TP-Link Deco X50-5G Test Mesh Router
- Integriertes 5G-Modem mit Nano-SIM ermöglicht Internetverbindung ohne DSL-Anschluss
- Wi-Fi 6 mit 3.000 Mbit/s verteilt Daten parallel an mehrere Geräte
- Mesh-System-Kompatibilität erweitert die Netzabdeckung durch zusätzliche Einheiten
- 2.5 Gigabit Ethernet-Ports beschleunigen kabelgebundene Verbindungen
- WPA3-Verschlüsselung und Firewall sichern das Netzwerk ab
- Kindersicherung und Gastnetzwerk regulieren Zugriffe individuell
-
Günstigster Preis
TP-Link Deco X50-5G LTE WLAN Router, 5G Router SIM-Karte, 2,5-Gbit/s-Port + 2 x
Auf Lager
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
TP-Link Deco X50-5G(1-pack), TP-Link Deco X50 5G Mesh-Router
Lieferzeit: 1 Werktag
239,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 239,00 €
→ zum Angebot
-
TP-Link DECO X50-5G(1-PACK), TP-Link Deco X50-5G (1-pack) (DECO X50-5G(1-PACK))... Auf Lager, 1 Werktag 239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 239,00 € → zum Angebot
-
TP-Link DECO X50-5G, TP-Link Deco X50-5G
Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen
239,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 244,99 €
→ zum Angebot
TP-Link Deco X50-5G Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Hohe Datenraten über Wi‑Fi 6 und zuverlässiger Mobilfunk via LTE und 5G bilden die Stärken; auch per Ethernet gelingen schnelle Transfers. Eine üppige Ausstattung mit Smart‑Home‑Optionen und nützlichen Funktionen rundet das Paket ab, sodass Kernanforderungen gut abgedeckt sind. Abzüge entstehen durch schwachen ab Werk gesetzten Schutz, fehlende USB‑ und Telefonie‑Schnittstellen sowie eine spürbare Leistungsaufnahme.
Zudem erfordert die Bedienung noch Feinschliff. Unterm Strich liefert dieser Router starke Performance und große Vielseitigkeit, wird jedoch durch Sicherheits- und Effizienzdefizite gebremst.“
TP-Link Deco X50-5G vereint Mobilfunk und Mesh-Netzwerk
Dieser Router integriert ein 5G-Modem direkt ins Gehäuse und macht separate Hardware überflüssig. Die Nano-SIM-Karte steckt direkt im Gerät, wodurch Internetverbindungen über das Mobilfunknetz möglich werden – eine praktische Lösung für Standorte ohne DSL-Anschluss oder als Backup-Verbindung. Die Mesh-Fähigkeit erlaubt die Erweiterung mit weiteren Deco-Einheiten für durchgängige Netzabdeckung in größeren Wohnbereichen. Alexa-Integration ermöglicht Sprachsteuerung für grundlegende Netzwerkfunktionen. Die kombinierte Ausstattung richtet sich an Nutzer, die flexible Internetanbindung mit moderner WLAN-Technik verbinden möchten.
Integrierte Sicherheitsfunktionen schützen das Heimnetzwerk
Die eingebaute Firewall bildet die erste Verteidigungslinie gegen unerwünschte Zugriffe von außen. Zugangskontrolle regelt präzise, welche Geräte sich mit dem Netzwerk verbinden dürfen – hilfreich in Haushalten mit vielen Smart-Home-Komponenten. Die Kindersicherung ermöglicht zeitbasierte Beschränkungen und Filterung von Inhalten für einzelne Geräte. Gastnetzwerk-Funktion trennt Besucher vom Hauptnetzwerk und schützt private Daten auf NAS-Systemen oder Heimservern. WPA3-Verschlüsselung sichert die Funkverbindung nach aktuellem Standard ab. Diese Kombination aus Sicherheitsebenen funktioniert ohne zusätzliche Abo-Kosten und lässt sich über die App oder Web-Oberfläche verwalten.
✓ Bester Preis
Das Gerät ist ideal für Telekom Simkarten und liefert eine ausgezeichnete Leistung. Die Signalstärke von 4G/5G ist beeindruckend, ebenso wie die Download-Geschwindigkeit von 320-400Mbit. Auch ohne Glasfaseranschluss bietet es eine zuverlässige Internetverbindung. Mit einem Magenta XL unlimited Vertrag können sogar die Kosten für einen Festnetzanschluss gespart werden.
Die Latenz beim Spielen ist akzeptabel und die Einrichtung des Geräts ist einfach, selbst ältere Menschen können sie problemlos durchführen. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Gerät und empfehle es gerne weiter.
Ich habe es mit der Befürchtung gekauft, dass es nicht funktionieren wird, weil das Signal in meiner Gegend meistens 4G und manchmal 5G ist. Nun habe ich die SIM-Karte in den Slot gesteckt und es hat perfekt funktioniert: 170Mbps Download und 25Mbps Upload im 4G-Signal und bei 5G sogar 680Mbps Download und 95Mbps Upload mit dem Ookla Speed Test. Sehr zufrieden bin ich auch mit dem WLAN, das stabil auf eine Entfernung von 20 Metern reicht, allerdings braucht man einen klaren Sichtkontakt zum Sendemast. Ich hätte nie gedacht, dass man mit einem tragbaren Modem-Router diese Art von Geschwindigkeit erreichen kann. Ich habe keine externe Antenne verwendet, nur den Sendemast mit den internen Antennen.
Perfekte Leistung als 5G-Modem. Schade, dass es nicht über fortgeschrittenere Funktionen verfügt, aber benutzerfreundlich ist. Die Geschwindigkeiten ohne Antenne im Innenbereich sind großartig. Werde es eines Tages mit Antennen ausprobieren.
Der 5G Router wurde von einem zufriedenen Kunden positiv bewertet. Die Einrichtung war einfach, die Downloadrate ist deutlich schneller als beim Smartphone und der Router ersetzt erfolgreich den DSL Anschluss. Streaming funktioniert gut, beim Onlinegaming gibt es jedoch abends Einschränkungen. Das Gerät wurde direkt am Fenster für besseren Empfang platziert.
Die App benachrichtigt über neue WLAN Geräte und ermöglicht das Blockieren von unerwünschten Zugriffen. Der Preis des Routers wird sich schnell amortisieren, da der Kunde seinen Festnetzvertrag gekündigt hat. Insgesamt ist der Kunde sehr zufrieden mit dem Produkt.
Der neue Router übertrifft die vorherige ZTE Hyperbox in Bezug auf Empfangsleistung. Dennoch ist der Ping auf der PS5 trotz der Verbesserungen schlechter geworden. Die genaue Ursache ist mir unklar. Ich schließe nicht aus, dass das Problem bei mir liegt und lasse es daher nicht in meine Bewertung einfließen.
Trotzdem möchte ich darauf hinweisen. Insgesamt ist der 5G-Router jedoch super.
Dank des 5G-Routers können wir problemlos arbeiten, streamen und spielen, da der Empfang zuverlässig ist und es keine Ausfälle gibt. Die App macht das Einstellen des Routers einfach und Hilfe zu allen Themen ist schnell über Google verfügbar. Im Vergleich zu unseren alten AVM-Geräten, die uns Probleme bereiteten, erweist sich dieser Router als zuverlässiger Begleiter.
TP-LINK Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen