiedlichen Monitor-Typen. Wer täglich zwischen verschiedenen Anwendungen wechselt, gewinnt durch zusätzliche Bildschirmfläche deutlich an Produktivität. Die beiden Videoausgänge nutzen etablierte Standards, die sich an nahezu alle modernen Monitore anschließen lassen. So entsteht aus einem kompakten Laptop schnell ein vollwertiger Desktop-Arbeitsplatz mit erweiterter visueller Arbeitsfläche.

Targus HyperDrive USB-C Dock G2 HDG215 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Targus HyperDrive USB-C Dock G2 HDG215? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
4
2
DisplayPort, HDMI
Audio-out, LAN (RJ-45), S/PDIF, USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram