D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect 2 x RJ-45

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Access Point unterstützt Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s) und 2.5-Gigabit-Ethernet für schnelle und zuverlässige Verbindungen.
• Er verfügt über interne 2,4 GHz und 5 GHz Antennen für eine optimale Abdeckung.
• Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate beträgt 3.600 Mbit/s, was eine schnelle und stabile Verbindung gewährleistet.
• Verschiedene Remoteverwaltungsprotokolle wie App, SNMP v3, Web Interface, SNMP V2c und SNMP v1 ermöglichen eine flexible Verwaltung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
276,90 €
Ø 278 €
276,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 463,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
276,90 €
Ø 278 €
276,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 463,01 €
ab 276,90 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DLink Deutschland Dual-Band PoE Access Point DAP-X2850 evolt24 DLink Deutschland Dual-Band PoE Access Point DAP-X2850 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 276,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 282,80 € → zum Angebot
• D-Link DAP-X2850 AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point (Indoor, 802.11ax,... Amazon D-Link DAP-X2850 AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point (Indoor, 802.11ax,... Auf Lager 306,30 € Versand kostenfrei Gesamt 306,30 € → zum Angebot
• D-Link AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point Access Point Otto D-Link AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point Access Point lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 329,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 337,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
276.9 €
Ø 1 Mon.
278 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
DLink Deutschland Dual-Band PoE Access Point DAP-X2850 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 276,90 € 276,90 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 282,80 € → zum Angebot
DLink DAP-X2850, DLink D-Link Access Point DAP-X2850 | AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band | PoE smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 280,14 € + 6,95 € Versand Gesamt 287,09 € → zum Angebot
DLink DAP-X2850, DLink Deutschland Dual-Band PoE Access Point DAP-X2850 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 282,43 € + 6,89 € Versand Gesamt 289,32 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850, D-LINK AX3600 Nuclias Connect Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 295,86 € + -1,48 € Versand Gesamt 294,38 € → zum Angebot
D-LINK AX3600 Nuclias Connect Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point (DAP-X2850) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 295,87 € Versand kostenfrei Gesamt 295,87 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850, D-Link AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 299,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 305,63 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850, D-Link Nuclias Connect DAP-X2850 - Accesspoint barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 304,21 € Versand kostenfrei Gesamt 304,21 € → zum Angebot
D-Link Access-Point Nuclias Connect DAP-X2850, Indoor, bis 3549 Mbit/s, Wi-Fi 6 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo ca. 2-5 Tage 305,18 € + 4,15 € Versand Gesamt 309,33 € → zum Angebot
D-Link Nuclias Connect DAP-X2850 - Funkbasisstation - 2 Anschlüsse - Wi-Fi 6 - 2.4 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 305,19 € Versand kostenfrei Gesamt 305,19 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850 AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point (Indoor, 802.11ax, OFDMA, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 306,30 € Versand kostenfrei Gesamt 306,30 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850 AX3600 Wi-Fi 6 Dual-Band PoE Access Point (Indoor, 802.11ax, OFDMA, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 306,30 € Versand kostenfrei Gesamt 306,30 € → zum Angebot
D-Link DAP-X2850, D-Link Access Point DAP-X2850 (2402 Mbit/s) (DAP-X2850) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 306,30 € Versand kostenfrei Gesamt 306,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect

Leistungsstarker Indoor Access Point: D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect

Der D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect ist ein leistungsstarker Indoor Access Point, der speziell für anspruchsvolle Netzwerkanforderungen entwickelt wurde. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 3.600 Mbit/s und Unterstützung für die neuesten WLAN-Standards wie ax, ac, n, g, b und a, bietet er eine zuverlässige und schnelle Verbindung für alle Ihre Geräte.

Vielseitige WLAN-Funktionen für optimale Leistung

Dieser Access Point verfügt über eine Vielzahl von WLAN-Funktionen, darunter Beamforming, MU-MIMO, Multi-SSID, WDS, WMM, Band-Steering, Gästenetzwerk, Lastverteilung, AirTime Fairness und Target Wake Time (TWT). Diese Funktionen sorgen dafür, dass Ihr Netzwerk effizient und stabil bleibt, selbst bei hoher Auslastung.

D-Link DAP-X2850 Nuclias Connect Test

5/5
★★★★★ Der beste AccessPoint, den wir zuhause je hatten. Für SOHO absolut zu empfehlen!
Wolfi a Februar 2025

Nach zahlreichen Tests verschiedener Access Points fiel die Wahl auf den D-Link DAP-2682. Im Vergleich zu oft überladenen Netgear-Modellen mit vielen sichtbaren Antennen oder den sehr komplexen Ubiquiti-APs wirkt er optisch unauffälliger und ist deutlich einfacher einzurichten — ideal für Heimanwender. Er wird weniger heiß und bietet in dieser Preisklasse die größte Reichweite. Für ein Einfamilienhaus in Ziegelbauweise inklusive Terrasse und Garten reicht ein Gerät aus.

Nach über drei Jahren im Einsatz arbeitet der DAP-2682 zuverlässig und ohne Probleme. Klare Kaufempfehlung für alle, die einen leistungsstarken, dezenten und langlebigen WLAN-Access-Point suchen.

5/5
★★★★★ Läuft seit 2 Jahren störungsfrei
Thomas November 2024

Sehr empfehlenswert: Kein Cloud-Zwang, lokal, kaum Stromverbrauch, extrem stabil und schnell; startet rasch neu. Wer Aruba-APs kennt, weiß das zu schätzen. Die Konfigurationsmöglichkeiten sind klar pro/business-tauglich und bieten hervorragende Preis-Leistung. Wie gut mehrere Access Points mit dem Controller zusammenarbeiten, kann ich jedoch nicht beurteilen.

5/5
★★★★★ Klasse für mittelgroße Netze
F Januar 2023

Mit der Nuclias-Software oder dem Controller lassen sich mittelgroße WLAN‑Netzwerke schnell und unkompliziert einrichten und verwalten. Auf 130 qm reichen drei Access Points für 2,4‑GHz-Abdeckung von Erdgeschoss bis Keller; für stabile 5‑GHz-Verbindungen empfiehlt sich gegebenenfalls ein vierter AP.

5/5
★★★★★ Guter Access Point
SkywalkerSkywalker Januar 2022

Ich nutze drei dieser Access Points an Wand und Decke; Strom und Daten laufen über Cat6-Kabel. WLAN-Empfang ist hervorragend. Die Firmware bietet viele Einstellmöglichkeiten für Nutzer, die sich auskennen, die Basis-Konfiguration ist schnell erledigt. Zuverlässiges, empfehlenswertes Produkt für stabiles WLAN.

4/5
★★★★☆ Schwierige Installation
kunde Dezember 2024

Ich betreibe zwei Antennen im Bridge-Modus: Nach anfänglichen Installationsproblemen mit Verbindungsabbrüchen läuft das Setup jetzt seit Wochen absolut stabil. Wichtiger Hinweis für Reichweitenverbindungen (150 m und 500 m): 80 MHz war bei mir instabil, zuverlässig ist 40 MHz. Mit dieser Einstellung erreiche ich laut Speedtest. net bis zu 300 Mbps (mehr erlaubt mein Internet nicht).

Empfehlenswert ist der WDS-Modus mit einem Access Point und einem Client. Zwei unabhängige Bridges lassen sich zwar betreiben, verursachten aber sonst Ausfälle. Ich habe AutoACK deaktiviert, erforderliche Parameter manuell eingetragen, TDMA aktiviert und DCS ausgeschaltet — damit lief die WLAN-Bridge zuverlässig und performant.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
F. S April 2019

Starker Access Point, der zuverlässig liefert. Dank Beamforming ist die Signalstärke und Reichweite spürbar besser als bei vergleichbaren Modellen und älteren D‑Link‑Geräten. Das Web‑Interface bietet viele nützliche Einstellmöglichkeiten für Profi‑Konfigurationen.

Einziger Nachteil: Im Auslieferungszustand besitzt der AP eine eigene IP‑Adresse und DHCP ist deaktiviert. Zur Inbetriebnahme muss man mit PC/Mac ins passende Subnetz wechseln, DHCP aktivieren und später dem Access Point über den Router eine feste IP zuweisen, um per Web‑Interface zu konfigurieren. Technikaffine Nutzer profitieren, Einsteiger könnten die Einrichtung überfordernd finden — daher ein Stern Abzug.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, Indoor Access Point
weiß
Ausstattung
Reset
Power over Ethernet (PoE)
intern
Eigenschaften
Wand
Konnektivität
2.5-Gigabit-Ethernet, Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbit/s)
Access Point
2,4 GHz, 5,0 GHz
AirTime Fairness, Band-Steering, Beamforming, Gästenetzwerk, Lastverteilung, MU-MIMO, Multi-SSID, Target Wake Time (TWT), WDS, WMM
a, ac, ax, b, g, n
3.600 Mbit/s
1 x RJ-45 Konsole
Technische Daten
MAC-Adresse
App, SNMP V2c, SNMP v1, SNMP v3, Web Interface
WEP, WPA, WPA2, WPA3
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram