TP-Link Archer MR200 Mobiler WLAN Hotspot

★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unterstützt 4G/LTE für unterbrechungsfreies Videostreaming und Online-Gaming.
• Bietet simultanes Dualband mit bis zu 300 Mbit/s auf 2,4 GHz und 433 Mbit/s auf 5 GHz.
• Ermöglicht die Verbindung von mehr als 64 Geräten gleichzeitig ohne Verzögerungen.
• Verfügt über einen frei konfigurierbaren LAN/WAN-Port für flexible Anbindungsmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
53,00 €
Ø 57 €
53,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
53,00 €
Ø 57 €
53,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 102,46 €
ab 53,00 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK ARCHER MR200, TP-LINK ARCHER MR200 AC750 WLAN Dual-Band 4G/LTE Router... Saturn TP-LINK ARCHER MR200, TP-LINK ARCHER MR200 AC750 WLAN Dual-Band 4G/LTE Router... Lieferung in 1-2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• TP-Link Archer MR200 Cat4 + AC750 Mbps Dualband 4G LTE WLAN Router, Schwarz,... Amazon TP-Link Archer MR200 Cat4 + AC750 Mbps Dualband 4G LTE WLAN Router, Schwarz,... Auf Lager 72,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
• tp-link Archer MR200 V3 4G/LTE-Router, AC750, Dualband, WLAN-Router Otto tp-link Archer MR200 V3 4G/LTE-Router, AC750, Dualband, WLAN-Router lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
TP-LINK ARCHER MR200, TP-LINK ARCHER MR200 AC750 WLAN Dual-Band 4G/LTE Router 300 ✓ Bester Preis Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER MR200, TP-LINK ARCHER MR200 AC750 WLAN Dual-Band 4G/LTE Router 300 Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
TP-LINK Archer MR200 4G LTE / 3G UMTS Router, WLAN-ac e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
TP-Link Archer MR200, TP-Link Archer MR200 V5.2 (Archer MR200) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER MR200, TP-Link Archer MR200 4G LTE WLAN Router AC750 Dual-Band, LTE nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 62,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,81 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER MR200, TP-Link Archer MR200 4G LTE WLAN Router AC750 Dual-Band, LTE Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 62,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 68,81 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER MR200, TP-Link Archer MR200 AC750 4G/LTE Router Dualband 4G/LTE Router electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 2 63,81 € + 8,99 € Versand Gesamt 72,80 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER MR200 V2, TP-Link Archer MR200 WLAN Router Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 63,82 € + 8,90 € Versand Gesamt 72,72 € → zum Angebot
TP-Link ARCHER MR200 V4, TP-Link Archer MR200 V4 AC750 Wireless Dual Band 4G LTE playox playox.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 66,93 € + 5,66 € Versand Gesamt 72,59 € → zum Angebot
TP-Link 2433903, TP-Link Archer MR200 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 67,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,79 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER MR200, TP-LINK Archer MR200 - ARCHER MR200 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 68,80 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,70 € → zum Angebot
TP-LINK ARCHER MR200 V4, TP-LINK TP-Link ARCHER MR200 V4 AC750 Wireless Dual Band 4G Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Tage 70,73 € Versand kostenfrei Gesamt 70,73 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 12:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Archer MR200

Nahtlose Konnektivität mit dem TP-Link Archer MR200

Der TP-Link Archer MR200 ist die ideale Lösung für Nutzer, die unterwegs oder in Gebieten ohne DSL-Verfügbarkeit eine zuverlässige Internetverbindung benötigen. Dank des integrierten LTE-Modems und des SIM-Karten-Slots ist die Einrichtung eines leistungsstarken WLAN-Hotspots ein Kinderspiel. Einfach die SIM-Karte einlegen, das Gerät einschalten und schon steht Ihnen eine schnelle und stabile Verbindung zur Verfügung.

TP-Link Archer MR200 Test

5/5
★★★★★ Super einfache Installation mit top Empfang
Stefan H März 2022

Ich war angenehm überrascht von der einfachen Konfiguration dieses TP-Link LTE/5G Routers. Die Installation war in weniger als 5 Minuten erledigt und der Empfang ist hervorragend. Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

3/5
★★★☆☆ Leider sehr instabil
Amazon Kunde April 2019

Der neue Router arbeitete anfangs einwandfrei und war schneller als sein Vorgänger mit meiner T-Mobile Karte. Leider traten später jedoch Probleme auf, wie z. B.

Fehlermeldungen beim Laden von Internetseiten und Verbindungsabbrüche beim Streaming. Ein einfacher Klick auf "Aktualisieren" half oft, die Seite erneut zu laden, aber die Verbindungsprobleme blieben bestehen.

3/5
★★★☆☆ Instabiles WLAN Signal, leider
Anonym Januar 2019

Ich benutze den Router seit etwa 3 Wochen und betreibe ihn als LTE Router mit einer A1 Sim Karte. Die Installation war einfach und die Bedienbarkeit ist großartig. Die dazugehörige TP-Link App ist gut strukturiert und bequem zu nutzen.

Beim Streaming läuft alles stabil, auch normales Internet funktioniert einwandfrei. Allerdings habe ich Probleme, wenn ich online Spiele spiele, da das WLAN Signal immer wieder ausfällt. Dies passiert sowohl auf meinem Handy als auch auf dem Tablet.

Wenn ich mein Dienst-Handy (A1) als Hotspot nutze, läuft alles stabil. Es scheint also, dass das Problem beim Router liegt. Schade, da es ansonsten ein tolles Gerät ist. Ich werde es vielleicht umtauschen.

3/5
★★★☆☆ im deutschsprachigen Raum sollte eine Deutsche Bedienung/Quickstart dabei sein,
Amazon Kunde Dezember 2018

Ich suchte einen Router mit deutscher Benutzeroberfläche und einem Quickstart-Handbuch. Leider sind sie nicht mehr im Lieferumfang enthalten. Der Kundenservice lässt zu wünschen übrig, besonders wenn man die Hotline anruft. Nicht jeder spricht Englisch.

3/5
★★★☆☆ Gemischte Gefühle
Werner November 2018

Insgesamt ein gutes und erschwingliches Produkt. Der LTE-Empfang ist ausgezeichnet, auch ohne externe Antenne. Es gibt nichts zu bemängeln.

Das Problem liegt jedoch beim WLAN. Die Geschwindigkeiten sind unabhhängig von der Konfiguration miserabel. Ein deutlich entfernter TPLINK TL-WA901ND hat einen stabileren und schnelleren Empfang.

Hier scheint etwas mit dem Gerät nicht zu stimmen. Möglicherweise ist die Kombination von LTE und WLAN nicht optimal gelungen. Es spielt keine Rolle, ob es sich um 2,4 GHz oder 5 GHz handelt - beides wird gleich schlecht empfangen.

3/5
★★★☆☆ Tp link Router MR200
Herbert S Oktober 2018

Nach nur 2 Monaten Gebrauch funktioniert der SIM-Karten-Slot nicht mehr ordnungsgemäß. Die SIM-Karte wird nicht erkannt und der Router ist somit unbrauchbar. Schade um das teure Geld von 117,- Euro.

Meinungen 1 bis 6 von 33

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot, WLAN Router
schwarz
TP-Link Archer
Netzteil, Netzwerkkabel, Spannungsadapter
TP-LINK Technologies
Ausstattung
2
4G
Router
SPI-Firewall, Schutz vor DoS-Attacken
LED
Eigenschaften
Tischmontage
externe Antenne, interne Antenne
Energiemerkmale
externes Netzteil
Konnektivität
3 x RJ-45
Fast-Ethernet (10/100 Mbit/s)
Access Point
2,4 GHz, 5 GHz
ac, b, g, n
733 Mbit/s
HSPA, HSPA+, LTE, UMTS
Netzanschluss
4
IPv4, IPv6
IPSec, PPPoE, PPTP
Maße & Gewicht
202 mm
33,6 mm
141 mm
Technische Daten
DHCP Support
Web Interface
WEP
Domänennamenfilter, IP-/MAC-Adressbindung, IP-Filter, MAC-Filter, SPI-Firewall
4G 1800 MHz, 4G 2100 MHz, 4G 2600 MHz, 4G 800 MHz, 4G 900 MHz
Micro-SIM
150 Mbit/s
50 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram