TP-Link M7750 Mobiler WLAN Hotspot

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht schnelle Internetverbindungen mit bis zu 600 Mbit/s Download- und 150 Mbit/s Uploadgeschwindigkeit für reibungsloses Surfen und Streamen.
• Unterstützt Dual-Band WLAN mit 2,4 GHz und 5 GHz Frequenzbändern sowie Standards a/b/g/n/ac für maximale Kompatibilität und Leistung.
• Bietet eine lange Akkulaufzeit von bis zu 15 Stunden und 720 Stunden Standby-Zeit dank des integrierten 3.280 mAh Akkus.
• Verfügt über ein informatives LCD-Display zur Anzeige wichtiger Statusinformationen und erleichtert die Bedienung durch physische Tasten.
• Gewährleistet sichere Verbindungen durch WPA/WPA2-Verschlüsselung, WPS-Unterstützung und umfangreiche Zugangskontrolloptionen für erhöhte Sicherheit.
• Ermöglicht flexible Konnektivität durch einen microSD-Kartenslot, USB-C-Anschluss und Unterstützung für Nano-SIM-Karten in einem kompakten 150g leichten Gehäuse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,00 €
Ø 144 €
140,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
145,00 €
Ø 144 €
140,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,54 €
ab 145,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link M7750 Mobiler WLAN Router 4G LTE (Cat 12, bis zu 600 Mbit/s,... Amazon TP-Link M7750 Mobiler WLAN Router 4G LTE (Cat 12, bis zu 600 Mbit/s,... Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Saturn TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Media Markt TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• tp-link WLAN-Router Otto tp-link WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
145 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link M7750 Mobiler WLAN Router 4G LTE (Cat 12, bis zu 600 Mbit/s, Dualband-WLAN ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
TP-Link M7750 Mobiler WLAN Router 4G LTE (Cat 12, bis zu 600 Mbit/s, Dualband-WLAN Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
TP-LINK M7750 Mobiler WLAN 4G/LTE Router Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
TP-LINK Router M7750 mobiler Wlan Boomstore Angebotsinfo 150,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 157,92 € → zum Angebot
TP-LINK black (M7750) future-x Angebotsinfo 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
tp-link WLAN-Router Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
M7750 mobiler Wlan Router expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,90 € + 6,95 € Versand Gesamt 176,85 € → zum Angebot
M7750 600 Mbit/s LTE-Advanced Mobile Wi-Fi expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
TP-LINK black Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 173,76 € Versand kostenfrei Gesamt 173,76 € → zum Angebot
TP-Link M7750 600 Mbit/s LTE-Advanced Mobile Wi-Fi - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 174,56 € Versand kostenfrei Gesamt 174,56 € → zum Angebot
TP-Link M7750 cellular network device Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 195,54 € Versand kostenfrei Gesamt 195,54 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:56 Uhr.

Testbericht TP-Link M7750

TP-Link M7750 - Mobiler Highspeed-Internetzugang überall

Erleben Sie grenzenlose Konnektivität mit diesem leistungsstarken mobilen WLAN-Hotspot. Das kompakte Gerät ermöglicht blitzschnellen Internetzugang für bis zu 32 Geräte gleichzeitig - ideal für Geschäftsreisende, digitale Nomaden oder Familien unterwegs. Mit LTE-Geschwindigkeiten von bis zu 600 Mbit/s surfen, streamen und arbeiten Sie ohne Kompromisse, egal wo Sie sich befinden.

Langanhaltende Leistung für produktive Tage

Der Router überzeugt durch seine beeindruckende Ausdauer. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 15 Stunden begleitet er Sie zuverlässig durch intensive Arbeitstage oder lange Reisen. Der leistungsstarke 3.280 mAh Akku sorgt dafür, dass Sie auch in Gebieten ohne Stromversorgung stets online bleiben. Im Standby-Modus hält das Gerät sogar bis zu 720 Stunden durch - perfekt für spontane Einsätze.

TP-Link M7750 Test

4/5
★★★★☆ Top, benötigt jedoch noch Verbesserungen
Joshua Januar 2026

Verbessert meinen Internetempfang deutlich. Der Router wird jedoch sehr heiß und wechselt oft eigenständig vom eingestellten 5‑GHz‑Band auf 6‑GHz. Die Akku‑Laufzeit ist selbst im Stromsparmodus und bei nur einem aktiven Band enttäuschend und erreicht nicht die beworbenen Werte.

Positiv: Viele Einstellmöglichkeiten wie Whitelist, Kindersicherung und Zugangsverwaltung. SD‑Karten‑Zugriff (eigene Karte eingelegt, aktiviert) habe ich noch nicht hinbekommen. LAN‑Anschluss arbeitet zuverlässig (100/1000 Mbit auswählbar), Antennenanschlüsse sind einwandfrei.

Negativ: In letzter Zeit verliert der Router sporadisch die Internetverbindung und verlangt einen Neustart. Fazit: Gute Router‑Performance und umfangreiche WLAN‑Features, aber Akkulaufzeit und Kühlung sollten beim Preis deutlich verbessert werden.

4/5
★★★★☆ Sehr guter mobiler Router, aber!
Chris50 September 2025

Die Routerleistung ist beeindruckend. Der Empfang ist stark, und die Bedienung sowie Konfiguration gelingen spielend leicht. Insgesamt bin ich mit dem Gerät sehr zufrieden. Es gibt jedoch zwei Kritikpunkte: Erstens bietet TP-Link keinen originalen Ersatzakku an.

Zweitens startet der Router nach einem Stromausfall ohne Akku nicht automatisch neu, was ärgerlich ist. Dieses Problem könnte durch ein Firmware-Update gelöst werden, doch bisher wurde dies nicht umgesetzt. Daher vergebe ich nur vier Sterne.

5/5
★★★★★ Gut
Cindy Januar 2026

Diesen mobilen Router habe ich gekauft, weil wir unterwegs und zu Hause flexibel Internet brauchen – sei es auf Reisen, im Garten oder als Backup, wenn das feste WLAN mal streikt. Der TP-Link M7350 hat sich dabei als sehr zuverlässige und unkomplizierte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kompakter und leistungsstarker 4G WLAN-Router für unterwegs
Ralph März 2025

Der TP-Link M7350 ist ein äußerst praktischer und leistungsstarker tragbarer WLAN-Router, der besonders für Menschen geeignet ist, die auch unterwegs auf schnelles und zuverlässiges Internet angewiesen sind. Mit einer maximalen Geschwindigkeit von 150. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
Mobiler WLAN Hotspot
schwarz
Mobilen Einsatz
USB-Kabel
Ausstattung
Zugangskontrolle
4G
Menü, Power, Reset
LCD
Energiemerkmale
interner Akku
15 h
720 h
3.280 mAh
Konnektivität
Stromversorgung
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
a, ac, b, g, n
1.200 Mbit/s
LTE
1 x USB 3.2 Gen1 Typ-C, 1 x microSD-Karte
Maße & Gewicht
114 mm
150 g
19 mm
64 mm
Technische Daten
MAC
DHCP Support, dynamisch, statisch
WPA, WPA2, WPS
Nano-Sim
600 Mbit/s
150 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram