Conceptronic USB-C Dock DONN15G USB-Dockingstation

• 4 USB-Anschlüsse für gleichzeitigen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte
• Gigabit-Ethernet mit 1000 Mbit/s für stabile kabelgebundene Netzwerkverbindung
• HDMI und VGA Videoausgänge unterstützen moderne und ältere Monitore
• 2x USB 3.1 Ports bieten Bandbreite für schnelle externe Speicher
• Integrierter Card-Reader vereinfacht Zugriff auf Speicherkarten
• USB-C Host-Verbindung verbindet alle Funktionen über ein einzelnes Kabel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,92 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,99 €
Ø 60 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,92 €
ab 59,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade CYBERPORT Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade 1-3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade Computeruniverse Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade 1-3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Netzwerk-Switch Otto Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Netzwerk-Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
• Conceptronic Docking 12 en 1 USB 3.2 Gen 100W PD Multipuerto Amazon Conceptronic Docking 12 en 1 USB 3.2 Gen 100W PD Multipuerto Auf Lager 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 Dockingstation, HDMI, VGA, Card-Reade Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
Conceptronic Adapter USB-C->2xHDMI GbE PD 2xUSB3.0 SD0.25 gr Digital/Daten (DONN15G) future-x Angebotsinfo 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G 12-in-1 USB 3.2 Netzwerk-Switch Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Conceptronic Docking 12 en 1 USB 3.2 Gen 100W PD Multipuerto Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
Conceptronic Docking 12 en 1 USB 3.2 Gen 100W PD Multipuerto Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,00 € Versand kostenfrei Gesamt 66,00 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G laptop-dockingstation & portreplikator Kabelgebunden USB 3.2 Gen JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 68,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G - Dockingstation - USB-C 3,2 Gen 1 - VGA, 2 x HDMI - GigE Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 69,22 € Versand kostenfrei Gesamt 69,22 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G - Dockingstation - USB-C 3.2 Gen 1 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 80,40 € Versand kostenfrei Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Dockingstation 12-in-1 USB 3.2 Gen 1 METRO Angebotsinfo 14-16 Werktage 91,74 € Versand kostenfrei Gesamt 91,74 € → zum Angebot
Conceptronic DONN15G laptop-dockingstation & portreplikator Kabelgebunden USB 3.2 Gen Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,92 € Versand kostenfrei Gesamt 92,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Conceptronic USB-C Dock DONN15G

Conceptronic USB-C Dock DONN15G erweitert Laptops um Desktop-Funktionen

Moderne Notebooks setzen auf schlanke Gehäuse und reduzieren dabei häufig die Anzahl eingebauter Anschlüsse. Diese USB-Dockingstation schafft Abhilfe und verwandelt einen einzelnen USB-C-Port in einen vollständig ausgestatteten Arbeitsplatz. Mit vier USB-Anschlüssen lassen sich Maus, Tastatur, externe Festplatte und weitere Peripheriegeräte gleichzeitig betreiben. Die integrierte Gigabit-Ethernet-Schnittstelle sorgt für stabile Netzwerkverbindungen, die WLAN in puncto Zuverlässigkeit und Latenz übertreffen. Zwei Videoausgänge ermöglichen flexible Monitor-Konfigurationen am festen Schreibtisch.

Flexible Anschlussmöglichkeiten für unterschiedliche Arbeitsszenarien

Das Dock kombiniert bewährte Technologie-Standards für maximale Kompatibilität. Die zwei USB 3.0 Ports eignen sich hervorragend für Eingabegeräte und Office-Peripherie, während die beiden USB 3.1 Anschlüsse genügend Bandbreite für schnelle externe Speicher bieten. Der Card-Reader vereinfacht den Zugriff auf Speicherkarten von Kameras oder anderen mobilen Geräten, ohne zusätzliche Adapter zu benötigen. Diese Anschlussvielfalt deckt typische Büro-Anforderungen ab und positioniert das Modell im Einstiegssegment für Dockingstations, die sich auf essenzielle Desktop-Funktionen konzentrieren. Wer regelmäßig zwischen mobilem Arbeiten und festem Schreibtisch wechselt, profitiert vom schnellen An- und Abdocken ohne ständiges Umstecken einzelner Kabel.

Conceptronic USB-C Dock DONN15G Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Conceptronic USB-C Dock DONN15G? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
USB-Dockingstation
Konnektivität
2
Gigabit-Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
HDMI, VGA
Card-Reader, LAN (RJ-45), USB 3.0, USB 3.1, USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram