ZTE Hyperbox 5G Lite (MC8810) Test 1 x RJ-45
- 5G-Mobilfunk mit 1,8 Gbit/s für Internetverbindung ohne Festnetz-Anschluss
- Wi-Fi 6 mit 2.976 Mbit/s verteilt Daten schnell an mehrere Geräte parallel
- Dualband-WLAN auf 2,4 und 5 GHz reduziert Interferenzen zwischen Endgeräten
- Gigabit-Ethernet-Port für kabelgebundene Desktop-PCs und NAS-Systeme
- Nano-SIM-Slot nutzt Mobilfunktarife verschiedener Anbieter
- Interne Antenne ermöglicht kompaktes Design für dezente Platzierung
-
Günstigster Preis
Deutsche Telekom 99935445, Deutsche Telekom MC8810 HyperBox 5G lite Router
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
143,22 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 149,17 €
→ zum Angebot
-
ZTE MC8810 HyperBox 5G lite weiss - Weiß 1-2 Werktage 144,43 € + 4,75 € Versand Gesamt 149,18 € → zum Angebot
-
ZTE MC8810 HyperBox 5G lite weiss
1-3 Werktage
145,49 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 150,24 €
→ zum Angebot
-
ZTE MC8810 Mobiler Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 158,44 € Versand kostenfrei Gesamt 158,44 € → zum Angebot
ZTE Hyperbox 5G Lite (MC8810) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Für Haushalte, die vor allem schnelles WLAN und eine unkomplizierte Inbetriebnahme wünschen, punktet der 5G/LTE‑Router mit sehr hoher Durchsatzrate dank Wi‑Fi 6 (160 MHz) sowie solider Absicherung per WPA3 und werksseitig starken Passwörtern. Gleichzeitig schmälern fehlende 5G‑Bänder bei 800/900 MHz die Reichweite abseits urbaner Gebiete. Anschlussseitig ist es mager: nur ein umschaltbarer 1‑Gbit/s‑LAN/WAN‑Port, kein USB, keine Festnetztelefonie oder Smart‑Home‑Steuerung.
Zudem fehlen VPN‑Server, WLAN‑Mesh und Access‑Point‑Modus; Cloud‑ und Druckerfreigabe ebenso, immerhin Dynamic DNS. Die QR‑Code‑Einrichtung gelingt komfortabel, die Verwaltung erfolgt über die Weboberfläche. Der Energiebedarf dürfte geringer ausfallen. Insgesamt starkes WLAN, aber klar beschnittene Ausstattung.“
ZTE Hyperbox 5G Lite (MC8810) verbindet Geräte drahtlos und kabelgebunden
Dieser Router schafft über 5G-Mobilfunk eine Internetverbindung mit bis zu 1,8 Gbit/s und verteilt diese an angeschlossene Geräte. Per Gigabit-Ethernet-Port lassen sich Desktop-PCs, NAS-Systeme oder Smart-TVs mit kabelgebundener Verbindung einbinden, während Smartphones, Tablets und Notebooks über das Dualband-WLAN auf beiden Frequenzbereichen Zugriff erhalten. Die Kombination aus festem LAN-Anschluss und Wi-Fi 6 im 2,4- sowie 5-GHz-Band ermöglicht parallele Datenströme ohne gegenseitige Störungen – praktisch wenn gleichzeitig Videokonferenzen laufen und andere Haushaltsmitglieder streamen.
Mobilfunk-Internet erreicht Übertragungsraten im Gigabit-Bereich
Das integrierte 5G-Modem nutzt die Nano-SIM eines Mobilfunkanbieters und stellt ohne Festnetz-Anschluss eine Internetverbindung her. Mit maximalen Download-Geschwindigkeiten von 1,8 Gbit/s profitieren Anwender von schnellen Ladezeiten bei Cloud-Diensten, flüssigem Streaming in 4K-Auflösung und zügigen Software-Updates. Diese Lösung eignet sich besonders für Standorte ohne DSL- oder Kabel-Verfügbarkeit sowie für flexible Einsatzorte wie Ferienwohnungen oder temporäre Arbeitsplätze. Die interne Antenne ermöglicht kompakte Abmessungen und dezentes Aufstellen im Wohnbereich, während LED-Statusanzeigen über Verbindungsqualität und Netzwerkaktivität informieren.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast ZTE Hyperbox 5G Lite (MC8810)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
ZTE Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen