TP-Link TL-WA901ND WLAN-N-Access-Point

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WLAN-N-Access-Point WLAN-Standard: b - g - n WLAN-Funktionen: MIMO - Multi-SSID - WMM
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,10 €
Ø 18 €
18,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,10 €
Ø 18 €
18,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,75 €
ab 18,10 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N Drahtloser Zugangspunkt, N-Standard, 300... visunext DE TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N Drahtloser Zugangspunkt, N-Standard, 300... Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-3 Werktage 18,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
• TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN nullprozentshop TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN lagernd, 24-h Service möglich 18,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
• TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN Notebooksbilliger TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Dortmund, Düsseldorf, Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 18,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
14 Tage
Bester Preis
18,10
am 2026-07-16
Preisalarm aktivieren
TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 18,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N Drahtloser Zugangspunkt, N-Standard, 300 Mbps visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 18,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N Drahtloser Zugangspunkt, N-Standard, 300 Mbps edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 18,10 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,09 € → zum Angebot
TP-Link WA801N, TP-Link WA801N WLAN Access Point N300 2.4GHz, 1x LAN Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 18,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,09 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA801N, TP-Link TL-WA801N, Access Point Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager 18,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N N300 Wi-Fi Access Point 300 Mbps at 2.4 GHz 2× Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 18,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,77 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA801N, TP-Link TL-WA801N TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 18,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,91 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA801N, TP-Link TL-WA801N (TL-WA801N) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,78 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,78 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TL-WA801N WLAN Access Point Weiß Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
TP-Link TL-WA801N, TP-LINK Accesspoint TL-WA801N, 300 MBit/s Pollin Electronic Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 19,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TPLINK TL-WA801N - WLAN Access Point 2.4 GHz 300 MBit/s Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
TP-LINK TL-WA801N, TP-LINK TP-Link TL-WA801N WLAN Access Point 300 Mbit/s Weiß Power Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 Tage 21,40 € Versand kostenfrei Gesamt 21,40 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TP-Link TL-WA901ND Test

4/5
★★★★☆ funktioniert, aber nicht so stabil wir Marke
Lordchaos Dezember 2015

Zu diesem Preis gibt es nichts zu beanstanden, obwohl es gelegentlich Aussetzer gibt, die ich bei AVM nicht kenne. Jedoch ist es auch nur ein Bruchteil des Preises.

4/5
★★★★☆ Soweit ganz gut
Sascha G November 2015

Kein großer Beschwerdegrund. Insgesamt ein gutes und preiswertes Modell. Zu Beginn hat es gelegentlich die WLAN-Einstellungen verloren. Nach einigen Firmware-Updates bin ich jetzt zufrieden - besonders zu diesem Preis.

4/5
★★★★☆ Als Access Point Top - Extrem einfach zu installieren
C. K September 2015

Einfacher Access Point zur Erweiterung des WLANs im Haus. Einfache und schnelle Installation, auch für Anfänger geeignet. Signalstärke nimmt nach einigen Räumen ab, aber immer noch ausreichend. Günstige Alternative zu teureren Routern.

4/5
★★★★☆ Funktioniert :)
S. C April 2015

Der TP-Link TL-WA901ND Access Point bietet eine kostengünstige Lösung für eine verbesserte WLAN-Abdeckung zu Hause. Mit höheren Durchsatzraten und einer einfachen Installation ermöglicht er eine zuverlässige Verbindung, auch in entfernten Bereichen. Das weiße Gehäuse passt unauffällig in jedes Wohnambiente, jedoch könnten die grauen Antennen verbessert werden.

Mit der PoE-Funktion wird die Positionswahl erleichtert, obwohl das Gehäuse etwas kleiner sein könnte. Trotz einiger kleiner Mängel wie den nicht abschaltbaren LEDs oder der fehlenden timergesteuerten Reboot-Funktion bietet der TP-Link TL-WA901ND ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sorgt für einen spürbaren Performance-Zuwachs im Netzwerk.

4/5
★★★★☆ Für den Preis klare Kaufempfehlung!
Schatzmeisterin Februar 2015

Unsere beiden Geräte arbeiten als Access Points und erfüllen ihren Zweck. Die Einrichtung ist einfach: Erst per LAN verbinden und dann die aktuelle Firmware (3. 16. 9 Build 141030 Rel.

47420n) installieren. Anschließend Gerät neu starten und Einstellungen vornehmen. Es ist wichtig, den Kanalabstand einzuhalten und im Netzwerk LAN Typ Smart IP (DHCP) auszuwählen. WIFI-Roaming funktioniert problemlos im Gebäude, vorausgesetzt die Endgeräte unterstützen dies.

Ein Minuspunkt ist die fehlende Möglichkeit, das WLAN nachts abzuschalten. Die Menüführung erfolgt in englischer Sprache. Alles in allem erfüllen die Geräte ihren Zweck zu einem angemessenen Preis.

4/5
★★★★☆ Super Teil
Tom Oktober 2014

Ein großartiges Gerät mit minimalistischem Interface, das alle notwendigen Funktionen bietet. Der einzige Negativpunkt ist, dass bei der DHCP-Konfiguration die Geräte nicht namentlich beschrieben werden können, sondern nur die MAC-Adressen angezeigt werden. Dies sollte jedoch mit einem Update behoben werden können.

Meinungen 1 bis 6 von 31

TP-LINK Router

Allgemeine Daten
WLAN-N-Access-Point
weiß
Ausstattung
LAN, Power, WLAN, WPS
Power, Reset, WPS
Power over Ethernet (PoE), strahlungsarm
extern (omnidirektional)
3
Eigenschaften
Tisch, Wand
Energiemerkmale
5,8 W
Konnektivität
Fast Ethernet (10/100 Mbit/s)
Bridge, Client, Repeater
2,4 GHz
MIMO, Multi-SSID, WMM
b, g, n
300 Mbit/s
3 x RP-SMA
Maße & Gewicht
174 mm
28,8 mm
120 mm
Technische Daten
HTTP, HTTPS, SNMP
128-Bit WEP, 152-Bit WEP, 64-Bit WEP, WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPS
4 dBi
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram